Polizeieinsatz nach Kapitalverbrechen – Erstinformation

Medieninformation: 646/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.11.2023, 11:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Stand: 16.11.2023, 11:20 Uhr

Zeit:     16.11.2022, 08:40 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte wurden zu einem Mehrfamilienhaus an der Gabelsbergerstraße gerufen, da dort ein Brand in einer Wohnung ausgebrochen ist. Ein Mann (25) konnte sich aus der Wohnung über den Balkon retten. Er wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Im Zusammenhang mit dem Ausbruch des Brandes fahndet die Dresdner Polizei derzeit nach einer Deutschen (19).

Gegenwärtig hat die Polizei den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Gleichzeitig werden erste Befragungen mit den Anwohnern durchgeführt. Die Gabelsbergerstraße ist zwischen der Huttenstraße und der Fetscherstraße voll gesperrt.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. Staatsanwaltschaft und Polizei werden zu neuen Erkenntnissen informieren. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233