Radfahrer starb nach Sturz - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.11.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer starb nach Sturz – Zeugen gesucht
Zeit: 15.11.2023, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein Radfahrer (75) ist nach einem Sturz auf der Stübelallee gestorben. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 75-Jährige war mit dem Fahrrad in Richtung Zwinglistraße auf dem Radweg der Stübelallee unterwegs, als er nach ersten Ermittlungen aufgrund eines medizinischen Problems stürzte. Ein Ersthelfer versorgte ihn, während ein weiterer Unbekannter Einsatzkräfte hinzurief. Der Mann kam in ein Krankenhaus, wo er in der Nacht zu Donnerstag starb.
Die Polizei sucht Zeugen des Sturzes. Insbesondere die beiden Unbekannten, der Ersthelfer und der Anrufer, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 16.11.2023, 18:25 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Bei einem Unfall auf den Elbwiesen an der Waldschlößchenbrücke hat eine Radfahrerin (53) schwere Verletzungen erlitten.
Die 53-Jährige war auf dem Oberkiesweg zwischen Bautzner Straße und Elberadweg unterwegs, als ein Hund vor das Fahrrad rannte. Dieser war nicht angeleint. Die Radfahrerin stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Hund lief davon. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall gegen die Hundeführerin (48). (uh)
Alkoholisierter Autofahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 16.11.2023, 19:10 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Die Dresdner Polizei ermittelt nach einem Unfall auf der Dohnaer Straße gegen einen 36-jährigen Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahren ohne Fahrerlaubnis.
Der Mann war mit einem Opel Zafira stadteinwärts auf der Dohnaer Straße unterwegs. Beim Spurwechsel stieß er mit einem in gleicher Richtung fahrenden Mitsubishi Space Star (Fahrerin 57) zusammen. Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht beziffert.
Bei der Unfallaufnahme konnte der 36-Jährige keinen Führerschein vorweisen. Die Überprüfung ergab, dass er keine Fahrerlaubnis hat. Zudem stand er mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 16.11.2023, 16:15 Uhr bis 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Brucknerstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten ein Fenster und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese, stahlen aber nichts. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Skoda geriet in Gegenverkehr und Straßengraben
Zeit: 16.11.2023, 13:55 Uhr
Ort: Moritzburg
Der Fahrer (64) eines Skoda Fabia ist aus unbekannter Ursache von der Meißner Straße abgekommen und in den Straßengraben gefahren. Er wurde dabei leicht verletzt.
Der 64-Jährige war zwischen Auer und Moritzburg unterwegs, als er in den Gegenverkehr geriet und von der Fahrbahn abkam. Der Fahrer (31) eines VW Golf konnte durch eine Notbremsung einen Zusammenstoß verhindern. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)
Kabel gestohlen
Zeit: 15.11.2023, 08:30 Uhr bis 16.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben etwa 30 Meter Stromkabel von einer Baustelle an der Thalheimstraße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 750 Euro. (ml)
Tasche gestohlen
Zeit: 16.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Gröditz
In einem Markt an der Hauptstraße haben Unbekannte am Donnerstagvormittag die Tasche eines 84-Jährigen gestohlen.
Der Mann hatte die Tasche in den Einkaufswagen gelegt. Während er an einem Tresen einen Einkauf tätigte, entwendeten die Täter die Tasche samt persönlicher Dokumente, EC-Karte, Bargeld sowie einem Mobiltelefon. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Tragen Sie persönliche Gegenstände in verschlossenen Taschen nah am Körper! (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Waffen nach Bedrohung sichergestellt
Zeit: 16.11.2023, 06:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Die Polizei ermittelt gegen einen 42-jährigen Deutschen wegen Bedrohung in Verbindung mit Schusswaffengebrauch.
Der Mann bedrohte am Donnerstagmorgen eine Frau (48). Als diese sich abgekehrt hatte, hörte sie aus Richtung des Mannes drei Schüsse. Sie wandte sich an die Polizei.
Die Beamten stellten den Mann, der nach ersten Ermittlungen der Reichsbürgerszene angehört, in Neustadt in Sachsen und durchsuchten sein Haus. Dabei stellten sie eine Schreckschusswaffe, eine Armbrust und ein Luftdruckgewehr sicher. Es waren 24 Polizisten im Einsatz. Die Ermittlungen dauern an. (uh)
Mopedfahrerin verletzt
Zeit: 16.11.2023, 15:45 Uhr
Ort: Lohmen
Auf der Basteistraße ist am Donnerstag eine Mopedfahrerin (38) bei einem Unfall verletzt worden.
Die 38-Jährige war mit einem Moped Piaggio in Richtung Pirna unterwegs. Als ein 44-Jähriger mit einem Mercedes Sprinter von einem Parkplatz auf die Straße fahren wollte, musste sie stark bremsen. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Zweirad, stürzte und wurde leicht verletzt. Am Moped entstand ein Schaden in Höhe von etwa 150 Euro. (lr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 16.11.2023, 22:30 Uhr
Ort: Pirna
Am späten Donnerstagabend haben Polizisten einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss stand.
Der 42-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Seminarstraße unterwegs und wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 16.11.2023, 06:00 bis 15:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Mittwoch in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich des Reviers Freital-Dippoldiswalde sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 26 Fahrzeuge und 67 Menschen. Im Glashütter Ortsteil Schlottwitz stellten die Polizisten zwei Männer ohne Dokumente auf der S 178 fest. Der Afghane und der Iraner wurden der Bundespolizei übergeben. Es waren 42 Beamte im Einsatz. (uh)