Mann in Straßenbahn beleidigt und bedroht - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 635/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2023, 10:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann in Straßenbahn beleidigt und bedroht – Zeugen gesucht

Zeit:      11.11.2023, 12:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:       Dresden

Ein 54-jähriger, der sich in Begleitung einer Frau und eines Hundes befand, äußerte sich in der Straßenbahn Linie 7, zwischen den Haltestellen „Kesselsdorfer Straße“ und „Amalie-Dietrich-Platz“, lautstark antisemitisch und volksverhetzend.

Er wurde daraufhin von einem 36-Jährigen zur Mäßigung aufgefordert. In der Folge beleidigte der Tatverdächtige den Geschädigten und drohte ihm mit dem Tod. Nachdem die Personen an der Haltestelle „Amalie-Dietrich-Platz“ ausgestiegen waren, warf der Tatverdächtige eine Flasche nach dem Geschädigten und hob den Arm zum Hitlergruß. Der Deutsche konnte durch die eingesetzten Beamten im Bereich der Haltestelle gestellt werden. Der Geschädigte blieb unverletzt.

Die Polizei sucht Zeugen die Angaben zum Sachverhalt sowie zum Verhalten des Täters machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. 

Mann randaliert in einer Straßenbahn – Zeugen gesucht

Zeit:      11.11.2023, 17:10 Uhr bis 17:25 Uhr

Ort:       Dresden

Ein zunächst unbekannter Mann fuhr in einer Straßenbahn der Linie 7 in Richtung Weixdorf. In Höhe der Haltestelle „Bischofsweg“ schlug und trat er plötzlich gegen das Inventar der Bahn. Vom Bahnfahrer (38) daraufhin angesprochen, griff er diesen körperlich an und verletzte ihn dabei leicht. In der Folge spuckte er noch vor die Füße von Fahrgästen mit augenscheinlichem Migrationshintergrund. Der Täter, bei dem es sich um einen 23-jährigen Deutschen handelte, konnte noch vor Ort gestellt werden. Er wurde in eine fachmedizinische Einrichtung gebracht.

Die Polizei sucht Zeugen die Hinweise zum Sachverhalt sowie zum Verhalten des Täters geben können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. 

Einbruch in einen VW Lupo

Zeit:      10.11.2023, 13:05 Uhr bis 22:40 Uhr
Ort:       Dresden – Innere Neustadt

Unbekannte Täter gelangten durch Manipulation am Schloss der Fahrertür in einen auf der Holzhofgasse verschlossen abgestellten VW Lupo. Sie entwendeten eine „JBL-Box“ im Wert von etwa 120 Euro. Der entstandene Sachschaden wird mit ca. 600 Euro angegeben.

Einbruch in einen Mini Cooper

Zeit:      10.11.2023, 18:00 Uhr bis 11.11.2023, 05:15 Uhr
Ort:       Dresden – Löbtau

Unbekannte Täter zerstörten an einem verschlossen abgestellten Mini Cooper die hintere linke Seitenscheibe und entwendeten einen Rucksack mit Lebensmitteln, Kosmetika sowie einem Kopfhörer. Der entstandene Schaden beläuft sich auf ca. 400 Euro.

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:      11.11.2023, 17:30 Uhr bis 22:40 Uhr
Ort:       Dresden – Gohlis

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Terrassentür eines Einfamilienhauses auf dem Windmühlenweg. Danach durchsuchten sie sämtliches Mobiliar und entwendeten eine geringe Menge Bargeld. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 300 Euro.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen

Zeit:      10.11.2023, 22:30 Uhr
Ort:       Weinböhla

Der Fahrer (16) eines Fiat 500 fuhr auf der Köhlerstraße in Richtung Niederau. An der Kreuzung Dresdner Straße stieß er mit einem von rechts kommenden Hyundai i30 (Fahrer 29) zusammen, woraufhin sich der Fiat überschlug. Zwei Insassen (m, 15 und 50) des Fiat wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 30.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen zum Unfallhergang eingeleitet.

Brand einer Garage

Zeit:      11.11.2023, gegen 01:30 Uhr
Ort:       Nossen, OT Kottewitz

Aus bislang nicht geklärter Ursache geriet ein als Garage genutzter Anbau eines Einfamilienhauses in Brand. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Ursache aufgenommen.

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:      10.11.2023, 18:00 Uhr bis 11.11.1023, 09:45 Uhr
Ort:       Radebeul

Unbekannte Täter schlugen an einem auf der Serkowitzer Straße verschlossen abgestellten Ford Transit die Scheibe der Beifahrertür und durchsuchten das Fahrzeug. Sie entwendeten Baumaschinen im Wert von ca. 2.460 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in mehrere Baucontainer

Zeit:      11.11.2023, gegen 01:00 Uhr
Ort:       Bahretal, OT Gersdorf

Unbekannte Täter brachen mehrere Baucontainer und eine Werkzeugbox auf. Sie entwendeten zwei Kettensägen im Wert von ca. 4.000 Euro. Da sie bei ihren Handlungen die Alarmanlage auslösten, ließen sie von weiteren Handlungen ab.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233