Einsatz in der Dresdner Innenstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 638/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.11.2023, 14:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       12.11.2023, 11:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ war am Sonntag in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Im Fokus standen der Wiener Platz, der Bereich der angrenzenden Prager Straße und die St. Petersburger Straße.

Im Rahmen des Einsatzes stellten die Polizisten vier Tatverdächtige wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

So wurde ein mutmaßlicher Drogenhändler vorläufig festgenommen. Der 25-jährige Tunesier wurde beim Handel mit Betäubungsmitteln beobachtet und hatte Cannabis einstecken. Ein 21-jähriger Tunesier hatte Cannabis und ein 23-jähriger Syrer Haschisch einstecken. Ein 38-jähriger Deutscher fragte einen Polizisten in zivil, ob er von diesem Marihuana kaufen könne. Zudem entdeckten die Einsatzkräfte am Wiener Platz und an der St. Petersburger Straße geringe Mengen Cannabis. Entsprechende Strafanzeigen wurden gefertigt.

Insgesamt waren 34 Beamte im Einsatz.

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ besteht aus 16 Beamten. Zu ihr gehören Einsatzkräfte, die Präsenzstreifen durchführen und Ermittler, die alle Feststellungen in diesem Bereich zentral bearbeiten. Sie wurde Mitte September 2023 ins Leben gerufen (siehe auch Medieninformation Nr. 547/23 vom 28. September 2023). (uh)

Rennrad gestohlen

Zeit:       12.11.2023, 15:15 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben aus einem Keller an der Kötzschenbroder Straße ein Rennrad gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und hebelten die Tür zu einem Keller auf. Das Rennrad hat einen Wert von etwa 1.100 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:       12.11.2023, 09:40 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Weinböhlaer Straße eingebrochen. Sie brachen eine Tür auf und stahlen einen Handstaubsauger. Der Gesamtschaden wird auf etwa 600 Euro geschätzt. (kj)

Geschwindigkeitskontrolle auf der Autobahn

Zeit:       12.11.2023, 10:00 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau, A 4

Am Sonntag hat die Polizeidirektion Dresden die Geschwindigkeit auf der A 4 in Fahrtrichtung Dreieck Dresden-Nord kontrolliert.

Während der Durchfahrtskontrolle wurden 748 Fahrzeuge gemessen, die zu schnell unterwegs waren. 416 Fahrer müssen mit einem Bußgeldbescheid rechnen. Der schnellste Wagen fuhr mit 175 km/h statt der erlaubten 100 km/h an der Kontrollstelle an der Abfahrt Wilder Mann vorbei. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Firma

Zeit:       10.11.2023, 16:30 Uhr bis 12.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Gröditz

Aus einer Firma an der Straße Am Stahlwerk haben Unbekannte Kabel und eine Kabeltrommel gestohlen.

Die Täter beschädigten den Zaun und gelangten so auf das Grundstück. Sie durchsuchten mehrere Räume und stahlen die Kabel im Gesamtwert von etwa 10.000 Euro. Der Sachschaden wird mit 1.000 Euro beziffert. (kj)

Zigaretten aus Markt gestohlen

Zeit:       12.11.2023, 03:50 Uhr festgestellt
Ort:        Gröditz

Unbekannte sind einen Supermarkt in Gröditz eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in den Laden. Sie stahlen eine unbekannte Anzahl Tabakwaren von einem Warenträger. Der Gesamtschaden wird mit etwa 10.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Versuchter Einbruch

Zeit:       10.11.2023, 18:30 Uhr bis 11.11.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in ein Firmengebäude an der Wildenhainer Straße gelangt, haben jedoch nichts gestohlen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und begaben sich ins Innere. Sie versuchten eine Zwischentür aufzuhebeln, was misslang. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       12.11.2023, 20:30 Uhr bis 13.11.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben ein Fahrrad aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Rudolf-Harbig-Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und brachen die Vorhängeschlösser zu sechs Verschlägen auf. Aus einem stahlen sie das Fahrrad von unbekanntem Wert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Alkoholisierten Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:       11.11.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Autofahrer (50) nach einer Unfallflucht gestellt.

Der 50-Jährige parkte mit einem Opel Insignia auf einem Parkplatz an der Schützestraße ein. Dabei fuhr er gegen einen Opel und streifte ein weiteres Auto. Ohne sich um die Unfälle zu kümmern, fuhr er davon. Er hinterließ einen Sachschaden von insgesamt rund 1.500 Euro.

Herbeigerufene Polizisten konnten den 50-jährigen Kasachen kurz darauf stellen. Er stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, behielten den Führerschein des Mannes ein und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Vorfahrtsunfall

Zeit:       11.11.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Lommatzsch

An der Kreuzung Sachsenplatz/Königsstraße ist ein VW Touran (Fahrer 43) mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 64) zusammengestoßen.

