Renitenter Ladendieb gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.11.2023, 14:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Renitenter Ladendieb gestellt
Zeit: 16.11.2023, gegen 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (17) wegen räuberischen Diebstahls.
Bisherigen Ermittlungen zufolge stahl der Mann Waren im Wert von einigen Euro in einem Markt am Straßburger Platz. Ein Ladendetektiv (44) wurde auf den Vorfall aufmerksam und sprach den 17-Jährigen an. Dieser schlug um sich, konnte aber bis zum Eintreffen der Polizeibeamten festgehalten werden. Der 44-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (ml)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 17.11.2023, 03:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Pillnitzer Straße eingedrungen. Im Inneren brachen die Täter eine Registrierkasse auf und stahlen rund 100 Euro. Weiterhin entwendeten sie einige Pakete sowie einen Paketscanner. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
In Autos eingebrochen
Zeit: 15.11.2023, 17:45 Uhr bis 16.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden
Unbekannte sind in vier Autos im Dresdner Süden und Westen eingebrochen.
Auf der Wilhelm-Raabe-Straße schlugen die Täter eine Scheibe eines Skoda Citigo ein und stahlen eine Geldbörse mit einem geringen zweistelligen Geldbetrag. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 400 Euro.
Eine Scheibe eines VW Golf schlugen sie auf der Omsewitzer Straße ein und stahlen ein Portemonnaie. Darin befanden sich unter anderem persönliche Dokumente. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 160 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro.
Auf der Bärnsdorfer Straße zerschlugen Unbekannte eine Scheibe eines Ford Focus und entwendeten eine Tasche samt Portemonnaie mit Dokumenten und EC-Karte. Der Schaden ist noch nicht beziffert.
Einen Fiat Doblo öffneten die Täter auf unbekannte Weise auf der Regensburger Straße. Sie stahlen mehrere Werkzeuge und Arbeitsmaschinen im Wert von etwa 3.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (lr)
Landkreis Meißen
Ford Mondeo gestohlen
Zeit: 15.11.2023, 15:10 Uhr bis 16.11.2023, 16:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einen grauen Ford Mondeo von der Hauptstraße in Radebeul gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Wagens wurde mit rund 14.000 Euro angegeben. (ml)
Laptop aus Auto gestohlen
Zeit: 16.11.2023, 22:30 Uhr bis 17.11.2023, 07:05 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte in einen Fiat Doblo auf der Schillerstraße eingebrochen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein und entwendeten einen Laptop im Wert von etwa 1.700 Euro. Der Sachschaden beträgt circa 500 Euro. (lr)
Die Polizei rät:
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
Sportbekleidung von Lkw gestohlen
Zeit: 16.11.2023, 21:30 Uhr bis 17.11.2023, 04:30 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Unbekannte haben auf dem Parkplatz „Am Wiesenholz“ an der A 13 Ladung von einem DAF-Sattelzug gestohlen.
Die Täter schlitzten eine Plane auf und entwendeten etwa 25 Kartons mit Sportbekleidung. Deren Wert wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (uh)
Fahrradfahrer verletzt
Zeit: 16.11.2023, 10:15 Uhr
Ort: Stauchitz
Auf der Kreuzung Hauptstraße/Alte Poststraße sind am Donnerstag ein Fahrradfahrer (66) und ein Skoda Octavia (Fahrerin 56) zusammengestoßen.
Der Radfahrer war auf der Hauptstraße unterwegs und wollte nach links auf die Alte Poststraße abbiegen. Von links kam die 56-Jährige und wollte geradeaus weiterfahren. Auf der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß, bei dem der 66-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 600 Euro. (lr)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis unter Alkoholeinfluss
Zeit: 16.11.2023, 21:10 Uhr
Ort: Radebeul
Am Donnerstagabend haben Polizisten einen Autofahrer (26) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss und ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Zeugen meldeten einen Skoda Octavia im Bereich der Wasastraße, dessen Fahrer offensichtlich nicht in der Lage war seinen Wagen zu führen. Die Beamten stellten den Skoda fest und kontrollierten den 26-jährigen Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Zudem stellten sie fest, dass der Mann nicht über eine Fahrerlaubnis verfügt. Sie veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den Deutschen. (lr)
Zusammenstoß mit Fuchs
Zeit: 16.11.2023, 23:50 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nieska
Auf der Riesaer Straße ist Donnerstagnacht ein Renault Trafic (Fahrer 24) mit einem Fuchs zusammengestoßen. Der 24-Jährige fuhr von Nieska in Richtung Heidehäuser, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Der Fuchs starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 15.11.2023, 17:00 Uhr bis 17.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind auf dem Varkausring in einen Nissan eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Scheibe und entwendeten unter anderem einen Rucksack, in dem sich auch Arzneimittel befanden. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 200 Euro, der Sachschaden mit rund 400 Euro angegeben. (lr)
Nach Fahrt unter Drogen Fahrrad gestohlen
Zeit: 17.11.2023, 00:15 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel/Pirna
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Mann (33) zweimal nach verschiedenen Taten gestellt.
Kurz nach Mitternacht wurde der 33-jährige Fahrer eines Renault Megane auf der A 17 am Parkplatz „Am Heidenholz“ kontrolliert. Dabei stellten die Beamten fest, dass er unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, die im Krankenhaus Pirna durchgeführt wurde. Nach Fertigung der entsprechenden Anzeige entließen die Beamten den Tschechen.
Später meldeten sich Beamte der Bundespolizei. Sie hatten einen Fahrradfahrer auf dem Seitenstreifen der Autobahn festgestellt. Wie sich herausstellte, handelte es sich um den 33-Jährigen, der mutmaßlich zu seinem Auto wollte. Da der Tatverdächtige das Fahrrad mutmaßlich gestohlen hatte, stellten es die Polizisten sicher und ermitteln nun zudem wegen Diebstahls. (lr)
Renault kam von Fahrbahn ab
Zeit: 16.11.2023, 07:35 Uhr
Ort: Kreischa, OT Lungkwitz
Der Fahrer (23) eines Renault Megane ist von der Wittgensdorfer Straße abgekommen und gegen einen Weidezaun und einen Verkehrsleitpfosten gestoßen.
Der 23-Jährige war in Richtung Wittgensdorf unterwegs. Als ein Laster entgegenkam, musste er ausweichen und kam von der Fahrbahn ab. Es entstand Sachschaden von rund 3.250 Euro. (uh)
Auto ohne Zulassung gefahren
Zeit: 17.11.2023, 08:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Freitagmorgen haben Polizisten auf der Straße Oberer Rosenberg einen Peugeot kontrolliert und ermitteln nun gegen die Fahrerin (44) wegen mehrerer Vergehen.
Während der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der Wagen nicht angemeldet und nicht versichert war. Die angebrachten Kennzeichen waren mit offensichtlich gefälschten Zulassungsplaketten versehen. Sie stellten die Kennzeichen sicher und ermitteln nun gegen die Deutsche wegen Urkundenfälschung sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (lr)