Mutmaßlicher Autodieb festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 658/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.11.2023, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Räuber festgenommen

Zeit:     21.11.2023, 23:25 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Räuber (18) vorläufig festgenommen.

Der 18-Jährige sprach eine Frau (41) auf der Alaunstraße an und bat sie um eine Zigarette. Sie erfüllte seinen Wunsch und wandte sich ab, woraufhin der Mann sie umarmte und ihr das Handy aus der Tasche zog. Als die Frau versuchte das Telefon zurückzuerlangen, schlug er sie, sodass sie stürzte. Dann lief er davon.

Später erkannte die 41-Jährige den Mann wieder. Sie rief Polizisten hinzu, die den 18-jährigen Libyer vorläufig festnahmen und in das Gewahrsam brachten. Das Handy wurde in Tatortnähe wieder aufgefunden. (uh)

Sprayer gestellt

Zeit:     22.11.2023, 01:55 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Dresdner Polizisten haben einen Mann (53) dabei gestellt, wie er einen Stromkasten an der Großenhainer Straße mit Farbe besprühte.

Ein Passant hatte das Treiben des 53-Jährigen bemerkt und die Polizei informiert. Die Beamten stellten den Mann in Tatortnähe. Der Deutsche hatte Sprühdosen mit schwarzer, gelber und roter Farbe einstecken. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Zeit:     21.11.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (28) wegen Ladendiebstahls.

Der Mitarbeiter eines Marktes an der Peschelstraße bemerkte, wie der Mann sich Waren für rund 20 Euro in einen Rucksack steckte. Als der 28-Jährige den Markt ohne bezahlen verlassen wollte, sprach er ihn an und hielt ihn bis zum Eintreffen der herbeigerufenen Polizei fest. Der 28-jährige Deutsche stand mit mehr als 2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (uh)

Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person

Zeit:     21.11.2023, 17:40 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Der Fahrer (23) eines Audi A3 befuhr die Münchner Straße in Richtung Nöthnitzer Straße und bog an der Würzburger Straße nach links ab. Dabei kollidierte er mit einer Straßenbahn (Fahrer 41) der Linie 3. Der Audi-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 8.500 Euro.

Wohnungseinbruch

Zeit:     21.11.2023, 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Balkontür einer Wohnung an der Großenhainer Straße, durchsuchten sämtliche Räume und entwendeten Bargeld sowie Schmuck. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 3.000 Euro.

Landkreis Meißen

Fußgänger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     21.11.2023, 19:35 Uhr
Ort:      Weinböhla

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat ein Fußgänger (74) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (53) eines Mercedes E-Klasse war auf der Dresdner Straße in Richtung Kirchplatz unterwegs. Als der 74-Jährige kurz nach dem Tiefen Weg die Fahrbahn überquerte, kam es zum Zusammenstoß. Der 74-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Autodieb festgenommen

Zeit:     22.11.2023, 01:25 Uhr
Ort:      Dohna, A 17

Polizisten der gemeinsamen Fahndungsgruppe von Bundespolizei und Dresdner Polizei haben einen mutmaßlichen Autodieb (30) festgenommen.

Die Beamten hielten an der Abfahrt Pirna einen Mitsubishi Outlander für eine Kontrolle an, der auf der Autobahn in Richtung Prag unterwegs war. Bei der Kontrolle ergab sich der Verdacht, dass das Auto gestohlen sein könnte. Daher riefen sie den Halter des zwei Jahre alten und etwa 20.000 Euro teuren Fahrzeugs an. Dieser wähnte den Mitsubishi noch in Dresden-Südvorstadt, wo er ihn zuvor abgestellt hatte. Die Polizisten nahmen den 30-jährigen Ukrainer am Steuer des Autos daraufhin vorläufig fest und brachten ihn in das Gewahrsam. (uh)

Verkehrsbehinderungen durch einen defekten Sattelzug

Zeit:     21.11.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Pirna

Aufgrund einer defekten Bremsanlage am Auflieger eines MAN-Sattelzuges kam es in der Zeit von 17:50 Uhr bis 22:05 Uhr zu Verkehrsbehinderungen in beiden Richtungen auf der B172 auf Höhe der Sachsenbrücke.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233