Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 662/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.11.2023, 09:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     24.11.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Nürnberger Straße/Liebigstraße hat ein Radfahrer (59) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (41) eines Renault Clio war auf der Liebigstraße in Richtung Bergstraße unterwegs. Als sie an der Kreuzung Nürnberger Straße nach rechts abbog, erfasste sie den Radfahrer. Dieser kam auf dem Radweg von links. Der 59-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Alkoholisierter Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     23.11.2023, 21:15 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein alkoholisierter Radfahrer (43) hat bei einem Sturz auf der Fritz-Löffler-Straße schwere Verletzungen erlitten.

Der 43-Jährige war in Richtung Hauptbahnhof unterwegs, als er gegen ein Verkehrszeichen stieß und stürzte. Dabei wurde er schwer verletzt. Er stand mit mehr als 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 43-jährigen Deutschen und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Autofahrerin verletzt

Zeit:     23.11.2023, 12:55 Uhr
Ort:      Dresden-Kaitz

Auf der Possendorfer Straße ist am Donnerstagmittag eine Autofahrerin (65) leicht verletzt worden.

Die 65-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung Meraner Straße unterwegs. In einer Rechtskurve verlor sie die Kontrolle über den Wagen, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Laterne. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (lr)

Rüttelplatten gestohlen

Zeit:     22.11.2023, 13:00 Uhr bis 23.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind auf ein Firmengelände an der Fröbelstraße gelangt und haben Rüttelplatten gestohlen.

Die Täter brachen ein Schloss eines Eingangstores auf und begaben sich auf das Gelände. Sie entwendeten nach erster Übersicht mehrere Rüttelplatten sowie zwei Drehmotoren im Gesamtwert einer niedrigen sechsstelligen Summe. (lr)

Geldbörse entwendet

Zeit:     23.11.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte haben einer Frau (78) in einem Markt an der Cossebauder Straße die Geldbörse gestohlen.

Die Frau hatte während des Einkaufs einen Beutel an den Einkaufswagen gehängt, in dem sich auch ihr Portemonnaie befand. An der Kasse bemerkte sie, dass Unbekannte den Beutel aufgeschnitten und die Geldbörse samt persönlicher Dokumente und Bargeld gestohlen hatten.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!

- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (lr)

Ohne Versicherung unterwegs

Zeit:     23.11.2023, 11:40 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Am Donnerstag haben Polizisten den Fahrer (46) eines E-Scooters gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.

Den Beamten fiel der Roller auf der Wallstraße auf und sie kontrollierten diesen. Dabei stellten sie fest, dass für das Zweirad keine gültige Pflichtversicherung bestand. Dem 46-jährigen Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt. Nun wird wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen ihn ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

In Haus eingebrochen

Zeit:     22.11.2023, 14:00 Uhr bis 23.11.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in ein Haus an der Straße An der Unterführung eingebrochen.

Die Täter nutzten eine Leiter um an ein Fenster im ersten Obergeschoss zu gelangen. Sie hebelten das Fenster auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)

Laptop entwendet

Zeit:     21.11.2023, 17:00 Uhr bis 23.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf der Straße Am Jacobstein einen Laptop aus einem Ford Transit gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Transporters ein und entwendeten unter anderem den Computer. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 550 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (lr)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:     21.11.2023, 15:00 Uhr bis 23.11.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben mit roter, grüner und oranger Farbe etwa 30 Hakenkreuze auf eine überdachte Sitzecke an der Straße Am Marstall gesprüht.

Zudem schmierten die Täter mehrere Schriftzüge. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher zerschlugen Scheibe

Zeit:     23.11.2023, 16:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Kurort Rathen

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus in Rathen eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Altmetall gestohlen 

Zeit:     23.11.2023, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bad Schandau, OT Prossen

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag Metallschrott von einem Firmengelände an der Talstraße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände, öffneten einen Container und entwendeten Aluminiumschrott im Wert von etwa 50 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233