Sichtbarkeit im Verkehr - Kontrolle auf der Marienbrücke
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.11.2023, 17:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Sichtbarkeit im Verkehr – Kontrolle auf der Marienbrücke
Zeit: 23.11.2023, 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Um das Thema Sichtbarkeit in der dunklen Jahreszeit in den Fokus zu rücken, hat die Dresdner Polizei am späten Donnerstagnachmittag auf der Marienbrücke den Verkehr kontrolliert. Dabei wurde ein besonderes Augenmerk auf funktionierende Beleuchtung, eine angepasste Fahrweise und den Verhältnissen entsprechende Kleidung der Verkehrsteilnehmer gelegt. Zudem veröffentlichen Landeshauptstadt und Polizeidirektion Dresden ein Präventionsvideo, das ab Freitag im Fahrgastfernsehen der Dresdner Verkehrsbetriebe zu sehen ist.
Innerhalb von zwei Stunden wurden im Bereich 19 Radfahrer und 12 Autofahrer kontrolliert, bei denen die Polizisten Verstöße feststellten. Vier Autofahrer fuhren bei Rotlicht. Sieben nutzten ein Mobiltelefon und ein Auto entsprach nicht den technischen Anforderungen. Sechs Radfahrer verstießen gegen die Benutzungspflicht des Radweges, sieben fuhren entgegen der Fahrtrichtung auf dem Radweg und sechs Fahrradfahrer hatten kein Licht am Zweirad. Neben den Kontrollen wurden Infomaterial und reflektierende Klackbänder an Radfahrer verteilt, die diese während der Fahrt an den Beinen tragen können, um besser sichtbar zu sein.
Das Präventionsvideo macht anhand eines Perspektivwechsels deutlich, wie wichtig Beleuchtung und helle Kleidung in der Dunkelheit sind. Zu sehen ist ein Radfahrer, der ohne Licht unterwegs ist und aus Perspektive eines Autofahrers erst im letzten Moment zu erkennen ist.
Das Video ist auf der Internetseite der Landeshauptstadt Dresden unter
https://www.dresden.de/de/stadtraum/verkehr/fahrrad/rad-im-alltag/Radverkehrssicherheit.php
zu finden. Dort finden sich auch zahlreiche Hinweise zur Sicherheit im Radverkehr. Journalisten können den Spot unter dem Link
https://cloud.dresden.de/s/PlXTYttCuBRSd7j
herunterladen (Passwort: Sichtbarkeit). Ab Freitag ist das Video für fünf Tage lang jeweils 30 Mal am Tag in den 210 Bussen und Bahnen der DVB zu sehen. Im gleichen Zeitraum wird der Film acht Mal täglich im Dresdner Programm des Sachsen Fernsehens gezeigt.
Landeshauptstadt Dresden und Polizeidirektion Dresden haben im April 2023 eine Kooperation geschlossen mit dem erklärten Ziel, die Sicherheit von Fuß- und Radverkehr zu verbessern (siehe Medieninformation Nr. 235/2023 vom 19. April 2023). Anlass gaben hohe Unfallzahlen insbesondere im Radverkehr.
Hinweise zum Thema Sichtbarkeit in der dunklen Jahreszeit:
- Schalten Sie bei Dämmerung und Dunkelheit das Licht an! Es geht dabei nicht allein darum, dass Sie die Fahrbahn sehen, sondern dass Sie gesehen werden!
- Passen Sie Ihre Fahrweise den Straßen- und Sichtverhältnissen an! Rechnen Sie mit schwächeren Verkehrsteilnehmern, die schwer zu erkennen sind!
- Halten Sie ihr Fahrrad oder Auto technisch intakt: Scheinwerfer müssen sauber und blendfrei sein!
- Tragen Sie helle oder reflektierende Kleidung und Accessoires, wenn Sie als Fußgänger oder Radfahrer unterwegs sind. (uh)