Mann fuhr Ordnungsamtsmitarbeiter über den Fuß u. a. Meldungen

Medieninformation: 642/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.11.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Männer bei Unfall verletzt

Zeit:     14.11.2023, 21:35 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Bei einem Unfall auf der Fischhausstraße haben zwei Männer (44, 58) teils schwere Verletzungen erlitten.

Der 58-Jährige bog mit einem Skoda Superb von einem Grundstück auf die Fischhausstraße ein. Dabei stieß er mit einem Seat Alhambra (Fahrer 44) zusammen, der von links kam. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Seat gegen einen Baum und ein Verkehrszeichen geschleudert. Der 44-Jährige wurde schwer und der 58-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 31.000 Euro. (uh)

Fußgänger mit Straßenbahn kollidiert

Zeit:     14.11.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Dienstag ist ein Jugendlicher (18) an der St. Petersburger Straße mit einer Straßenbahn zusammengestoßen.

Die Straßenbahn (Fahrer 61) war von der Haltestelle „Walpurgisstraße“ in Richtung Pirnaischer Platz unterwegs. An einem Fußgängerübergang lief der 18-Jährige unvermittelt auf die Gleise und wurde von der Straßenbahn erfasst. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

In Autos eingebrochen

Zeit:     13.11.2023, 15:30 Uhr bis 14.11.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz/Pieschen/Mickten

Im Dresdner Westen sind Unbekannte in der Nacht zu Dienstag in mehrere Autos eingebrochen.

Die Täter zerschlugen auf der Fechnerstraße eine Scheibe eines VW Golf und entwendeten unter anderem einen Beutel mit Bekleidung und Schlüsseln. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 150 Euro, der Sachschaden auf rund 300 Euro geschätzt.

Auf einem Firmengelände an der Kötzschenbroder Straße schlugen die Täter eine Scheibe eines Toyota Hilux ein und stahlen unter anderem Baugeräte. Zudem demontierten sie einen Dachaufbau mit Warnlicht und Suchscheinwerfer. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro.

Auf der Torgauer Straße schlugen sie eine Scheibe eines VW Caddy ein und stahlen eine Sporttasche mit Sportsachen im Wert von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.

An einem Mercedes auf der Rietzstraße schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden von rund 750 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Getränke gestohlen

Zeit:     13.11.2023, 18:40 Uhr bis 14.11.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen Markt an der Ossietzkystraße eingebrochen.

Die Täter nutzten unter anderem einen Gullydeckel, um die Eingangstür gewaltsam zu öffnen. Sie stahlen eine noch nicht bekannte Menge an Getränken. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)

Räder gestohlen

Zeit:     13.11.2023, 15:20 Uhr bis 14.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag auf einem Parkplatz an der Beethovenallee zwei Räder eines Dacia Sandero gestohlen.

Die Täter stellten den Wagen auf Steine und demontierten die Räder der rechten Seite. Der Diebstahlsschaden beträgt etwa 250 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann fuhr Ordnungsamtsmitarbeiter über den Fuß

Zeit:     14.11.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Der unbekannte Fahrer eines VW Golf ist einem Mitarbeiter (43) des Ordnungsamtes Wilsdruff über den Fuß gefahren. Der 43-Jährige wurde verletzt.

Dem Ordnungsamtsmitarbeiter fiel der VW Golf auf, weil er seit geraumer Zeit im eingeschränkten Halteverbot auf dem Stamsrieder Weg stand. Als er deswegen ein Knöllchen schrieb, sprach ihn der Unbekannte an und verlangte, dass der 43-Jährige seine Arbeit einstellt. Dann stieg er ins Auto. Als der 43-Jährige den Zahlschein unter den Scheibenwischer klemmte, fuhr der Unbekannte los, wobei er den Fuß des Ordnungsamtsmitarbeiters überfuhr. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Personen, die Vollstreckungsbeamten gleichstehen. (uh)

Radfahrer mit 2,1 Promille

Zeit:     14.11.2023, 19:55 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Radfahrer (37) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten den 37-Jährigen auf der Dippoldiswalder Straße an. Er stand mit mehr als 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     09.11.2023, 07:25 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Ein unbekannter Autofahrer ist auf der Straße Am Krähenhügel gegen einen Mitsubishi Colt gefahren und anschließend geflohen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Mitsubishi parkte in der Nähe der Einmündung der Straße Zur Schicht. Das unbekannte Auto war in Richtung Leisnitz unterwegs, stieß gegen den Mitsubishi und fuhr davon. Es blieb ein Schaden von rund 1.000 Euro zurück.

Die Polizei sucht Zeugen der Unfallflucht, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233