Kinder belästigt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.11.2023, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kinder belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 21.11.2023, 07:20 Uhr bis 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Dienstagmorgen hat ein Mann drei Kinder in einem Bus der Linie 90 belästigt.
Der Mann stieg an der Haltestelle „Frankenbergstraße“ in den Bus ein und setzte sich neben die Kinder. Unvermittelt zog er die Hosen herunter und entblößte sein Geschlechtsteil. An der Haltestelle „Dölzschener Straße“ verließ er den Bus.
Mutmaßlich derselbe Mann lief kurze Zeit später im Bereich Dölzschener Straße/Clara-Zetkin-Straße umher, rüttelte dabei an Verkehrszeichen, Schaukästen und anderen Gegenständen. Dabei stieß er immer wieder Schreie aus.
Der Mann war etwa 50 bis 60 Jahre alt, etwa 1,70 Meter groß und dick. Er hatte wenige blonde Haare und trug eine hellblaue zerrissene Jeans, ein weißes T-Shirt sowie einen roten Pullover.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Unbekannten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 333 entgegen. (lr)
Zigarettenautomat aufgebrochen
Zeit: 20.11.2023, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Kleinnaundorfer Straße aufgebrochen.
Die Täter hebelten den Automaten auf und entleerten die Geldkassette. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (lr)
Ford gestohlen
Zeit: 18.11.2023, 16:30 Uhr bis 20.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von der Wachsbleichstraße einen Ford Fiesta gestohlen. Das 14 Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (kj)
Einbruch in Firma
Zeit: 20.11.2023, 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind in eine Firma an der Washingtonstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten ein Büro. Ob sie etwas gestohlen haben, ist derzeit nicht bekannt. Der Schaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Diebe wollten Geld aus Kasse stehlen
Zeit: 20.11.2023, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Unbekannte haben versucht, Geld aus der Kasse eines Marktes an der Salzburger Straße zu stehlen.
Eine Marktmitarbeiterin (66) wurde auf einen Alarm aufmerksam, der an einer Kasse ausgelöst worden war. Als sie nachsehen wollte, wurde sie im Markt kurzzeitig von einem Unbekannten festgehalten. Danach folgte er ihr zur Kasse, wo vier weitere Männer standen. Diese hatten offenbar vergeblich versucht, an Tabakwaren und Geld zu gelangen. Das Quintett lief davon. Schaden entstand nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Drei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 21.11.2023, 05:55 Uhr
Ort: Nünchritz
Am frühen Dienstagmorgen sind drei Menschen bei einem Unfall auf der B 98 teils schwer verletzt worden.
Der Fahrer (66) eines BMW der 4er-Reihe war zwischen Wildenhain und Glaubitz unterwegs. In einer Kurve wollte er einen Kipplaster überholen. Ihm kam ein Lkw MAN (Fahrer 36) entgegen, mit dem er frontal zusammenstieß. Der 66-Jährige sowie seine 61-jährige Beifahrerin wurden schwer, der 36-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 55.000 Euro. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 21.11.2023, 09:40 Uhr bis 09:55 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einer Frau (66) in einem Markt an der Radeburger Straße das Portemonnaie gestohlen.
Die Frau legte die Geldbörse in eine Handtasche, die sie an einen Einkaufswagen hängte. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies. Darin befanden sich etwa 40 Euro und persönliche Dokumente. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (uh)
Graffiti
Zeit: 17.11.2023 bis 20.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Graffiti an eine Hauswand an der Hauptstraße geschmiert. Die Täter schrieben mit schwarzem Stift mehrere Schriftzüge. Der Schaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 21.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Coswig
Am Dienstagmorgen ist ein Volvo (Fahrer 29) von der Lößnitzstraße abgekommen und gegen einen Baum geprallt. In Höhe der Breiten Straße verlor der 29-Jährige die Kontrolle über den Wagen, geriet ins Schleudern und prallte gegen einen Baum. Er wurde leicht verletzt. Der Schaden beträgt etwa 5.000 Euro. (lr)
Briefkasten gesprengt
Zeit: 20.11.2023, 19:20 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Rothschönberg
Unbekannte haben Montagabend einen Briefkasten beschädigt. Die Täter sprengten den Kasten auf unbekannte Weise und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 21.11.2023, 05:25 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Am Dienstagmorgen sind auf der S 81 ein Mercedes Sprinter (Fahrer 23) und ein Audi A6 (Fahrer 23) zusammengestoßen.
Der Transporterfahrer bog von der S 81 nach links in Richtung Friedewald ab. Dabei stieß er mit dem Audi im Gegenverkehr zusammen, wobei ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 23-jährige Mercedes-Fahrer mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Rumänen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Parkplatzunfall
Zeit: 20.11.2023, 12:45 Uhr
Ort: Riesa
Auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße sind am Montag ein VW Golf (Fahrer 76) und ein Skoda Superb (Fahrerin 61) zusammengestoßen.
Der 76-Jährige parkte mit dem VW aus einer Lücke aus und kollidierte mit dem vorbeifahrenden Skoda. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (lr)
Besitzer eines Rennrades gesucht
Zeit: 27.10.2023, 13:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Radebeul
Die Polizei sucht den Besitzer eines gelben Rennrads (siehe Bild).
Eine Passantin beobachtete, wie zwei Männer das Fahrrad in einem Gebüsch unterhalb der Friedenskirche in Altkötzschenbroda versteckten. Sie informierte die Polizei, die das Rennrad sicherstellte. Da das Rad nicht in Fahndung steht, konnte ein Eigentümer bisher nicht ermittelt werden.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Eigentümer des Fahrrads machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug gestohlen
Zeit: 20.11.2023, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus dem Keller einer Laube an der Lugturmstraße Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 250 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 20.11.2023, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Talsperrenstraße eingebrochen. Sie brachen die Laubentür auf und durchsuchten mehrere Schränke. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 20.11.2023, 14:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben an der Straße An der Kleinbahn ein Fahrrad im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Das Rad war an einem Brückengeländer angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Glas mit Cannabisblüten entdeckt
Zeit: 20.11.2023, 19:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Langenhennersdorf
Polizisten des Reviers Pirna haben in einer Wohnung ein Glas mit Cannabisblüten entdeckt. Außerdem stellten sie mehrere Gläser mit getrockneten Pflanzenteilen sicher.
Die Beamten waren wegen eines Streits zu der Wohnung gerufen worden. Dabei stellten sie fest, dass es dort nach Cannabis roch. Gegen einen 44-jährigen Deutschen wird nur wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)
18.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 20.11.2023, 13:10 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Auf der Wünschendorfer Straße sind ein Ford Focus (Fahrer 38) und ein VW Transporter (Fahrer 50) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 50-Jährige war mit dem Ford zwischen Wünschendorf und Dürrröhrsdorf-Dittersbach unterwegs. In einer Kurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit dem Kleintransporter zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 18.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)