Mann beleidigte Fahrgäste antisemitisch - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.11.2023, 13:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann beleidigte Fahrgäste antisemitisch – Zeugen gesucht
Zeit: 19.11.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz/Blasewitz
Ein Unbekannter hat zwei Fahrgäste in einer Straßenbahn antisemitisch beleidigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Mann war in Begleitung einer Frau in einer Straßenbahn der Linie 4 unterwegs, die in Richtung Radebeul fuhr. Zwischen den Haltestellen „Wasserwerk Tolkewitz“ und „Striesen Ludwig-Hartmann-Straße“ beleidigte er zwei Personen in der Bahn antisemitisch. An der Haltestelle „Striesen Ludwig-Hartmann-Straße“ verließ er die Straßenbahn. Dabei zeigte er den Hitlergruß und skandierte rechte Parolen.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben. Auch die zwei geschädigten Personen werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Betrüger forderten 37.500 Euro
Zeit: 16.11.2023, 15:45 Uhr bis 19.11.2023, 12:25 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben versucht eine Frau (25) um rund 37.500 Euro zu betrügen.
Die Täter gaben sich als Zollbeamte sowie Polizisten aus und behaupteten, dass die 25-Jährige ein verbotenes Medikament nach China eingeführt habe. Durch eine geschickte Gesprächsführung über zwei Messengerdienste gelangten sie an persönliche Daten der Frau. Als sie die Überweisung von rund 37.500 Euro in chinesischer Währung verlangten, wandte sich die 25-Jährige an die Polizei. Diese ermittelt wegen Betruges und dem Ausspähen von Daten. (uh)
Schmiererei an Hausfassade
Zeit: 19.11.2023, 05:00 Uhr bis 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben an eine Hausfassade an der Pulsnitzer Straße einen Schriftzug sowie ein Hakenkreuz gesprüht. Der Schriftzug war auf einer Länge von etwa 3,5 Meter angebracht. Der Staatsschutz ermittelt unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (kj)
Graffitischmiererei
Zeit: 18.11.2023, 01:05 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
An eine Zaunsäule an der Hansastraße haben Unbekannte einen Schriftzug gesprüht. Das mit weißer Farbe aufgesprühte Graffiti hatte eine Größe von etwa 70 Zentimetern. Die Säule gehört zum Grundstück der Außenstelle des Sächsischen Staatsministerium der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung. Der Staatsschutz ermittelt. (kj)
Landkreis Meißen
Von der Straße abgekommen
Zeit: 20.11.2023, 07:35 Uhr
Ort: Priestewitz
Am Montagmorgen ist ein VW Polo (Fahrerin 36) von der S 81 abgekommen und neben der Straße zum Stehen gekommen.
Die 36-Jährige war zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs. Nach einer Rechtskurve verlor sie die Kontrolle über den Wagen. Dieser drehte sich, kam von der Straße ab und überschlug sich. Die Frau kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Einbruch in Markt
Zeit: 20.11.2023, 06:45 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in einen Markt an der Ossietzkystraße eingebrochen.
Die Täter beschädigten zwei Glastüren sowie zwei Scheiben und gelangten so in das Geschäft. Sie stellten vier Bierkästen heraus und durchsuchten die Räume des Ladens sowie einer im gleichen Gebäude untergebrachten Postfiliale.
Abschließende Angaben dazu, was die Einbrecher gestohlen haben, liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. (uh)
Einbruch in Münzautomaten
Zeit: 17.11.2023, 20:00 Uhr bis 18.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Wochenende drei Münzautomaten an einer Tankstelle an der Riesaer Straße aufgebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam die Türen der Geräte und stahlen Münzgeld in noch unbekannter Höhe. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 18.11.2023, 10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Meißen
Diebe haben einer Frau (83) in einem Markt an der Fabrikstraße das Portemonnaie gestohlen.
Die Frau legte ihre Geldbörse in einen Beutel und hängte diesen an einen Einkaufswagen. Als sie an der Kasse bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies, in dem sich Bargeld und persönliche Dokumente befanden. Der Schaden beträgt rund 250 Euro.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (uh)
Rollerfahrer mit 1,7 Promille und ohne Versicherung
Zeit: 19.11.2023, 14:50 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Rollerfahrer (48) auf der Fabrikstraße gestoppt.
