Polizeieinsatz in der Leipziger Vorstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 669/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.11.2023, 13:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz in der Leipziger Vorstadt

Zeit:       28.11.2023, 09:35 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstagmorgen in der Leipziger Vorstadt im Einsatz. An der Rudolf-Leonhard-Straße war ein Mann (50) auf ein Dach eines Anbaus geklettert und drohte, sich mit einem Messer zu verletzen.

Dresdner Polizisten waren zuvor bei dem 50-Jährigen, um dessen Abschiebung im Rahmen einer Vollzugshilfe für die Landesdirektion Sachsen zu realisieren. Als die Beamten ihm die Gelegenheit gaben persönliche Gegenstände zu packen, stieg er durch ein Fenster und rannte weg. An der Rudolf-Leonhard-Straße kletterte der Mann auf ein Vordach und hielt sich ein Messer an den Körper.

Nach etwa 30 Minuten gelang es den Beamten den Mann zum Aufgeben zu überreden. Er warf das Messer weg und kletterte mit Unterstützung der Polizisten vom Dach. Die Beamten standen ständig im Kontakt mit dem 50‑Jährigen und hielten die Kommunikation aufrecht. Eine leichte Verletzung wurde durch den Rettungsdienst versorgt. Der 50-jährige Algerier befindet sich derzeit im Polizeigewahrsam.

Die Rudolf-Leonhard-Straße musste für etwa eine Stunde gesperrt werden. Es waren insgesamt 20 Beamte im Einsatz. (kj)

Radfahrer erfasste Kind – Zeugen gesucht

Zeit:       28.11.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Ein Fahrradfahrer hat am Hauptbahnhof Dresden ein Kind (11) erfasst und ist davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Das Mädchen lief von der Haltestelle „Hauptbahnhof“ am Wiener Platz zu den Haltesteigen unter der Bahnbrücke am Hauptbahnhof. Dabei erfasste sie ein Radfahrer. Die Elfjährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Mann auf dem Fahrrad redete kurz mit dem Kind und fuhr dann davon.

Der Mann war etwa 40 Jahre alt und hatte schwarze lockige Haare. Er war mit einer schwarzen Jacke, einem schwarz-grauen Halstuch und gleichfarbigen Handschuhen bekleidet. Zudem trug er eine schwarz-blaue Brille.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und dem unbekannten Radfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Skoda stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:       27.11.2023, 17:10 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Auf der Stübelallee ist ein Skoda Octavia (Fahrer 80) mit einer Straßenbahn (Fahrer 24) zusammengestoßen.

Der 80-Jährige bog von der Müller-Berset-Straße nach links auf die Stübelallee ab. Dabei stieß er mit der von links kommenden Straßenbahn zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 45.000 Euro. (uh)

Motorrad gestohlen

Zeit:       27.11.2023, 10:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben ein Motorrad vom Felix-Dahn-Weg gestohlen. Der Wert der 28 Jahre alten Ducati wurde mit rund 2.300 Euro angegeben. (uh)

Kupferkabel von Baustelle entwendet

Zeit:       23.11.2023 bis 27.11.2023, 06:15 Uhr

Unbekannte haben von der Baustelle eines Hauses an der Rudolfstraße Kupferkabel im Wert von etwa 1.100 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)

Technik von Pool gestohlen

Zeit:       23.11.2023 bis 27.11.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben aus dem Poolhaus eines Gebäudes an der Kügelgenstraße Technik im Wert von etwa 2.500 Euro gestohlen. Die Täter demontierten die Wasseranlage samt Rohren. Wie sie in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:       24.11.2023 bis 27.11.2023, 07:55 Uhr

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft am Stephanienplatz eingebrochen und haben daraus etwa 1.500 Euro gestohlen. Sie schlugen ein Fenster ein, durchsuchten Räume und brachen Schränke sowie Kassen auf. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Einbrecher stahlen Tablets und Bargeld

Zeit:       27.11.2023, 13:00 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben zwei Tablets und 850 Euro aus einem Haus an der Borstraße gestohlen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Räume. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.200 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Aufzug gestohlen

Zeit:       21.11.2023, 16:00 Uhr bis 27.11.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Schrägaufzug von einer Baustelle am Gewerbering gestohlen. Die Täter lösten die Verbindungen zu einem Gerüst und stahlen den etwa 8 Meter langen Lastenzug im Wert von rund 5.000 Euro. (lr)

In Container eingebrochen

Zeit:       25.11.2023, 13:10 Uhr bis 27.11.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Container an der Teninger Straße eingebrochen.

Die Täter drückten gewaltsam ein Fenster auf und gelangten in den Container. Sie stahlen den Inhalt dreier Pakete und stahlen zwei weitere. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf rund 540 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (lr)

Kellerabteile aufgebrochen

Zeit:       28.11.2023, 03:30 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in mehrere Kellerverschläge eines Mehrfamilienhauses an der Winzerstraße eingebrochen.

Eine Bewohnerin hörte Geräusche aus dem Keller und ging nachsehen. Die Einbrecher hatten drei Abteile aufgebrochen und durchsucht. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. (uh)

Bahnwaggons beschmiert

Zeit:       26.11.2023, 12:00 Uhr bis 27.11.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte haben drei Waggons auf einem Abstellgleis des Bahngeländes an der Bismarckstraße mit Graffiti besprüht. Eine Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (uh)

Autofahrer unter Einfluss von Cannabis

Zeit:       27.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen Mann (26) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen BMW der 5er Reihe auf der Talstraße an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 26-Jährigen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann um 1.000 Euro betrogen

Zeit:       27.11.2023, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Bannewitz

Unbekannte haben einen Mann (22) in den vergangenen Tagen um 1.000 Euro betrogen.

Sie schickten ihm eine SMS auf sein Telefon und forderten ihn auf sein TAN-Verfahren zu aktualisieren. Danach brachten die Täter den 22-Jährigen dazu seine Daten für das Online-Banking im Internet einzugeben. Später stellte er fest, dass 1.000 Euro von seinem Konto abgebucht wurden.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen! 
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Reifen und Baumaschinen aus Garage gestohlen

Zeit:       24.11.2023 bis 27.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Unbekannte sind in eine Garage an der Rabenauer Straße eingebrochen und haben daraus acht Reifen sowie zwei Baumaschinen im Wert von insgesamt etwa 6.400 Euro gestohlen. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Laubeneinbrecher floh

Zeit:       27.11.2023, 17:05 Uhr
Ort:        Dohna, OT Köttewitz

Ein Unbekannter hat versucht in eine Gartenlaube an der Straße Köttewitz einzubrechen. Der Täter wurde über Überwachungstechnik beobachtet und angesprochen. Daraufhin floh er, hinterließ aber einen Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)

Ermittlungen wegen Unfallflucht

Die Polizei ermittelt in zwei Fällen wegen Unfallflucht gegen unbekannte Fahrzeugführer.

Zeit:       26.11.2023, 17:00 Uhr bis 27.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Auf einem Parkplatz an der Heinrich-Heine-Straße war ein VW Golf von einem unbekannten Auto an der Beifahrertür beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro.

Zeit:       27.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Freital-Wurgwitz

Auf der Straße Zur Quäne war ein parkender Skoda Superb von einem unbekannten Fahrzeug an der rechten Seite beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

In beiden Fällen verließen die unbekannten Fahrzeugführer unerlaubt die Unfallstelle. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233