Versuchter Raub u. a. Meldungen

Medieninformation: 667/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2023, 13:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Versuchter Raub

Zeit:       26.11.2023, 18:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben Sonntagabend versucht einen 16-Jährigen an der Reitbahnstraße zu berauben.

Der Jugendliche war gemeinsam mit einem Zwölfjährigen unterwegs, als er von zwei Unbekannten aus einer Personengruppe heraus angesprochen wurde. Die Täter verlangten Geld, was der 16-Jährige verneinte. Einer der Unbekannten schlug den Jugendlichen. Als dieser wegrannte und Passanten um Hilfe bat, flohen die Täter.

Der 16-Jährige wurde leicht verletzt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen wegen der versuchten räuberischen Erpressung aufgenommen. (kj)

Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       25.11.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall auf dem Sachsenplatz hat ein Radfahrer (35) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Fahrerin (55) eines BMW Mini war auf der Albertbrücke in Richtung Altstadt unterwegs. Am Sachsenplatz bog sie nach rechts auf die Straße Terrassenufer ab und erfasste dabei den Radfahrer. Dieser wollte von der Albertbrücke weiter in Richtung Sachsenallee fahren. Der 35-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und insbesondere zum Fahrverhalten der beiden Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Hakenkreuz auf Elberadweg geschmiert

Zeit:       27.11.2023, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben auf den Elberadweg ein etwa zweieinhalb Meter großes Hakenkreuz geschmiert. Dieses befand sich in der Nähe der Friedrich-Press-Straße. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (rr)

Geld und Schmuck gestohlen

Zeit:       22.11.2023 bis 26.11.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Dobritz

Unbekannte sind in ein Haus an der Pirnaer Landstraße eingebrochen und haben daraus Geld sowie Schmuck im Wert von insgesamt etwa 7.000 Euro gestohlen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Doppelhaushälfte

Zeit:       24.11.2023, 16:00 Uhr bis 26.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Dobritz

Unbekannte sind in ein Haus an der Basedowstraße eingebrochen und haben mehrere Laptops gestohlen.

Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen insgesamt fünf Laptops. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahls. (kj)

Landkreis Meißen

Brand in Einfamilienhaus – Frau gestorben

Zeit:       27.11.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Diera-Zehren

Bei einem Brand eines Hauses an der Straße Am Berg ist eine Frau gestorben.

Anwohner bemerkten den Brand und riefen den Notruf an. Bei Eintreffen der Einsatzkräfte stand das komplette Haus in Flammen. Kameraden der Feuerwehr fanden den Leichnam bei Löscharbeiten im Haus. Die Identität steht noch nicht fest.

Brandursachenermittler sind vor Ort. Im Rahmen der Ermittlungen wird unter anderem zu klären sein, unter welchen Umständen das Feuer ausgebrochen ist. (kj)

Radfahrer stieß Frau vom Fahrrad

Zeit:       25.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Coswig

Ein unbekannter Radfahrer hat eine Frau (42) auf der Grenzstraße von ihrem Fahrrad gestoßen. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.

Die 42-Jährige war mit dem Rad auf der Grenzstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Als sie einen unsicher fahrenden Radfahrer bemerkte, sprach sie ihn an. Dieser reagierte aggressiv, drohte ihr und stieß sie kurz nach der Wettinstraße vom Fahrrad. Dann fuhr er davon. Die 42-Jährige wurde leicht verletzt. (uh)

S-Pedelecfahrer ohne Fahrerlaubnis und Pflichtversicherung

Zeit:       26.11.2023, 20:05 Uhr
Ort:        Glaubitz

Polizisten des Reviers Riesa haben einen S-Pedelecfahrer (39) gestoppt, der ohne die erforderliche Pflichtversicherung unterwegs war.

Die Beamten bemerkten den Pedelecfahrer, weil er auf dem Radweg der B 98 zwischen Zeithain und Glaubitz mit Geschwindigkeiten von deutlich über 30 km/h unterwegs war. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der 39-jährige Deutsche weder eine Pflichtversicherung für das Fahrzeug noch eine entsprechende Fahrerlaubnis hatte. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Kabel und Diesel gestohlen

Zeit:       24.11.2023 bis 27.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Naundorfer Straße ein Starkstromkabel gestohlen. Außerdem entwendeten sie aus einem Bagger etwa 20 Liter Diesel. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin verletzt, Auto fuhr weg – Zeugen gesucht

Zeit:       26.11.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall auf der Königsteiner Straße zwischen einem Auto und einer Fußgängerin (15), ist die 15-Jährige leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Jugendliche lief über die Königsteiner Straße, als sie von einem grünen Auto erfasst wurde. Der Fahrer half der gestürzten 15-Jährigen auf, fuhr aber weg, ohne seine Personalien dazulassen. Die Jugendliche musste in einem Krankenhaus behandelt werden.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Unfallflucht sowie fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Jagdstände beschädigt

Zeit:       25.11.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dohna, OT Meusegast

Unbekannte haben zwei Jagdstände in Meusegast beschädigt. Die Täter sägten augenscheinlich an den Ständen und stießen die Holzbauwerke um. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (kj)

Reifen aufgeschlitzt

Zeit:       24.11.2023, 16:30 Uhr bis 25.11.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben an einem Opel Astra an der Straße An der Brückmühle einen Reifen beschädigt. Sie nutzten einen unbekannten Gegenstand, um den Pneu aufzuschlitzen. Der Schaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

In Garagen eingebrochen

Zeit:       25.11.2023, 23:30 Uhr bis 26.11.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte sind am Wochenende in mehrere Garagen an der Goethestraße und der Rabenauer Straße eingebrochen. Sie hebelten Türen auf und stahlen unter anderem Autoräder sowie Kraftstoff. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer

Die Polizei ermittelt gegen zwei Autofahrer wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeit:       26.11.2023, 05:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Der Fahrer (47) eines Chrysler war am frühen Sonntagmorgen auf der Reichstädter Straße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,1 Promille.

Zeit:       26.11.2023, 20:10 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Der Fahrer (37) eines Hyundai Getz befuhr am Sonntagabend die Hüttenstraße. Bei einer Verkehrskontrolle ergab ein Alkoholtest bei dem Deutschen mehr als 1,3 Promille. Er musste sein Auto stehen lassen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233