Mutmaßliche Motorraddiebe gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 640/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.11.2023, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßliche Motorraddiebe gestellt                   

Zeit:     13.11.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Am frühen Montagmorgen haben Dresdner Polizisten einen 24-Jährigen und einen 37-Jährigen gestellt, die mit einem weiteren Täter ein Motorrad stehlen wollten.

Die Beamten wurden auf der Fröbelstraße auf das Trio aufmerksam, das ein Motorrad KTM schob. Bei Anblick des Streifenwagens flohen die Männer ohne die KTM. Der 24- und der 37-Jährige konnten gestellt werden. Eine Nachfrage beim Halter des Motorrades ergab, dass dieses eigentlich in einer Tiefgarage an der Cottaer Straße stehen sollte.

Die Polizei ermittelt nun gegen die Deutschen und den unbekannten Mittäter wegen des versuchten Diebstahls. (lr)

Mercedes stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:     13.11.2023, 18:05 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

An Ecke Albertstraße/Ritterstraße ist ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 71) mit einer Straßenbahn (Fahrer 33) zusammengestoßen. Die 71-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Frau wollte mit dem Mercedes von der Ritterstraße in die Albertstraße abbiegen und überfuhr deshalb die Gleise. Dabei stieß sie mit der von links kommenden Straßenbahn zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 11.000 Euro. (uh)

Einbruch in Büros              

Zeit:     10.11.2023, 17:00 Uhr bis 13.11.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in Büros an der Schweriner Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf noch nicht bekannte Weise in ein Geschäftshaus. Sie zerstörten die Schließzylinder mehrerer Türen und gelangten so in die Büros. Nach derzeitigem Stand wurde eine Festplatte gestohlen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:     12.11.2023, 17:00 Uhr bis 13.11.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Bramschstraße sind Unbekannte in der Nacht zu Montag in einen Dacia eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Scheibe, stahlen aber nichts. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Rückspiegel beschädigt

Zeit:     10.11.2023, 17:30 Uhr bis 13.11.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben am Wochenende einen Opel Vivaro auf der Blochmannstraße beschädigt. Sie schlugen oder traten einen Außenspiegel des Wagens ab und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     13.11.2023, 08:55 Uhr
Ort:      Zeithain

An der Einmündung der Lichtenseer Straße in die B 169 sind ein Renault Megane (Fahrer 83) und ein Kia Cerato (Fahrerin 65) zusammengestoßen. Dabei wurden beide Fahrer und ein Insasse (34) im Kia leicht verletzt.

Der 83-Jährige bog mit dem Renault von der Lichtenseer Straße nach rechts auf die B 169 ab. Dabei stieß er mit dem von links kommenden Kia zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     13.11.2023, 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben an der Paul-Greifzu-Straße ein Mountainbike gestohlen. Das Rad war an einem Fahrradständer angeschlossen. Der Wert wird mit etwa 5.000 Euro beziffert. (kj)

In Garage eingebrochen

Zeit:     12.11.2023, 17:15 Uhr bis 13.11.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in eine Garage an der Moritzburger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     13.11.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Bei einem Auffahrunfall auf der Altenberger Straße hat eine Frau (61) leichte Verletzungen erlitten.

Die 61-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf der Altenberger Straße in Richtung Naundorf unterwegs. Als sie an einer Ampel hielt, fuhr ein Audi A3 (Fahrer 18) auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (uh)

Radfahrerin verletzt                        

Zeit:     13.11.2023, 08:25 Uhr
Ort:      Pirna

Am Montag ist eine Fahrradfahrerin (31) bei einem Unfall auf der Brückenstraße leicht verletzt worden.

Die 31-Jährige war in Richtung Elbe unterwegs. Kurz vor dem Elbradweg stieß sie mit einem Auto zusammen, das von rechts kam. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233