Tatverdächtiger nach Autodiebstahl gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 673/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.11.2023, 13:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtiger nach Autodiebstahl gestellt

Zeit:     28.11.2023, 22:25 Uhr bis 29.11.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Polizisten haben am Mittwoch einen gestohlenen Peugeot 206 festgestellt und den Fahrer festgenommen.

In der Nacht zu Mittwoch brachen Unbekannte einen Briefkasten auf und stahlen daraus den Autoschlüssel des Peugeot, mit dem sie von der Gambrinusstraße davonfuhren.

Am Vormittag sah ein Beamter der Verkehrspolizeiinspektion den Wagen an der Gröbelstraße und informierte die Kollegen. Nachdem der Wagen am Conertplatz gestoppt worden war, nahmen die Beamten den Fahrer (25) fest. Der Beifahrer konnte fliehen. In einer Wohnung fanden sie die Fahrzeugmappe des Peugeot. Zudem stellten die Beamten drei E-Scooter in der Wohnung fest, die gestohlen worden waren. Gegen den 25-jährigen Deutschen wird wegen der Diebstähle ermittelt. (lr)

Blitzer im Wert von 40.000 Euro beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     29.11.2023, 18:10 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Polizei hat einen Tatverdächtigen (22) gestellt, der am Mittwochabend ein Geschwindigkeitsmessgerät beschädigt hat.

Der 22-Jährige war mit einem Audi A6 auf der Ammonstraße in Richtung Bahnhof Mitte unterwegs, als er in Höhe Budapester Straße mit 12 km/h zu schnell geblitzt wurde. Kurz Zeit später kehrte er zu Fuß zurück, beschädigte den Blitzer und lief davon. Im Zuge der Ermittlungen konnte der 22-Jährige gestellt werden. Dabei stellten Polizeibeamte fest, dass der Grieche keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Gegen den Mann wird unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Das Messgerät im Wert von etwa 40.000 Euro ist derzeit nicht einsetzbar. (rr)

Auseinandersetzung verhindert – Anzeigen gefertigt

Zeit:     29.11.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Mittwoch haben Polizisten an der Ecke Holbeinstraße/Thomaestraße eine Auseinandersetzung verhindert und anschließend zwei Anzeigen aufgenommen.

Mitglieder einer Partei wurden an ihrem Infostand von mehreren Personen bedrängt und beschimpft. Alarmierte Polizisten trennten die Gruppierungen. Nach Aussagen von Beteiligten fertigten sie eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen eine 66-jährige Deutsche sowie eine Anzeige wegen Verleumdung gegen eine 16-jährige Deutsche. (lr)

Hauswand beschmiert

Zeit:     29.11.2023 polizeibekannt
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Hauswand an der Leisniger Straße beschmiert.

Die Täter brachten in grauer Farbe einen Schriftzug von etwa 1,50 Meter Länge an. Außerdem schmierten sie ein Hakenkreuz. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)

Landkreis Meißen

Garagen aufgebrochen

Zeit:     27.11.2023, 15:00 Uhr bis 29.11.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen mehrere Garagen an der Jaspisstraße aufgebrochen. Die Täter hebelten mindestens fünf Tore auf und hinterließen Hebelspuren an weiteren Türen. Ob sie etwas gestohlen haben sowie die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Brand in Wohnung

Zeit:     30.11.2023, 09:15 Uhr          
Ort:      Meißen

Am Donnerstagvormittag hat es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Gustav-Graf-Straße gebrannt. Aus bislang unbekannter Ursache gerieten Möbel in der Wohnung in Brand. Personen waren nicht in der Wohnung. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Renault kam von B 172 ab

Zeit:     29.11.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Strehla

Die Fahrerin (18) eines Renault Clio ist von der B 182 abgekommen und gegen ein Verkehrsschild, einen Leitpfosten und einen Wildschutzzaun gestoßen.

Die 18-Jährige war in Richtung Schirmenitz unterwegs, als sie etwa einen Kilometer nach dem Ortsausgang von Strehla auf winterglatter Fahrbahn nach rechts von der Straße abkam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 5.500 Euro. (uh)

Auffahrunfall auf der Riesaer Straße

Zeit:     29.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Riesa, OT Oelsitz

Auf der Riesaer Straße ist die Fahrerin (53) eines Ford Mondeo auf einen VW Caddy (Fahrer 41) aufgefahren. Es gab keine Verletzten.

Die 53-Jährige war in Richtung Seerhausen unterwegs. Als der VW Caddy kurz vor dem Weidaer Weg verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.700 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer mit etwa 1,1 Promille am Steuer

Zeit:     29.11.2023, 22:30 Uhr
Ort:      Freital

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (59) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 59-Jährige war mit einem Audi A 4 auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,1 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Einbrüche in Garagen

Zeit:     28.11.2023, 16:00 Uhr bis 29.11.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte sind an der Moritz-Fernbacher-Straße in zwölf Garagen eingebrochen. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. An elf weiteren Garagen wurden Einbruchsspuren festgestellt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Gegen Zaun gestoßen

Zeit:     29.11.2023, 21:55 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Schmilka

Der Fahrer (26) eines Hyundai Getz ist von der B 172 abgekommen, eine Böschung hinabgefahren und gegen einen Zaun gestoßen.

Der 26-Jährige war in Richtung Grenzübergang unterwegs, als er auf winterglatter Fahrbahn nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233