Musikbox geraubt - Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.11.2023, 13:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Musikbox geraubt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 14.11.2023, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Dienstagabend haben Jugendliche einem Mann (24) auf dem Alaunplatz eine Musikbox geraubt.
Der 24-Jährige hatte sich mit mehreren Bekannten getroffen. Er geriet mit zwei Jugendlichen (16,18) in einen Disput. Diese forderten seine Musikbox. Als er diese nicht herausgab, schlugen die Tatverdächtigen auf ihn ein, verletzten ihn leicht und nahmen die Box an sich.
Alarmierte Polizisten stellten die beiden Deutschen noch am Tatort. Die Beamten stellten die Musikbox sicher und ermitteln nun wegen räuberischen Diebstahls gegen die jungen Männer. (lr)
Fußgängerin von Auto erfasst
Zeit: 15.11.2023, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Donathstraße/Burgenlandstraße hat eine Frau (58) schwere Verletzungen erlitten.
Die 58-Jährige war auf dem Fußweg der Donathstraße unterwegs. Als sie die Burgenlandstraße überquerte, wurde sie von einem Dacia Logan (Fahrer 63) erfasst, der von rechts kam. Die Frau wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (uh)
Unbekannte wollten Zigarettenautomat sprengen
Zeit: 14.11.2023, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pieschen
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte versucht einen Zigarettenautomaten an der Heidestraße zu sprengen. Die Täter zündeten Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Gerätes. Der Automat wurde beschädigt. An das Geld und die Tabakwaren gelangten die Unbekannten nicht. Zum Schaden liegen noch keine abschließenden Angaben vor. (ml)
Einbruch in Wohnhaus
Zeit: 14.11.2023, 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Gestern sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Basedowstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie etwa 150 Euro sowie Schmuck. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Einbruch in Praxis
Zeit: 15.11.2023, 02:00 Uhr bis 06:40 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in Praxisräume an der Industriestraße eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam eine Zugangstür und durchsuchten mehrere Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)
Graffiti
Zeit: 15.11.2023, 04:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Am Mittwochmorgen wurde der Polizei ein Graffiti an einer Mauer unterhalb des Japanischen Palais‘ bekannt.
Unbekannte hatten einen etwa 7 Meter mal 2 Meter großen schwarz-weißen Schriftzug sowie lilafarbene Herzen in der Größe von etwa 2 Meter mal 3 Meter hinterlassen. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Fußgänger angefahren
Zeit: 15.11.2023, 06:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochmorgen ist ein Mann (75) bei einem Unfall auf der Rostocker Straße verletzt worden.
Ein 42-Jähriger war mit einem VW Touran zwischen Paul-Greifzu-Straße und Langer Straße unterwegs. In Höhe Cottbuser Straße erfasste er den 75-Jährigen, der die Rostocker Straße überqueren wollte. Der Fußgänger kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Seat beschmiert
Zeit: 13.11.2023, 16:00 Uhr bis 14.11.2023, 15:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben auf der Lindenstraße einen Seat beschädigt. Die Täter besprühten den Wagen mit weißer Farbe und hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 150 Euro. (lr)
Verkehrszeichen umgefahren
Zeit: 14.11.2023, 15:05 Uhr
Ort: Nossen, OT Heynitz
Am Dienstag ist ein VW Golf (Fahrer 62) von der Heynitzer Straße abgekommen und hat ein Verkehrszeichen und einen Leitpfosten beschädigt.
Der 62-Jährige war zwischen der B 101 und Heynitz unterwegs, als ein großer Vogel über die Straße flog. Er wich dem Tier aus und verlor die Kontrolle über den Wagen. Dieser stieß mit dem Verkehrszeichen sowie dem Leitpfosten zusammen und kam auf einem Feld zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.200 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungseinbruch
Zeit: 14.11.2023, 22:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 200 Euro. (uh)
Gegen Hauswand gestoßen
Zeit: 14.11.2023, 14:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Gestern Nachmittag ist ein Autofahrer (91) gegen eine Hauswand an der Straße Markt gestoßen.
Der 91-Jährige wollte mit einem Nissan Micra in eine Parklücke fahren. Aufgrund eines Fahrfehlers beschleunigte er den Wagen und stieß gegen eine Hauswand. Der Sachschaden beträgt etwa 3.200 Euro. Der Fahrer blieb unverletzt. (ml)
Autofahrerin mit 1,7 Promille
Zeit: 14.11.2023, 23:05 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine alkoholisierte Autofahrerin (43) gestoppt.
Die Streifenbeamten kontrollierten einen VW Golf auf der Dresdner Straße. Die Fahrerin stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein der 43-jährigen Deutschen ein. (uh)
Parkplatzrempler
Zeit: 14.11.2023, 08:50 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Morgen ist ein Autofahrer gegen einen Opel Astra auf einem Parkplatz an der Schillerstraße gestoßen. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Schaden von etwa 500 Euro. (ml)
Rollerfahrer ohne Pflichtversicherung
Zeit: 14.11.2023, 22:50 Uhr
Ort: Pirna
Ein Mann (31) war auf der Rottwerndorfer Straße mit einem E-Roller ohne Pflichtversicherung unterwegs. Polizisten hielten den Deutschen an und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Polizisten trieben Kühe von Straße
Zeit: 14.11.2023, 08:50 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Freilaufende Kühe haben am Dienstagmorgen die Polizei in Freital beschäftigt.
Eine Frau informierte die Polizei, dass etwa 20 der Wiederkäuer auf der Straße Zschiedge herumliefen. Die Beamten konnten die Tiere wieder auf ihre Weide treiben. Einen beschädigten Zaun reparierten sie notdürftig, um ein erneutes Ausbrechen der Rinder zu verhindern, und informierten den Kuhbesitzer darüber. Es kam niemand zu Schaden. (uh)