Gegen Ampeln und Baum gestoßen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.11.2023, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gegen Ampeln und Baum gestoßen
Zeit: 30.11.2023, 04:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Bei winterlichen Straßenverhältnissen haben sich im morgendlichen Berufsverkehr elf Unfälle ereignet. Die Polizei registrierte ausschließlich Blechschäden. Verletzt wurde niemand.
So befuhr der Fahrer (27) eines Mercedes Sprinter die Coventrystraße stadteinwärts. In Höhe der Autobahnabfahrt Dresden-Gorbitz kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Ampel. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 30.000 Euro. Der Schaden an der Ampel ist noch nicht beziffert.
Der Fahrer (33) eines Mercedes Actros war auf der Bergstraße stadteinwärts unterwegs, als er in Höhe der Nöthnitzer Straße gegen eine Ampel und Verkehrsschilder rutschte. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Auf der Stuttgarter Straße kam der Fahrer (42) eines Toyota Proace kurz vor der Einmündung Achtbeeteweg nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Bei weiteren Unfällen stießen Fahrzeuge zum Beispiel gegen andere Fahrzeuge am Straßenrand.
Die Polizei rät:
- Passen Sie Ihre Fahrweise den Fahrbahnverhältnissen an!
- Fahren Sie vorausschauend und halten Sie genügend Abstand zu anderen Fahrzeugen!
- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Scheiben nicht beschlagen oder zugefroren sind und Sie eine ausreichende Sicht haben!
- Kontrollieren Sie, dass Ihr Fahrzeug über eine funktionierende Beleuchtung und an die Witterungsverhältnisse angepasste Bereifung verfügt!
- Befreien Sie Ihr Fahrzeug von Eis und Schnee, so dass diese nicht während der Fahrt auf die Fahrbahn oder andere Fahrzeuge fallen! (rr)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.11.2023, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Fußgängerin (61) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (36) eines Renault Master befuhr rückwärts die Augustusstraße in Richtung Schloßplatz. Dabei erfasste er die 61-Jährige, die in der gleichen Richtung unterwegs war. Die Frau stürzte und wurde leicht verletzt. (rr)
Einbrecher stahlen Kleinbus
Zeit: 28.11.2023, 23:30 Uhr bis 29.11.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz
Einbrecher haben einen Autoschlüssel aus einem Haus in der Nähe der Gompitzer Straße gestohlen. Mit dem Schlüssel entwendeten die Täter einen VW T5.
Die Einbrecher brachen eine Garagentür auf und gelangten von der Garage in das Haus. Dort stahlen sie Wohnungs- und Autoschlüssel. Anschließend entwendeten sie aus der Garage zwei Fahrräder und den Kleinbus. In diesem befand sich auch ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 34.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)
Rucksäcke aus Auto gestohlen
Zeit: 29.11.2023, 07:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben an der St. Petersburger Straße aus einem Transporter zwei Rucksäcke gestohlen. In diesen befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, Geldkarten und Nahrungsmittel. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Bauteil und Lenkrad aus Autos entwendet
Zeit: 28.11.2023, 23:50 Uhr bis 29.11.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind an der Permoserstraße in einen BMW 520 eingebrochen und haben daraus das Steuergerät im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Sie schlugen die hintere Scheibe der Fahrerseite ein und entwendeten das Bauteil. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 28.11.2023, 21:10 Uhr bis 29.11.2023, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Aus einem Audi A6 an der Zirkusstraße stahlen die Täter das Lenkrad im Wert von etwa 2.300 Euro. Wie sie in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Bagger im Wert von 45.000 Euro gestohlen
Zeit: 27.11.2023 bis 29.11.2023, 13:15 Uhr
Ort: Dresden-Torna
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Alttorna einen etwa acht Tonnen schweren Bagger gestohlen. Dieser hat einen Wert von rund 45.000 Euro. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter zwei Zugangstore aufgebrochen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (uh)
Gegen Straßenlampe gestoßen
Zeit: 29.11.2023, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Beim Einparken an der Weinbergstraße ist ein Mercedes Atego (Fahrer 62) gegen eine Straßenlampe gestoßen. Dabei beschädigte er den Laternenmast und ging das Glas der Lampe kaputt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rr)
Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 07.11.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Anfang November ist ein Fahrradfahrer (46) bei einem Unfall auf der Kohlenstraße verletzt worden. Ein Auto, das den Unfall verursacht hatte, fuhr davon.
Der 46-Jährige war zwischen Dorfhainer Straße und Südhöhe unterwegs. Er wurde von einem Auto überholt, das zu eng wieder einscherte und das Fahrrad am Vorderrad streifte. Daraufhin stürzte der Mann und wurde leicht verletzt. Der Kleinwagen, der von einer Frau gefahren wurde, fuhr weiter.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem flüchtigen Wagen oder dessen Fahrerin, machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Laptops, Kleidung und Portemonnaie aus Autos gestohlen
Zeit: 28.11.2023, 20:00 Uhr bis 29.11.2023, 15:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in Radebeul in drei Autos eingebrochen. Auf der Maxim-Gorki-Straße schlugen sie die Seitenscheibe eines Opel Vivaro ein und stahlen einen Laptop sowie eine Jacke im Wert von insgesamt etwa 1.700 Euro. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter die Beifahrerscheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Aus einem Skoda Fabia auf der Nizzastraße stahlen die Täter eine Jacke im Wert von 20 Euro. Zuvor hatten sie eine Scheibe eingeschlagen und einen Sachschaden von rund 400 Euro verursacht.
Auf der Neuländer Straße zerschlugen die Täter die Seitenscheibe eines VW
Passat und stahlen aus diesem einen Rucksack. In der Tasche befand sich ein Portemonnaie mit Bargeld und persönlichen Dokumenten. Der Wert des Diebesguts wurde mit etwa 220 Euro angegeben, der Sachschaden mit rund 500 Euro.
Die Polizei rät:
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr/uh)
Geld und Werkzeug aus Geschäft gestohlen
Zeit: 28.11.2023, 19:00 Uhr bis 29.11.2023, 06:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Frisörgeschäft eingebrochen und haben daraus Geld gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter mehrere Haarschneidemaschinen, Scheren sowie Rasiermesser im Gesamtwert von etwa 850 Euro. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Versucher Einbruch in Büro – Schlüssel brach ab
Zeit: 28.11.2023, 16:00 Uhr bis 29.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben versucht am Krähenhüttenweg in einen Bürocontainer einzubrechen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand versuchten sie die Tür mit einem fremden Schlüssel zu öffnen, wobei dieser abbrach. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto stieß gegen Baum – Mann leicht verletzt
Zeit: 29.11.2023, 06:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Müglitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Autofahrer (19) leicht verletzt worden. Der 19-Jährige war mit einem VW Fox auf der Müglitztalstraße in Richtung Fürstenwalde unterwegs, als er in einer Kurve von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.11.2023, 22:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Löwenhain
Eine Autofahrerin (55) ist in Löwenhain von der Dorfstraße abgekommen und in einen Straßengraben gerutscht.
Die 55-Jährige war in Richtung Geising unterwegs, als sie nach links von der Fahrbahn abkam. Sie wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 29.11.2023, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einer Gartenlaube ein TV-Gerät im Wert von etwa 250 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Häuschen gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)