Ladendieb schlug Marktmitarbeiter u. a. Meldungen

Medieninformation: 670/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.11.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Ladendieb schlug Marktmitarbeiter

Zeit:     28.11.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Ein Ladendieb hat einen Mitarbeiter (55) eines Marktes am Jacob-Winter-Platz geschlagen und leicht verletzt.

Der 55-Jährige beobachtete, wie sich der Unbekannte eine Flasche eines isotonischen Getränks einsteckte und die Kasse passierte, ohne diese zu bezahlen. Er sprach den Mann an, woraufhin ihn dieser schlug. Der Sicherheitsmann versuchte den Täter festzuhalten, stürzte jedoch. Zudem kamen dem Unbekannten drei weitere Männer zu Hilfe, die vor dem Markt gewartet hatten. Das Quartett lief mit der Beute davon. Der Warenwert des Getränks beträgt rund 1,80 Euro. (uh)

Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:     27.11.2023, 15:00 Uhr bis 28.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Magdeburger Straße Werkzeug im Wert von etwa 4.500 Euro gestohlen.

Die Täter brachen einen Container auf und entwendeten unter anderem mehrere Schraubersets und einen Winkelschleifer. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Kupferkabel aus Keller entwendet

Zeit:     28.11.2023, 13:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in den Keller eines Hauses an der Hauptstraße eingebrochen und haben daraus etwa 80 Meter Kupferkabel im Wert von etwa 800 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Zwei Unfälle auf Elbbrücke

Im Bereich der Elbbrücke Riesa haben sich Dienstagnachmittag zwei Unfälle in kurzer Folge ereignet.

Ort:      Riesa

Die Fahrerin (23) eines Ford Transit kam von der B 169 ab und stieß gegen eine Leitplanke. Dabei erlitt sie leichte Verletzungen. Die 23-Jährige war auf der B 169 zwischen Riesa und Zeithain unterwegs. Kurz nach der Elbbrücke kam sie auf winterglatter Straße von der Fahrbahn ab. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.

Kurz darauf überquerte der Fahrer (59) eines Ford Mustang die Elbbrücke in gleicher Richtung. Als er aufgrund des vorangegangenen Unfalls bremste, kam er ins Rutschen und stieß gegen einen Skoda (Fahrerin 66). Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von rund 4.000 Euro. (uh)

Frau um etwa 200 Euro betrogen

Zeit:     27.11.2023, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Naunhof

Unbekannte haben eine Frau (50) um etwa 200 Euro betrogen.

Auf dem Rechner der 50-Jährigen erschien eine Nachricht, die angeblich von Microsoft stammte. In dieser wurde behauptet, dass sich eine schadhafte Software auf dem Gerät befände. Die Frau rief die angegebene Telefonnummer an und gewährte den Tätern Fremdzugriff auf den Computer. Diese buchten kurze Zeit später etwa 200 Euro von einem Konto der 50-Jährigen ab.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten auf ihrem Computer bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Diesel aus Bagger gestohlen

Zeit:     28.11.2023, 09:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einem Bagger auf einer Baustelle an der Schumannstraße etwa 270 Liter Diesel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Einbruch in Haus

Zeit:     28.11.2023, 15:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen, OT Winkwitz

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Sie hebelten die Balkontür auf und durchsuchten das Gebäude. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendlicher bei versuchtem Raub leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     28.11.2023, 18:20 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Die Polizei sucht Zeugen eines versuchten Raubes am Dienstagabend am Busbahnhof.

Dabei war ein Jugendlicher (15) von einem zunächst Unbekannten aufgefordert worden, Bargeld herauszugeben. Anschließend schlug er den 15-Jährigen mehrfach und verletzte ihn leicht. Mindestens zwei weitere Unbekannte sollen bei der Tat geholfen haben. Die Täter liefen anschließend davon, ohne etwas erbeutet zu haben. Im Zuge sofort eingeleiteter Ermittlungen konnte ein 16-jähriger Deutscher als Tatverdächtiger des versuchten Raubes bekannt gemacht werden.

Die Polizei sucht Zeugen der Auseinandersetzung. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Mann zeigte Hitlergruß – Alkoholtest ergab etwa 1,8 Promille

Zeit:     28.11.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (56) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Deutsche hatte Verkaufspersonal an einer Tankstelle an der Alten Altenberger Straße belästigt und unter anderem den Hitlergruß gezeigt. Ein Alkoholtest ergab bei dem Mann etwa 1,8 Promille. (rr)

Baumaschinen gestohlen

Zeit:     27.11.2023, 16:00 Uhr bis 28.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Geisinger Straße zwölf Baumaschinen gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:     28.11.2023, 10:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Zigarettenautomat an der Giesensteiner Straße aufzubrechen. Dieser befand sich an der Wand eines Gebäudes. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

Auto auf Firmengelände beschädigt

Zeit:     27.11.2023, 16:15 Uhr bis 28.11.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Straße An der Brückmühle einen Opel Astra beschädigt. Sie zerstachen die Reifen des Autos und beschädigten die Frontscheibenwischer. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233