Pizzabote überfallen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.11.2023, 10:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 17.11.2023, 13:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch ein Fenster in ein Einfamilienhaus an der Mannheimer Straße ein, durchsuchten in den Räumen die Schränke und entwendeten 3.000 Euro Bargeld. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert.
Pizzabote überfallen
Zeit: 18.11.2023, 12:20 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Der 19-jährige Mitarbeiter eines Pizza-Service lieferte auf der Roßmäßlerstraße seine Waren aus. Als er aus einem Mehrfamilienhaus zurückkehrte, wurde er plötzlich von einem unbekannten Mann mit einem Messer bedroht und zur Herausgabe seiner Geldbörse mit einem mittleren zweistelligen Betrag gezwungen. Anschließend flüchtete der Täter und entkam unerkannt.
Der 19-Jährige blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schweren Raubs.
Männer riefen rassistische Parolen
Zeit: 17.11.2023, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Zeugen beobachteten eine Personengruppe, aus der mehrfach „Sieg Heil“ gerufen wurde. Sofort eingesetzte Polizeibeamte konnten drei Männer im Alter von 19 bis 21 Jahren als Tatverdächtige identifizieren und ihre Personalien feststellen. Gegen sie wird nun wegen der Verwendung verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
44-Jähriger nach Verfolgungsfahrt gestellt
Zeit: 17.11.2023, 23:29 Uhr bis 23:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt/Großer Garten
Der Fahrer (25) eines VW Passat entzog sich auf der Stübelallee einer polizeilichen Kontrolle und flüchtete mit hoher Geschwindigkeit. Auf der Tiergartenstraße kam es in Höhe der Beethovenstraße zur Kollision mit einem Einsatzfahrzeug der Polizei. Dabei entstand an den Fahrzeugen ein Gesamtschaden von über 10.000 Euro. Es wurde niemand verletzt.
Die Polizeibeamten nahmen den 25-Jährigen vorläufig fest. Im Zuge erster Ermittlungen wurde bekannt, dass der Mann nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis war und er das Fahrzeug unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln führte. Die Beamten fanden bei ihm zudem geringe Mengen an Betäubungsmitteln.
Außerdem wurde festgestellt, dass er den VW Passat unter falschen Personalien und mit einem gestohlenen Personaldokument betrügerisch angemietet hatte.
Die Ermittlungen ergaben, dass mit dem Fahrzeug am Freitagnachmittag eine Verkehrsunfallflucht im Bereich einer Tankstelle an der Wiener Straße in Dresden begangen wurde. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Unfallfluchts und Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.
Neun Pkw aufgebrochen
Zeit: 17.11.2023 zum 18.11.2023
Ort: Dresden
Unbekannte Täter brachen in den Stadtteilen Briesnitz, Kemnitz, Friedrichstadt und Cotta insgesamt neun Autos auf. Aus den Fahrzeugen entwendeten sie augenscheinlich verschiedene zurückgelassene Gegenstände. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Landkreis Meißen
63-jährige Frau betrogen
Zeit: 27.10.2023 bis 10.11.2023
Ort: Nossen
Eine 63-jährige Frau aus Nossen wurde Opfer eines Internetbetruges. Auf einer Datingplattform kam sie mit einem vermeintlich 60-jährigen Mann in Kontakt, der sich im Laufe der Zeit ihr Vertrauen erschlich. Unter der Legende einer finanziellen Notlage überwies die Frau ihm gutgläubig insgesamt einen niedrigen fünfstelligen Betrag. Erst danach wurde die 63-Jährige skeptisch und erstattete Anzeige bei der Polizei.
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 16.11.2023, 17:10 Uhr bis 17.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Moritzburg
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Meißner Straße eine Rüttelplatte im Wert von etwa 15.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.
Scheune abgebrannt
Zeit: 17.11.2023, 19:45 Uhr
Ort: Glaubitz
Aus bisher nicht geklärter Ursache brannte auf einem umfriedeten Wohngrundstück eine Scheune nieder. Das Gebäude wurde durch das Feuer vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Zur Höhe des Sachschadens liegen bislang noch keine Informationen vor.
Brand in einer Sauna
Zeit: 18.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Radebeul
Aus bisher nicht abschließend geklärter Ursache kam es in der Sauna eines Fitnessstudios zum Ausbruch eines Brandes. Die Sauna wurde durch das Feuer zerstört. Personen wurden nicht verletzt.
Zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reifen zerstochen
Zeit: 17.11.2023, 20:00 Uhr bis 18.11.2023, 13:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte Täter zerstachen an der Ringstraße jeweils einen Reifen von zwei parkenden Fahrzeugen. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung.
Zeit: 17.11.2023, 20:30 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Beamte der Autobahnpolizei Dresden wollten auf der A 4 kurz vor dem Dreieck Nossen in Fahrtrichtung Chemnitz einen Mercedes GLC (Fahrer 44) kontrollieren. Der Fahrer ignorierte jedoch die Haltezeichen und fuhr mit hoher Geschwindigkeit davon. Die Beamten nahmen daraufhin die Verfolgung auf.
Der Mercedesfahrer verließ an der Anschlussstelle Hainichen die Autobahn und fuhr danach sofort wieder in Richtung Dresden auf. An der Anschlussstelle Wilsdruff verließ er erneut die Autobahn und setzte seine Fahrt in Richtung Kesselsdorf fort. Auf der Oscar-Fichtner-Straße stoppte der Mann das Fahrzeug und versuchte zu Fuß zu flüchten. Die Polizisten nahmen die Verfolgung auf und stellten den 44-Jährigen.
Im Zuge erster Ermittlungen stellte sich heraus, dass der Mann keine Fahrerlaubnis hatte und den Mercedes zudem unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln führte. Während der Verfolgungsfahrt kam es zur Kollision mit einem Streifenwagen, wobei ein geringer Sachschaden entstand.