Mann beraubt u.a. Meldungen

Medieninformation: 636/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.11.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt

Zeit:     12.11.2023, 22:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Gestern Abend haben Dresdner Polizisten zwei mutmaßliche Räuber (19, 25) festgenommen.

Bisherigen Ermittlungen zufolge schlugen die beiden Männer auf einen 18-Jährigen auf der Alaunstraße ein und raubten dessen Handy. Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach den Tatverdächtigen und konnten diese stellen.

Gegen die beiden Tunesier im Alter von 19 und 25 Jahren wird wegen Raubes ermittelt. Der 18-Jährige blieb unverletzt. (ml)

Laubbläser aus Auto gestohlen

Zeit:     10.11.2023, 15:15 Uhr bis 12.11.2023, 18:05 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben einen Laubbläser aus einem Fiat Doblo gestohlen.

Das Auto stand auf der Papiermühlengasse. Die Täter öffneten auf unbekannte Weise die Hecktür und stahlen das Gartengerät im Wert von etwa 350 Euro. Am Auto entstand augenscheinlich kein Schaden. (kj)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall auf Autobahn

Zeit:     12.11.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, A4

Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 haben zwei Männer (19, 23) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (23) eines Renault Trafic war auf der A4 in Richtung Erfurt unterwegs. Aus unbekannter Ursache fuhr er auf einen Scania-Sattelzug (Fahrer 59) auf. Dabei wurden er und ein Insasse im Renault leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)

Einbrecher stahlen Schmuck und Bargeld

Zeit:     12.11.2023, 16:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Friedewald

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Kötzschenbrodaer Straße eingebrochen.

Die Täter traten eine Tür ein und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten Schmuck und Bargeld im Wert von rund 70.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Simson aus Garage gestohlen

Zeit:     11.11.2023, 11:00 Uhr bis 12.11.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben aus einer Garage an der Straße Waldblick eine Simson SR 1 und eine Simson SR 2 gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage. Die 61 und 68 Jahre alten Mopeds haben einen Gesamtwert von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)  

Sechs Garagen aufgebrochen

Zeit:     11.11.2023, 21:30 Uhr bis 12.11.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Pirna, OT Zehista

In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in sechs Garagen an der Straße An der Ziegelei eingebrochen.

Die Täter hebelten jeweils die Tore auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie verschiedene Gegenstände im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233