Polizeieinsatz - Herrenloser Koffer am Pirnaischen Platz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.12.2023, 17:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 1.12.2023, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Aktuell führt die Dresdner Polizei in der Innenstadt einen Einsatz durch. Anlass ist der Fund eines herrenlosen Koffers an der Haltestelle Pirnaischen Platz, Fahrtrichtung Postplatz.
Da der ca. 50 x 80 cm große, schwarze Koffer derzeit keinem Eigentümer zugeordnet werden kann, haben Einsatzkräfte den Gefahrenbereich abgesperrt. Spezialisten des Landeskriminalamtes sind angefordert und werden das Gepäckstück untersuchen.
Die Wilsdruffer Straße ist aufgrund der Einsatzmaßnahmen in beiden Fahrtrichtungen gesperrt. Davon betroffen ist auch der öffentliche Personen- und Nahverkehr in diesem Bereich. (tg)