Mitsubishi gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.11.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mitsubishi gestohlen
Zeit: 22.11.2023, 00:40 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Diebe haben einen Mitsubishi ASX von der Cranachstraße gestohlen. Der Wert des neun Jahre alten Autos wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)
In Autos eingebrochen
Zeit: 21.11.2023, 16:00 Uhr bis 22.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in zwei Autos eingebrochen.
Die Täter schlugen Seitenscheiben eines VW T-Cross auf der Gustav-Richter-Straße und eines 1er BMW auf der Burgsdorffstraße ein. Aus dem BMW stahlen sie einen Laptop samt Zubehör im Gesamtwert von etwa 2.100 Euro. Aus dem VW entwendeten sie eine Tasche mit Sportsachen im Wert von etwa 40 Euro. Der Sachschaden an den Scheiben wurde mit je 200 Euro beziffert.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones, Taschen oder Wertgegenstände sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Diebe vermuten in jeder Tasche Gegenstände, die sie zu Geld machen können.
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)
Kollision auf dem Terrassenufer
Zeit: 22.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Auf der Straße Terrassenufer sind ein VW Golf (Fahrer 89) und ein Citroen C5 (Fahrer 65) zusammengestoßen.
Der 89-Jährige war mit dem VW in Richtung Bernhard-von-Lindenau-Platz unterwegs. Aus unbekannter Ursache geriet er auf Höhe der Münzgasse in den Gegenverkehr und stieß mit dem Citroen zusammen. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 11.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Quad gestohlen
Zeit: 21.11.2023, 16:30 Uhr bis 22.11.2023, 12:40 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Unbekannte haben ein Quad des Herstellers Polaris von einem Hof zwischen Zeithainer Straße und Gohliser Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und entwendeten das acht Jahre alte Fahrzeug. Sein Wert wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (uh)
Einbrüche und Diebstahl an der Breitscheidstraße
Zeit: 21.11.2023, 14:00 Uhr bis 22.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind an der Breitscheidstraße in eine Baustelle sowie eine Holzhütte eingebrochen und haben versucht einen Warenverkaufsautomaten aufzubrechen.
Die Täter rissen den Verkaufsautomaten aus der Wandhalterung, konnten ihn aber nicht losreißen. Ob sie Waren entwendet haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro.
Zudem gelangten die Täter auf unbekannte Weise in das Holzhäuschen, an dem der Automat befestigt waren. Aus diesem stahlen sie Kupferrohre von unbekanntem Wert. Die Höhe des Sachschadens ist nicht bekannt.
Auf einer benachbarten Baustelle beschädigten Einbrecher zwei Türen. Anschließend stahlen sie einen Winkelschleifer im Wert von rund 150 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 700 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt und prüft dabei Zusammenhänge zwischen den Taten. (uh)
Rucksack aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 21.11.2023, 18:00 Uhr bis 22.11.2023, 10:15 Uhr
Ort: Meißen
Diebe haben einen Rucksack aus einem VW LT aus dem Proschwitzer Weg gestohlen.
Um in das Fahrzeug zu gelangen, schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein. Der Wert des Diebesguts wurde noch nicht beziffert. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Jugendliche raubten Jugendlichem 70 Euro
Zeit: 22.11.2023, 18:20 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Eine Gruppe von Jugendlichen hat einem 16-Jährigen 70 Euro geraubt.
Der Jugendliche war mit zwei Begleitern (16, 17) auf der Straße An der Spinnerei unterwegs. Das Trio wurde von der Gruppe Jugendlicher angesprochen und nach Geld gefragt. Als es verneinte, wurde es bedroht. Daraufhin griff der 16-Jährige zu seinem Portemonnaie, woraufhin ihn einer aus der Gruppe festhielt, ein zweiter schlug und ein dritter ihm die Geldbörse entriss. Aus dieser nahm er 70 Euro und warf das Portemonnaie weg. Anschließend ging die Gruppe in Richtung Bahnhof Hainsberg‑West davon. Der 16-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen schweren Raubes. (uh)
Mülltonne in Brand gesetzt
Zeit: 21.11.2023, 16:45 Uhr
Ort: Pirna
Am Dienstag haben zwei Jugendliche (13,19) eine Mülltonne an der Königsteiner Straße in Brand gesetzt.
Die beiden zündeten Pyrotechnik und warfen sie in eine Altpapiertonne, die daraufhin Feuer fing. Während sie die Tonne löschten, wurden sie von einem zufällig vorbeikommenden Polizisten gestellt. Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 21.11.2023, 11:00 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort: Tharandt
Unbekannte haben am Dienstag die Geldbörse einer 64-Jährigen gestohlen.
Die Frau war in einem Markt an der Dresdner Straße einkaufen. Ihre Handtasche hatte sie im Einkaufswagen abgelegt. In einem unbeobachteten Moment entwendeten die Täter das Portemonnaie aus der Handtasche. Darin waren unter anderem persönliche Dokumente, Geldkarten sowie etwa 50 Euro.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Tragen Sie Geldbörsen und Handys in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (lr)