Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen

Medieninformation: 653/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.11.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     19.11.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Dresden-Lausa

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Königsbrücker Landstraße aufgesprengt.

Der Automat wurde durch die Explosion zerstört. Die Täter stahlen eine bislang unbekannte Anzahl Zigarettenschachteln. Der Gesamtschaden wird mit etwa 1.800 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)

Hitlergruß gezeigt

Zeit:     18.11.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Ein Mann (48) hat in einem Lokal an der Kreuzgasse mehrfach den Hitlergruß gezeigt, nachdem er seine Rechnung nicht begleichen konnte. Außerdem skandierte er rechte Parolen. Die Polizei ermittelt nun gegen den Deutschen unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Betrugs. (kj)

Autofahrerin mit 2,7 Promille verursachte Unfall

Zeit:     18.11.2023, 21:50 Uhr
Ort:      Dresden-Großzschachwitz

Eine alkoholisierte Autofahrerin (49) ist auf der Bahnhofstraße gegen einen parkenden VW Caravelle gefahren.

Die 49-Jährige war mit einem Skoda Rapid in Richtung Lockwitztalstraße unterwegs. Kurz nach der Einmündung Schönaer Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen den VW und schob diesen auf einen Mercedes. Es entstand Sachschaden von rund 2.000 Euro.

Die Frau stand mit rund 2,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test bei der Unfallaufnahme zeigte. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 49-jährigen Ukrainerin, behielten ihren Führerschein ein und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Landkreis Meißen

Schwalbe-Fahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     18.11.2023, 11:40 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Höhenweg/Siebenlehner Weg hat ein 16-Jähriger schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (55) eines Renault Zoe war auf dem Siebenlehner Weg zwischen Augustusberg und Berggasse unterwegs. Auf der Kreuzung Siebenlehner Weg erfasste sie den Jugendlichen, der auf einer Simson Schwalbe von rechts kam. Der 16-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 12.500 Euro. (uh)

Schwalbe-Fahrerin bei Sturz verletzt

Zeit:     19.11.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Riesa

Eine 15-jährige Motorrollerfahrerin hat bei einem Sturz auf der Rostocker Straße leichte Verletzungen erlitten.

Die Jugendliche wollte mit einer Simson Schwalbe von der Rostocker Straße auf einen Wirtschaftsweg zu einem Einkaufszentrum einbiegen. Dabei stürzte sie. Es entstand Sachschaden von rund 200 Euro. (uh)

Wildunfall

Zeit:     20.11.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Wülknitz, OT Streumen

Der Fahrer (36) eines BMW der 5er Reihe hat auf der Straße zwischen Glaubitz und Wülknitz ein Reh erfasst.

Der 36-Jährige war in Richtung Wülknitz unterwegs, als kurz vor dem Ortseingang von Streumen das Tier auf die Fahrbahn sprang. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem das Reh starb. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     19.11.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Glashütte

Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag eine Frau (30) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (21) eines Ford Focus war auf der Dresdner Straße von Bärenhecke in Richtung Glashütte unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen die Leitplanke und geriet dann auf die Gegenfahrbahn. Bei dem Unfall wurde die 30-Jährige im Ford leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Geld aus Büro gestohlen

Zeit:     18.11.2023, 18:00 Uhr bis 19.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Mittelndorf

Unbekannte sind in ein Büro in der Nähe der Schandauer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 600 Euro gestohlen. Die Täter brachen eine Tür sowie einen Schieber auf und entwendeten das Geld. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Müll brannte

Zeit:     19.11.2023, 04:10 Uhr bis 19.11.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Auf einem Firmengelände an der Zöllmener Straße ist am Sonntagmorgen aus bislang ungeklärter Ursache Restmüll in Brand geraten. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233