Unfall am Stadion - zwei Verletzte u. a. Meldungen

Medieninformation: 666/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2023, 11:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Drei Verletzte bei Unfall in Friedrichstadt

Zeit:     27.11.2023, 03:40 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Waltherstraße/Schäferstraße/Hamburger Straße haben eine Frau (28) und zwei Männer (35, 58) teils schwere Verletzungen erlitten.

Der 35-Jährige war mit einem Audi A4 auf der Waltherstraße in Richtung Fröbelstraße unterwegs. An der Kreuzung Schäferstraße stieß er mit einem Toyota Hilux (Fahrer 58) zusammen, der von links kam. Der 35-Jährige und eine Beifahrerin im Audi wurden schwer, der 58-Jährige leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50.000 Euro. (uh)

Unfall am Stadion – zwei Verletzte

Zeit:     26.11.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Großer Garten

Bei einem Unfall am Rudolf-Harbig-Stadion mit einem Opel Corsa (Fahrer 82) erlitten eine Frau (20) und ein Mann (36) Verletzungen.

Der 82-Jährige wartete im Opel am Fahrbahnrand vor dem Eingang „K-Block“. Aus noch zu klärender Ursache verlor der Mann die Kontrolle über das Auto und fuhr auf die Treppe zu. Der Opel erfasste die 20-Jährige, welche mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der 36-Jährige zog seinen Sohn (10) aus dem Weg, um einen Zusammenstoß mit dem Auto zu verhindern. Er erlitt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden. Das Auto kam am Treppengeländer zum Stehen, der 82-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (kj)

Brand in Dachgeschosswohnung

Zeit:     26.11.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Gittersee

Aus bisher ungeklärter Ursache hat es am Sonntagmorgen in einer Dachgeschosswohnung an der Potschappler Straße gebrannt. Ein Mann (38) erlitt Verletzungen.

Das Feuer brach nach derzeitigem Stand aus, als der 38-Jährige nicht in der Wohnung war. Als er zurückkehrte und die Wohnungstür öffnete, schlugen ihm Rauchwolken entgegen. Er kam mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus.

Die Feuerwehr löschte den Brand. Brandursachenermittler waren im Einsatz und ermitteln wegen fahrlässiger Brandstiftung. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Papier im Keller eines Mehrfamilienhauses brannte

Zeit:     26.11.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus am Otto-Dix-Ring hat ein Mann (42) eine leichte Rauchgasvergiftung erlitten.

Der 42-Jährige bemerkte Rauch im Keller und stellte brennendes Papier fest. Dieses löschte er und beförderte es ins Freie. Polizisten konnten zwei Jungen (11, 13) als mutmaßliche Verursacher des Brandes ermitteln. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Einbrecher stahlen 300 Euro

Zeit:     25.11.2023, 16:00 Uhr bis 26.11.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Einbrecher haben etwa 300 Euro aus einem Geschäft an der Canalettostraße gestohlen.

Sie schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen das Bargeld und mehrere Schlüssel. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Dieseldiebstahl

Zeit:     25.11.2023, 22:00 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Unbekannte haben aus einem Lkw Volvo Diesel aus dem Tank gestohlen. Die Täter öffneten auf ungeklärte Weise den verschlossenen Tankdeckel und zapften etwa 300 Liter Diesel ab. Der Schaden wird auf ca. 500 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Zwei Schwerverletzte bei Unfall im Kreisverkehr Lampertswalde

Zeit:     26.11.2023, 02:00 Uhr
Ort:      Lampertswalde

Bei einem Unfall auf der B 98 haben eine Frau (28) und ein Mann (44) schwere Verletzungen erlitten.

Die 28-Jährige war mit einem Opel Astra zwischen Schönfeld und Quersa auf der B 98 unterwegs. Aus unbekannter Ursache fuhr sie geradeaus durch den Kreisverkehr Lampertswalde und stieß gegen einen Bordstein und ein Verkehrsschild. Sie und ihr Beifahrer mussten mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden.

Da die 28-Jährige bei der Erstversorgung nach Alkohol roch, veranlassten die Polizisten eine Blutentnahme bei ihr. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Polin. (uh)

Diebe stahlen Autoschlüssel

Zeit:     25.11.2023, 15:30 Uhr bis 26.11.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte sind in ein Firmengebäude eingebrochen und haben mehrere Fahrzeugschlüssel gestohlen.

Die Einbrecher zerschlugen zwei Fensterscheiben mit Steinen und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem die Autoschlüssel. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Garagenbrand

Zeit:     26.11.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Nossen, OT Gallschütz

Aus unbekannter Ursache ist eine Garage an der Straße Gallschütz in Brand geraten. Es gab keine Verletzten. Das Feuer zerstörte unter anderem drei Motorräder, ein Moped und ein Schlauchboot. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall – Kia landete im Busch

Zeit:     26.11.2023, 14:05 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall auf der Wilsdruffer Straße zwischen einem Renault Laguna (Fahrer 68) und einem Kia Picanto (Fahrerin 53) hat die 53-Jährige schwere Verletzungen erlitten.

Der Renault fuhr auf der Wurgwitzer Straße und bog an der Wilsdruffer nach links ab. Dabei kollidierte er mit dem Kia, der auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Kesselsdorf fuhr. Durch den Zusammenstoß schleuderte der Kia über den Bordstein an eine Straßenlaterne und kam schließlich in einem Busch zum Stehen. Die 53-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. (kj)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     24.11.2023, 17:30 Uhr bis 26.11.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Lohmen

Unbekannte sind in ein Haus an der Straße Am Viehbicht eingebrochen.

Die Täter hebelten an einem Fenster sowie der Terrassentür und verschafften sich Zutritt ins Einfamilienhaus. Sie durchsuchten Zimmer und Schränke. Ob etwas gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt. Es entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahls. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233