Geschäft überfallen -Zeugenaufruf, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.11.2023, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 15.11.2023, 11:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Eichstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie unter anderem zwei Laptops, Schmuck und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf 7.000 Euro. (ml)
Vier Fahrzeuge aufgebrochen
Zeit: 14.11.2023, 18:00 Uhr bis 15.11.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in vier Fahrzeuge im Dresdner Westen eingebrochen. Betroffen waren ein Ford Transit, ein VW Golf, ein Opel Corsa sowie ein Nissan. Aus den Fahrzeugen wurden verschiedene Gegenstände gestohlen. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Verbotene Parolen gerufen – Staatsschutz ermittelt
Zeit: 15.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen 39-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Mann hatte auf der Straße Emerich-Ambros-Ufer den Hitlergruß gezeigt. Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen ausfindig und fertigten eine Anzeige gegen ihn. (ml)
Landkreis Meißen
Geschäft überfallen - Zeugenaufruf
Zeit: 15.11.2023, 14:50 Uhr
Ort: Weinböhla
Gestern Nachmittag hat ein Unbekannter ein Geschäft an der Meißner Straße überfallen und mehrere hundert Euro erbeutet. Verletzt wurde niemand.
Der Täter betrat das Geschäft und bedrohte eine Angestellte (68) mit einer Pistole. Gleichzeitig forderte der Mann Geld. Daraufhin übergab die Frau einen niedrigen dreistelligen Betrag. Mit der Beute floh der Täter über die Meißner Straße durch eine Bahnunterführung in Richtung Niederauer Straße.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Raubdeliktes.
Der Täter war etwa 18 Jahre alt, ca. 1,75 Meter groß und von schlanker Statur. Er sprach akzentfrei Deutsch.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Raubstraftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Vollsperrung nach Unfall
Zeit: 15.11.2023, 10:15 Uhr
Ort: Nossen, A 4/A 14
Bei einem Unfall am Dreieck Nossen sind am Mittwochvormittag eine Frau (34) und ein Mann (36) verletzt worden. Die Überfahrt von der A 4 zur A 14 musste vorübergehend vollgesperrt werden.
Ein VW Golf (Fahrer 40) fuhr auf der A 4 in Richtung Chemnitz. An der Überfahrt zur A 14 Richtung Leipzig wechselte der Mann kurz vor Teilung der beiden Autobahnen auf die linke Fahrspur zur A 14. Dabei fuhr der 40-Jährige über eine Sperrfläche. Der 36-jährige Fahrer eines VW Passat, der Richtung Leipzig unterwegs war, konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den VW Golf auf. Die 34-jährige Beifahrerin des VW Golf erlitt leichte Verletzungen. Der 36-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden.
Zur Sicherung der Unfallaufnahme und Beseitigung des Splitterfeldes musste die Auffahrt zur A 14 für etwa 90 Minuten vollgesperrt werden. Beide Autos wurden abgeschleppt. (kj)
Volvo gestohlen
Zeit: 15.11.2023, 02:50 Uhr festgestellt
Ort: Thiendorf, OT Sacka
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen weißen Volvo XC 90 von der Radeburger Straße gestohlen. Später konnte das Fahrzeug in Brandenburg geortet und sichergestellt werden. Der Fahrzeugdieb entkam unerkannt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 15.11.2023, 23:15 Uhr
Ort: Pirna
Mittwochnacht stoppten Polizisten des Reviers Pirna einen Mercedes C 220 auf der Robert-Koch-Straße. Bei der Kontrolle des Fahrers (29) stellte sich heraus, dass er keine Fahrerlaubnis besaß. Das Dokument, welches er den Beamten vorzeigte, war gefälscht. Gegen den 29-jährigen Afghanen wird nun wegen Urkundenfälschung sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (ml)
E-Bike gestohlen
Zeit: 14.11.2023, 17:00 Uhr bis 15.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Freital
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte ein E-Bike aus einem Haus an der Glück-Auf-Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus. Sie entwendeten aus dem Keller das angeschlossene Fahrrad im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Akku des E-Bikes war nicht eingebaut. (lr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 15.11.2023, 14:00 Uhr
Ort: Tharandt, OT Hartha
Am Mittwoch ist ein Mann (76) bei einem Unfall auf der Freiberger Straße verletzt worden.
Der 76-Jährige war mit einem Opel Meriva auf der Freiberger Straße unterwegs. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab und neben der Straße zum Stehen. Er wurde leicht verletzt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)