Tatverdächtige nach Einbruch in Auto gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 660/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.11.2023, 13:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtige nach Einbruch in Auto gestellt

Zeit:     22.11.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Am Mittwoch haben Anwohner in einer Tiefgarage an der Leipziger Straße eine Frau (35) gestellt, die zuvor Bekleidung gestohlen hatte.

Die 35-Jährige begab sich in die offen stehende Tiefgarage, schlug die Scheibe eines Toyota ein und durchsuchte den Wagen. Sie stahl nichts. Anschließend entwendete sie Bekleidung, die in der Tiefgarage lagerte und begab sich in die Kellerräume des Hauses. Dort wurde sie von Hausbewohnern gestellt und alarmierten Polizisten übergeben.

Der Wert der gestohlenen Gegenstände beläuft sich auf etwa 250 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. Gegen die 35-jährige Tschechin wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Zeit:     22.11.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen 47-jährigen Deutschen wegen räuberischen Diebstahls.

Der Mann fiel dem Mitarbeiter eines Markts im Hauptbahnhof Dresden auf, weil er sich Waren für etwa 5 Euro einsteckte und die Kassen ohne dafür zu bezahlen passierte. Als der Marktmitarbeiter den 47-Jährigen daraufhin ansprach, versuchte dieser ihn zu schlagen und zu treten. Der Sicherheitsmann blieb unverletzt und konnte den Mann bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festhalten. (uh)

Autofahrerin verletzt

Zeit:     23.11.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Auf der Gottfried-Keller-Straße ist am Donnerstagmorgen eine Frau (30) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 30-Jährige war mit einem Audi Q7 zwischen Steinbacher Straße und Warthaer Straße unterwegs. Aus einer Ausfahrt fuhr ein 45-Jähriger mit einem Skoda Octavia auf die Straße und stieß mit dem Audi zusammen. Der Sachschaden wurde auf etwa 11.000 Euro geschätzt. (lr)

Ford kam von der Fahrbahn ab

Zeit:     22.11.2023, 16:05 Uhr
Ort:      Dresden-Niederpoyritz

Der Fahrer (58) eines Ford Tourneo ist aus unbekannter Ursache von der Pillnitzer Landstraße abgekommen.

Der 58-Jährige war stadtauswärts unterwegs, als er aus unbekannter Ursache von der Fahrbahn abkam und gegen einen VW Golf stieß. Durch die Wucht des Aufpralls wurde dieser gegen eine Hauswand geschoben, die ebenfalls Schaden nahm. Es gab keine Verletzten, aber der Sachschaden beträgt rund 21.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Landkreis Meißen

Jugendliche bei Unfall verletzt

Zeit:     21.11.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Bei einem Unfall auf der B 6 hat eine 17-Jährige leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrer (43) eines VW Up! war auf der B 6 zwischen Seerhausen und Oschatz unterwegs. Als sie auf die Zufahrt auf die B 169 in Richtung Riesa abbog, stieß sie mit einem Renault Kangoo (Fahrerin 75) im Gegenverkehr zusammen. Dabei wurde die 17-Jährige im VW leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 12.500 Euro. (uh)

Geldbörse beim Einkaufen gestohlen

Zeit:     21.11.2023, 11:15 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Diebe haben einer Frau (71) in einem Markt an der Dresdner Straße das Portemonnaie gestohlen.

Die 71-Jährige legte die Geldbörse in einen Beutel, den sie an einen Einkaufswagen hängte. In einem unbeobachteten Moment entwendeten die Täter das Portemonnaie, in dem sich etwa 160 Euro und persönliche Dokumente befanden. An der Kasse bemerkte die Frau das Fehlen der Geldbörse.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(uh)

Rasenmäher aus Garage gestohlen

Zeit:     20.11.2023, 13:00 Uhr bis 21.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben einen Rasenmäher und Gartenwerkzeug aus einer Garage an der Lauchhammerstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage und stahlen die Gerätschaften im Gesamtwert von rund 2.600 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Pfandkästen gestohlen

Zeit:     21.11.2023, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben von einem Markt an der Melanchthonstraße vier Kästen mit leeren Pfandflaschen gestohlen.

Die Täter hebelten ein Gatter auf und entwendeten die Kästen im Gesamtwert von rund 15 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:     20.11.2023, 13:30 Uhr bis 21.11.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben einen Rucksack aus einen Seat Ateca gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eine Garage an der Marktgasse. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten den Rucksack, in dem sich unter anderen Kopfhörer befanden. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 100 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 115 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer verletzt

Zeit:     21.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Am Dienstagmorgen ist ein Mokick-Fahrer (43) bei einem Unfall auf der Hüttenstraße verletzt worden.

Der Fahrer (35) eines Mercedes C-Klasse fuhr in Richtung Poisentalstraße und wollte nach links auf einen Parkplatz abbiegen. Ihm kam der 43-Jährige auf einem Mokick Generic entgegen, der stark bremsen musste, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei stürzte er und wurde leicht verletzt. Das Zweirad rutschte gegen den Mercedes. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

In Keller eingebrochen

Zeit:     20.11.2023, 16:30 Uhr bis 21.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in den Kellerbereich eines Hauses an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür des Hauses auf und gelangten in den Kellerbereich. Sie öffneten gewaltsam acht Kellerabteile und stahlen unter anderem ein Fahrrad. Eine abschließende Übersicht über das Diebesgut liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     21.11.2023, 08:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben am Dienstag ein Fahrrad im Wert von etwa 4.600 Euro vom Vorplatz des Bahnhofs Heidenau-Süd gestohlen. Die Täter entwendeten das E-Bike, das mit einem Schloss an einem Fahrradbügel angeschlossen war. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:     16.11.2023, 21:15 Uhr bis 21.11.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht in einen Lagerraum an der Dresdner Straße einzubrechen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Eingangstür. Es gelang ihnen nicht diese zu öffnen, jedoch verursachten sie einen Schaden in Höhe von etwa 850 Euro. (lr)

Unfallflucht

Zeit:     22.11.2023, 13:15 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Sebnitz

Am Mittwoch ist ein 5er BMW auf der Langen Straße beschädigt worden. Der Unfallverursacher fuhr davon.

Der BMW war am rechten Rand geparkt und wies bei der Wiederkehr des Nutzers einen Schaden an der linken vorderen Ecke auf. Mutmaßlich war ein rotes Auto dagegen gefahren, dessen Fahrer anschließend weiterfuhr. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem verursachenden Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233