Jugendlicher geschlagen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 641/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.11.2023, 13:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jugendlicher geschlagen

Zeit:       13.11.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz

Auf dem Moreauweg ist am Montag ein Jugendlicher (17) von weiteren Jugendlichen geschlagen und um eine Musikbox gebracht worden.

Der 17-Jährige war zunächst gemeinsam mit anderen Jugendlichen unterwegs. Nachdem er seine Musikbox im Wert von rund 260 Euro an eine Bekannte übergeben hatte, wurde er unvermittelt von einem Duo aus der Gruppe angegriffen und leicht verletzt. Als er daraufhin gehen wollte, drohten ihm die Täter weitere Schläge an, wenn er die Musikbox mitnimmt. Die Bekannte verweigerte die Herausgabe der Box. Der 17-Jährige floh und musste in einem Krankenhaus behandelt werden.

Im Rahmen der ersten Ermittlungen ergab sich der Tatverdacht gegen einen 15-jährigen Deutschen. Die Soko Iuventus ermittelt gegen ihn und den noch unbekannten Begleiter unter anderem wegen Körperverletzung und Nötigung. (lr)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       03.11.2023, 22:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Anfang November haben Unbekannte einen Zigarettenautomaten an der Straße Altleuben gesprengt.

Die Täter zündeten Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Gerätes und stahlen danach Geld und Tabakwaren. Der Schaden wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. Im Verlauf des gestrigen Tages ist der Fall der Polizei gemeldet worden. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Dachdeckerlift gestohlen

Zeit:       12.11.2023, 08:50 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Weißer Hirsch

Unbekannte haben einen Dachdeckerlift von einer Baustelle an der Bautzner Landstraße gestohlen. Der Wert des Baugeräts beträgt etwa 6.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:       13.11.2023, 06:40 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Bei einem Unfall auf der B 169 sind zwei Männer (42, 65) und eine Frau (32) leicht verletzt worden.

Ein Skoda Superb (Fahrer 42) fuhr von Riesa in Richtung Zeithain. An der Abzweigung nach Moritz fuhr der 42-Jährige auf einen verkehrsbedingt stehenden Peugeot 208 (Fahrerin 32) auf. Dieser wurde auf einen Toyota Corolla (Fahrer 65) geschoben.

Die Autofahrer wurden in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird mit etwa 15.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Gartenlaube brannte

Zeit:       14.11.2023, 05:10 Uhr
Ort:        Radeburg

Aus unbekannter Ursache ist am frühen Dienstagmorgen in einer Gartenlaube eines Kleingartenvereins an der Straße Röderaue ein Brand ausgebrochen.

Das Gartenhäuschen wurde durch das Feuer komplett zerstört. Es gab keine Verletzten. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Altmetall gestohlen

Zeit:       10.11.2023, 15:00 Uhr bis 13.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Thiendorf

Von einem Lagerplatz an der Straße Am Fiebig haben Unbekannte etwa drei Tonnen Schrott im Wert von rund 1.000 Euro gestohlen. Das Altmetall wurde im Rahmen von Bauarbeiten dort zwischengelagert. Wie die Täter das Diebesgut wegschafften, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Diebstahls. (lr)

300 Liter Diesel gestohlen

Zeit:       10.11.2023, 15:00 Uhr bis 13.11.2023, 05:45 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben etwa 300 Liter Diesel von einer Baustelle an der Großenhainer Straße gestohlen.

Die Täter brachen ein Schloss auf und gelangten so auf die Baustelle. Sie zapften den Kraftstoff im Wert von rund 500 Euro aus dem Tank eines Baggers ab und entwendeten ihn. Der Sachschaden beträgt etwa 5 Euro. (uh)

Gartenlaube aufgebrochen

Zeit:       13.11.2023, 18:00 Uhr bis 14.11.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in eine Gartenlaube in einer Kleingartensparte an der Straße Leitmeritzer Bogen eingebrochen.

Die Täter brachen ein Tor und eine Tür auf und durchsuchten das Gartenhäuschen. Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 650 Euro. (uh)

Auto von Fahrbahn abgekommen

Zeit:       13.11.2023, 18:15 Uhr
Ort:        Strehla

Montagabend ist ein Opel Corsa (Fahrerin 56) von der Fahrbahn abgekommen und gegen ein Straßenschild gefahren. Verletzt wurde niemand.

Die 56-Jährige fuhr auf der Straße Am Nixstein, als sie aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts abkam und gegen ein Verkehrsschild fuhr. Es entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. (kj)

Vorfahrtsunfall

Zeit:       13.11.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall am Alexander-Puschkin-Platz ist Montagabend ein Schaden von etwa 2.000 Euro entstanden.

Ein Opel Zafira (Fahrerin 55) kam von der Bahnhofstraße und bog an der Breiten Straße nach rechts ab. Dabei kollidierte er mit einem VW Golf (Fahrer 42), der auf der Breiten Straße in Richtung Friedrich-Engels-Straße fuhr. Verletzt wurde niemand. (kj)

Unter Drogeneinfluss Mofa gefahren

Zeit:       13.11.2023, 19:25 Uhr
Ort:        Strehla, OT Paußnitz

Beamte des Reviers Riesa haben auf der Lößniger Straße ein Mofa MIFA (Fahrer 54) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer unter Drogeneinfluss stand. Ein Test reagierte positiv auf Cannabis, Amphetamine, Kokain sowie Opiate. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Versuchter Einbruch in Zigarettenautomat

Zeit:       14.11.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte versucht einen Zigarettenautomat an der Nikolai-Ostrowski-Straße aufzubrechen.

Die Täter nutzten eine Bohrmaschine und einen Spaten um in den Automaten zu gelangen. Dies misslang. Zeugen hörten den Lärm und alarmierten die Polizei. Die Beamten konnten keine Täter mehr feststellen. Am Automat entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestellt

Zeit:       13.11.2023, 20:10 Uhr
Ort:        Dohma, OT Goes

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen Opel auf der Verbindungsstraße zwischen Dohma und Goes an. Der Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Die Überprüfung ergab, dass der 56-jährige Deutsche keine Fahrerlaubnis besitzt. Die Polizisten behielten den Fahrzeugschlüssel ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Zwei Wildunfälle

Zeit:       13.11.2023, 05:30 Uhr und 06:50 Uhr
Ort:        Tharandt/Glashütte

Am Montagmorgen haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde zwei Wildunfälle aufgenommen.

Auf der S 194 war eine 51-Jährige mit einem Citroen C3 zwischen Grillenburg und Tharandt unterwegs, als unvermittelt ein Reh auf die Straße lief. Der Wagen stieß mit dem Tier zusammen, das tödlich verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Auf der Bärenhecker Straße zwischen Johnsbach und Bärenhecke fuhr ein 18-Jähriger mit einem VW Polo. Er kollidierte mit einem Wildschwein, das nach dem Unfall in den Wald floh. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233