Kellereinbruch - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 648/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.11.2023, 13:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kellereinbruch – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       16.11.2023, 00:35 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einen Mann (33) gestellt, der in einen Keller an der Seidnitzer Straße eingebrochen ist.

Zeugen bemerkten den Mann, als er sich in den Keller des Mehrfamilienhauses begab. Alarmierte Beamte stellten den 33-Jährigen noch im Haus. Dieser führte unter anderem einen Bolzenschneider mit. Gestohlen hatte er nichts. Angaben zu Sachschäden liegen noch nicht vor. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (lr)

Graffiti gesprüht – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       16.11.2023, 02:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten auf der Friesengasse einen Mann (31) gestellt, der zuvor mehrere Graffiti gesprüht hatte.

Zeugen beobachteten den 31-Jährigen wie er Schriftzüge an Betonsockel, Blumenkübel und Säulen im Bereich der Wilsdruffer Straße sprühte. Die Graffiti hatten Größen von 0,6 Meter bis zu 2 Meter. Schadenssummen sind noch nicht bekannt.

Alarmierte Beamte stellten den Mann und fanden bei ihm unter anderem Sprühflaschen und Handschuhe. Gegen den Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

Mann bei Unfall auf B 98 verletzt

Zeit:       15.11.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Lampertswalde

Bei einem Unfall auf der B 98 hat ein 33-Jähriger leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (23) eines Ford Transit war auf der B 98 zwischen Quersa und Schönfeld unterwegs. Als ein weiterer Ford Transit (Fahrer 33) vor ihm verkehrsbedingt bremste, fuhr er auf. Dabei schob er den Ford auf einen Mercedes-Sattelzug (Fahrer 46). Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)

In Auto eingebrochen

Zeit:       15.11.2023, 19:00 Uhr bis 16.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in einen Renault Trafic am Neumarkt eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Scheibe des Transporters. Es wurde augenscheinlich nichts entwendet. Der Schaden wird mit ca. 250 Euro beziffert. (kj)

Unfallflucht – Polizei ermittelt

Zeit:       15.11.2023, 19:25 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Gestern Abend kam es auf der B 169 zu einem Verkehrsunfall mit etwa 6.000 Euro Schaden.

Der Fahrer eines VW Passat war zwischen Riesa und Zeithain unterwegs. In Höhe des Abzweiges nach Röderau-Bobersen kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Der Fahrer ließ den Wagen zurück und floh vom Unfallort. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (ml)

Unter Drogeneinfluss und ohne Führerschein unterwegs

Zeit:       15.11.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben auf der Dresdner Straße einen Audi A3 kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer (23) nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Crystal, Amphetamine und Cannabis.

Die Beamten veranlassten bei dem 23-Jährigen eine Blutentnahme. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (kj)

Unfall bei Spurwechsel

Zeit:       15.11.2023, 08:05 Uhr
Ort:        Meißen

Auf der Elbtalbrücke ist am Mittwochmorgen ein Audi RS5 (Fahrer 37) mit einem VW Touran (52) zusammengestoßen.

Der Audi kam von der Hafenstraße und wechselte kurz vor der Abfahrt zur B 6 Richtung Riesa auf die rechte Fahrspur. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem VW. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.500 Euro geschätzt. (kj)

Balkonbrand

Zeit:       15.11.2023, 22:20 Uhr
Ort:        Zeithain

Gestern Abend hat es auf einem Balkon eines Wohnhauses an der Nikopoler Straße gebrannt. Personen wurden nicht verletzt. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. Ersten Erkenntnissen zufolge hat eine Zigarette den Brand ausgelöst. Die Polizei ermittelt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geldautomat manipuliert – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       15.11.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Am Mittwochabend haben Polizisten zwei Jugendliche (16,19) festgenommen, die versucht hatten einen Geldautomaten an der Altenberger Straße zu manipulieren.

Zeugen berichteten der Polizei, dass sich zwei Männer an einem Geldautomaten in einem Geldinstitut zu schaffen machen. Alarmierte Beamte stellten die beiden beim Verlassen der Filiale. Ersten Ermittlungen zufolge hatten sie eine Blende des Automaten gewaltsam entfernt und versucht die Elektronik zu manipulieren. An das Geld gelangten sie nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Geldbörse gestohlen

Zeit:       15.11.2023, 09:10 Uhr bis 09:25 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Am Mittwoch haben Unbekannte in einem Markt an der Meißner Straße die Geldbörse einer 76-Jährigen gestohlen.

Die Frau war im Markt einkaufen und hatte ihre Handtasche am Einkaufswagen hängen. Die Täter öffneten unbemerkt den Reißverschluss und stahlen das Portmonee samt persönlicher Dokumente, Geldkarten und Bargeld. Der Gesamtwert beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Werkzeug aus Auto gestohlen

Zeit:       15.11.2023, 23:00 Uhr bis 16.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Kleintransporter auf der Winckelmannstraße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Ford ein und entwendeten unter anderem eine Stichsäge, Akkuschrauber sowie weitere Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 750 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)

Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität

Zeit:       15.11.2023, 06:00 bis 14:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Die Polizeidirektion Dresden war am Mittwoch in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich des Reviers Pirna sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 20 Fahrzeuge und 37 Menschen. Die Kontrollen blieben ohne relevante Feststellungen. Es waren 50 Beamte im Einsatz. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233