Der 43-Jährige fuhr vom Sachsenplatz nach links auf die Königsstraße. Dabei kollidierte der VW mit dem Ford, der in Richtung Riesaer Straße fuhr. Personen wurden nicht verletzt. An den Autos entstand ein Schaden von ca. 5.000 Euro. (kj)

Waschbär angefahren

Zeit:       12.11.2023, 22:55 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Böhla

In der Nacht zu Montag ist auf der Großdobritzer Straße ein VW Passat (Fahrerin 51) mit einem Waschbär kollidiert.

Die 51-Jährige war zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs, als das Tier die Fahrbahn überquerte und vom Wagen angefahren wurde. Der Waschbär floh in den Wald, am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität

Zeit:       11.11.2023, 06:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Die Polizeidirektion Dresden war am Samstag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich des Reviers Freital-Dippoldiswalde sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 59 Fahrzeuge und 86 Menschen.

Gegen eine Frau ermittelt die Polizei nun wegen des Verdachts der illegalen Einreise. Beamte kontrollierten auf der K 9033 zwischen Zinnwald-Georgenfeld und Geising einen Transporter. Im Auto waren fünf iranische und zwei saudi-arabische Staatsangehörige. Eine Iranerin konnte keinen Pass vorzeigen. Da die Identität der Frau nicht zweifelsfrei festgestellt werden konnte, wurde sie der Bundespolizei übergeben.

Insgesamt waren 46 Beamte im Einsatz. (kj)

Böller auf Spielplatz gezündet

Zeit:       12.11.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Kurort Hartha

Unbekannte haben auf einem Spielplatz am Birkenweg Böller gezündet. Es entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro an Spielgeräten. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)

Reifen beschädigt

Zeit:       12.11.2023, 08:55 Uhr festgestellt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben einen Opel Astra auf einem Parkplatz an der Schillerstraße beschädigt. Die Täter schlitzten die Räder des Autos auf und richteten so einen Sachschaden von rund 400 Euro an. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Fenster zerschlagen

Zeit:       11.11.2023, 11:00 Uhr bis 12.11.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Stolpen

Unbekannte haben am Wochenende eine Scheibe einer Schule an der Pirnaer Landstraße eingeschlagen. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Fahrer unter Alkoholeinfluss kam von Straße ab

Zeit:       13.11.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Hohnstein

In der Nacht zu Montag ist ein Renault Clio von der S 156 abgekommen. Der Fahrer (52) stand unter Alkoholeinfluss.

Ein Zeuge alarmierte die Polizisten, da ein Mann an der Staatsstraße in Richtung Neustadt entlanglief und ein Auto im Wald stand. Die Beamten fanden den Renault und den 52-Jährigen, der mutmaßlich zuvor mit dem Auto gefahren war. Ein Atemalkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von etwa 2,8 Promille. Am Wagen und dem Gehölz entstand kein Schaden.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       11.11.2023, 21:55 Uhr
Ort:        Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (36) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Lupo auf der Hauptstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der 36-Jährige am Steuer konnte keinen Führerschein vorweisen. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den russischen Staatsbürger. (uh)

Alkoholfahrten gestoppt

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende drei alkoholisierte Autofahrer kontrolliert.

Zeit:       11.11.2023, 22:35 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

So muss sich ein Mann (34) nach einer Polizeikontrolle wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Polizisten kontrollierten einen VW Golf auf der Dresdner Straße. Ein Atemalkoholtest beim 34-Jährigen ergab einen Wert von über 1,3 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (kj)

Zeit:       11.11.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Gegen einen 42-Jährigen ermittelt die Polizei nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss. Beamte kontrollierten einen Renault Laguna auf der Dresdner Straße. Ein Atemalkoholtest ergab beim 42-jährigen Fahrer mehr als 0,8 Promille.

Zeit:       12.11.2023, 11:25 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Auf der Wilsdruffer Straße haben Polizisten einen Dacia Logan (Fahrer 39) kontrolliert. Ein Atemalkoholtest beim 39-Jährigen ergab einen Wert von über 0,6 Promille. (kj)

E-Scooter ohne Versicherung gestoppt

Zeit:       11.11.2023, 20:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben Samstagabend einen E-Scooter angehalten und festgestellt, dass der Fahrer (21) ohne Versicherung gefahren ist.

Der 21-Jährige fuhr auf der Bahnhofstraße, als er angehalten und kontrolliert wurde. An dem E-Scooter befanden sich Versicherungskennzeichen für 2022. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233