Der 48-Jährige fiel den Streifenbeamten auf, weil er mit einem E-Roller ohne Pflichtversicherung auf dem Gehweg fuhr. Bei der Kontrolle bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein Test ergab mehr als 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 48-jährigen Ungarn und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Fahrradfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 18.11.2023, 23:20 Uhr
Ort: Schönfeld
Auf der Großenhainer Straße haben Polizisten in der Nacht zu Sonntag einen E-Bike-Fahrer (41) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Den Beamten kam der Radfahrer zwischen Lampertswalde und Thiendorf entgegen. Dabei fuhr er in Schlangenlinie und nutzte die gesamte Fahrspur, wodurch sich hinter ihm mehrere Autos stauten.
Sie kontrollierten den Mann und stellten fest, dass er mit etwa 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Feuer verletzt
Zeit: 19.11.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Feuer in einer Wohnung ist am Sonntagmittag ein Mann (19) verletzt worden.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand war ein Küchengerät in Brand geraten. Der 19-Jährige erlitt daraufhin eine Rauchgasvergiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)
Toilettenhaus in Brand gesteckt
Zeit: 19.11.2023, 06:05 Uhr bis 06:25 Uhr
Ort: Pirna
Am Sonntagmorgen haben Unbekannte ein Toilettenhäuschen auf einer Baustelle an der Königsteiner Straße in Brand gesetzt.
Polizisten auf Streifenfahrt bemerkten zunächst, dass die Baustellenbeschilderung verändert war. Als sie diese wieder richteten, nahmen sie Brandgeruch wahr und sahen den Flammenschein in der Kunststoffkabine. Sie löschten das Feuer und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung. (lr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 19.11.2023, 17:25 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Unbekannte sind in ein Geschäft am Bahnhofplatz eingebrochen. Sie hebelten die Eingangstür auf. Als ein Alarm ausgelöst wurde, flohen sie. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Türen aufgebrochen
Zeit: 19.11.2023, 22:45 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte sind am späten Sonntagabend in ein Gebäude am Platz des Bergmanns eingebrochen.
Ein Zeuge hatte die Tat beobachtet und die Polizei informiert. Als die Beamten eintrafen, waren die Unbekannten bereits geflohen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatten sie zwei Türen aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Automat aufgebrochen
Zeit: 18.11.2023, 03:15 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Samstag einen Automaten auf einem Parkplatz an der Lohmener Straße beschädigt.
Die Täter nutzten offensichtlich einen Trennschleifer, um den Eisautomaten aufzubrechen. An das Geldfach gelangten sie nicht, stahlen aber zwei LED-Lichtleisten im Wert von etwa 50 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)
Reifen von Auto zerstochen
Zeit: 18.11.2023, 17:00 Uhr bis 19.11.2023, 12:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben an der Ringstraße einen Reifen eines Mitsubishi Outlander mit ukrainischen Kennzeichen zerstochen. Bereits von Freitag zu Samstag waren an der Ringstraße Reifen von zwei Autos beschädigt worden (siehe Medieninformation Nr. 652/23 vom 19. November 2023). Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 18.11.2023, 18:00 Uhr bis 19.11.2023, 11:40 Uhr
Ort: Pirna
Am Wochenende haben Unbekannte ein Fahrrad vom Dohnaischen Platz gestohlen. Das Mountainbike im Wert von etwa 3.500 Euro war an einem Fahrradbügel angeschlossen. (lr)
Autofahrer fuhr mit einem Promille in ein Feld
Zeit: 19.11.2023, 00:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (41) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 41-Jährige war mit einem Renault Kangoo auf der S 159 in Richtung Stolpen unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Straße abkam, in den Straßengraben fuhr und auf einem Feld stehen blieb. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Nordmazedonier einen Wert von etwa einem Promille. Der Sachschaden beträgt circa 15.000 Euro. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (rr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Am Samstag haben Polizisten aus Pirna drei Fahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss unterwegs gewesen waren.
Zeit: 18.11.2023, 01:45 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Dippoldiswalder Straße fiel den Beamten ein Fahrradfahrer (16) auf, der offensichtlich Probleme hatte geradeaus zu fahren. Bei der Kontrolle bemerkten sie Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,9 Promille.
Zeit: 18.11.2023, 02:30 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Dresdner Straße kontrollierten Beamte einen Opel Meriva und stellten fest, dass die Fahrerin (59) mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Zeit: 18.11.2023, 21:25 Uhr
Ort: Dohma, OT Goes
Bei einer Verkehrskontrolle auf der Straße Schindergraben hielten Polizisten einen Renault Trafic an. Dessen Fahrer (50) stand mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss.
Die Polizisten veranlassten bei den deutschen Fahrern Blutentnahmen und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)