Umzug des Polizeistandortes Bernsdorf

Verantwortlich: Sven Möller
Stand: 23.11.2023, 13:45 Uhr

Nach Sanierungsarbeiten wurde bereits Anfang November diesen Jahres der neue Polizeistandort in Bernsdorf als bürgernaher Außenstandort des Polizeireviers Hoyerswerda in Betrieb genommen. Nun erfolgt die feierliche Einweihung der Örtlichkeit im kleinen Rahmen.

Datum:           Freitag, den 1. Dezember 2023
Zeit:                11:00 Uhr
Ort:                 Fritz-Kube-Ring 13, 02994 Bernsdorf

An der Einweihung werden unter anderem der Bürgermeister der Stadt Bernsdorf, Harry Habel, der Leiter des Polizeireviers Hoyerswerda, Erster Polizeihauptkommissar Tobias Hilbert, sowie der Leiter der Polizeidirektion Görlitz, Polizeipräsident Manfred Weißbach teilnehmen.

Aus organisatorischen Gründen ist eine vorherige Anmeldung zum Termin bis spätestens Mittwoch, dem 29. November 2023, beim Polizeirevier Hoyerswerda (E-Mail: prev-hy@polizei.sachsen.de) erforderlich.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Görlitz und
  • Bautzen 

Leiter

PP Manfred Weißbach

Polizeipräsident
Manfred Weißbach

Pressestelle

  • Herr Siebenäuger, Frau Leuschner, Herr Scholz
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Görlitz
    Stabsstelle Kommunikation
    Conrad-Schiedt-Straße 2 (Für Ihr Navi: Zufahrt über Teichstraße)
    02826 Görlitz
  • Funktion:
    Polizeisprecher
  • Telefon:
    +49 3581 468-2030
  • Telefax:
    +49 3581 468 2006
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Görlitz
    Conrad-Schiedt-Straße 2
    (Zufahrt über Teichstraße)
    02826 Görlitz
  • Telefon:
    03581 468-0
  • Telefax:
    03581 468-17 106