Technik und Geld aus Autos gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.11.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Technik und Geld aus Autos gestohlen
Unbekannte sind in drei Fahrzeuge eingebrochen und haben daraus unter anderem Computertechnik sowie Geld gestohlen.
Zeit: 27.11.2023, 14:25 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
An der Marienstraße entwendeten die Täter am Montagnachmittag aus dem Fahrerhaus eines Mercedes Sprinter eine Tasche mit etwa 250 Euro und Dokumenten. Der Fahrer lud gerade das Fahrzeug aus.
Zeit: 27.11.2023, 12:30 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
An der Kramergasse stahlen Unbekannte am Montagnachmittag aus einem Mercedes Sprinter einen Laptop, einen Rucksack mit Werkzeug sowie eine Jacke. Der Schaden beträgt etwa 1.100 Euro.
Zeit: 26.11.2023, 19:00 Uhr bis 27.11. 2023, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zu Montag sind Diebe auf der Heinz-Steyer-Straße in einen Opel Astra eingebrochen und haben daraus einen Laptop im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
14 Radsätze im Wert von 16.000 Euro entwendet
Zeit: 25.11.2023, 13:00 Uhr bis 27.11.12023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Flughafen
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Zur Wetterwarte die Radsätze von 14 Autos gestohlen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand hoben sie die Fahrzeuge an, stellten sie auf mitgebrachten Steinen ab und demontierten danach die Räder im Wert von insgesamt etwa 16.000 Euro. Bei den Autos handelte es sich vor allem um die Marken Opel, Renault, Nissan und Seat. (rr)
Geld aus Parkautomat gestohlen
Zeit: 27.11.2023, 05:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Kötzschenbroder Straße einen Parkautomat beschädigt und daraus Geld gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Dachgeschoss brannte
Zeit: 27.11.2023, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Montag hat es in einem Mehrfamilienhaus an der Wernerstraße gebrannt.
Aus bislang unbekannter Ursache brach im Dachgeschoss des Hauses ein Feuer aus. Die Flammen beschädigten das Dach, herabfallende Teile zudem mehrere Autos vor dem Haus. Menschen wurden nicht verletzt. Die Schadenssumme ist noch nicht beziffert. Brandursachenermittler haben die Arbeit aufgenommen. (lr)
Luft von Firmenfahrzeug abgelassen
Zeit: 23.11.2023 bis 27.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben bei einem Opel Vivaro die Luft von zwei Reifen abgelassen. Das Firmenfahrzeug stand auf der Kötzschenbroder Straße. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Mitsubishi im Gleisbett festgefahren
Zeit: 27.11.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Fahrerin (71) eines Mitsubishi Colt ist am Georgplatz auf die Straßenbahntrasse geraten.
Die 71-Jährige wollte von der Waisenhausstraße nach rechts auf die St. Petersburger Straße abbiegen. Dabei geriet sie in die Trasse der Straßenbahngleise und fuhr den Mitsubishi im Gleisbett fest. Der Straßenbahnverkehr musste umgeleitet werden. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Plakate mit Farbe besprüht
Zeit: 24.11.2023 bis 26.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Strehla
Unbekannte haben 17 Parteiplakate beschädigt. Sie besprühten die Plakate mit schwarzer Farbe. Der Sachschaden beträgt etwa 60 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
Kleintransporter kippte auf Autobahn um
Zeit: 27.11.2023, 19:15 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Ein Citroen Jumpy (Fahrer 49) ist auf der A 13 auf die Seite gekippt.
Der 49-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern kam. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Kokain. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 49-jährigen Schweden und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Gegen Poller gestoßen – 2.500 Euro Schaden
Zeit: 27.11.2023, 13:50 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (31) eines Mercedes Sprinter befuhr den Hauptmarkt und stieß dabei gegen einen Poller. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Scheibe von Gartenlaube beschädigt
Zeit: 27.11.2023, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Weßnitzer Straße eine Scheibe einer Gartenlaube beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand warfen sie einen Stein gegen die Doppelglasscheibe. Dabei ging die äußere Scheibe kaputt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin beim Überholen gestreift
Zeit: 27.11.2023, 16:10 Uhr
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
Der Fahrer (84) eines Opel Meriva hat auf der Frauensteiner Straße eine Radfahrerin (56) erfasst.
Die 56-Jährige war auf der Frauensteiner Straße zwischen Klingenberg und Grillenburg unterwegs. Etwa 100 Meter vor dem Ortseingang von Grillenburg überholte sie der 84-Jährige, wobei er sie mit dem rechten Außenspiegel streifte. Die Radfahrerin stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. (uh)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 27.11.2023, 01:00 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Ein Unbekannter ist in der Nacht zu Montag in ein Geschäft an der Schachtstraße eingebrochen. Er öffnete gewaltsam eine Tür und hebelte mehrere Vitrinen auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)
Unfall mit mehr als 0,9 Promille – 7.000 Euro Sachschaden
Zeit: 27.11.2023, 09:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reinholdshain
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (56) eines Renault Trafic war auf der Oberhäslicher Straße unterwegs. An der Kreuzung Gewerbering stieß er mit einem von rechts kommenden Peugeot 206 (Fahrerin 65) zusammen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 56-Jährigen mehr als 0,9 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 27.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht auf der Rosenstraße. Ein unbekanntes Fahrzeug hatte am Montagvormittag auf einem Parkplatz einen VW Golf beschädigt und dann die Unfallstelle verlassen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)