Tödlicher Verkehrsunfall u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.11.2023, 14:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau sexuell belästigt und bestohlen
Zeit: 09.11.2023, 23:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der vergangenen Nacht ist eine Frau (29) von einem Unbekannten auf der Burgkstraße sexuell belästigt und bestohlen worden.
Der Mann folgte der Frau bis vor ein Wohnhaus und berührte sie unsittlich. Zudem küsste er sie gegen ihren Willen. Als die 29-Jährige laut um Hilfe rief, entriss ihr der Täter die Handtasche mit einem Handy und floh in unbekannte Richtung. Die Frau blieb unverletzt. Der Wert des Raubgutes beträgt etwa 500 Euro. (ml)
Radfahrer mit Fußgänger kollidiert
Zeit: 10.11.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Freitagvormittag ist ein Fahrradfahrer (79) bei einem Unfall auf der Bergstraße verletzt worden.
Zwei Männer (beide 18) waren auf dem Fußweg nahe des Fritz-Förster-Platzes unterwegs. Der 79-Jährige war mit einem Fahrrad in gleicher Richtung auf dem Fußweg unterwegs. Als er an den Männern vorbeifuhr, stieß er mit einem der Fußgänger zusammen und stürzte. Er kam leicht verletzt in ein Krankenhaus. Der 18-Jährige blieb unverletzt. (lr)
Antisemitische Schriftzüge auf Plakaten
Zeit: 09.11.2023 19:30 Uhr bis 09.11.2023, 7:32 Uhr
Ort: Dresden
Unbekannte haben an der Lößnitzstraße Plakate mit Nah-Ost Bezug mit antisemitischen Schriftzügen beschrieben.
Die Täter beschrieben die Plakate mit einem gegen Israel gerichteten Schriftzug. Der Staatsschutz ermittelt wegen der Straftat. (jt)
Wohnwagen brannte
Zeit: 09.11.2023, 20:05 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Am Donnerstagabend ist in einem Wohnwagen auf einem Gelände an der Eisenbahnstraße ein Feuer ausgebrochen.
Aus bislang unbekannter Ursache geriet der Wagen in Brand. Zeugen entdeckten die Flammen und löschten sie. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Brandursachenermittler nehmen am heutigen Tag die Arbeit auf. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 08.11.2023, 18:00 Uhr bis 09.11.2023, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben etwa 60 Meter Kabel von einer Baustelle an der Bodenbacher Straße gestohlen. Die Täter demontierten das Kabel im Wert von rund 3.000 Euro von einem Baustromkasten und entwendeten es. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Frau nach Unfall verstorben – Zeugen gesucht
Zeit: 01.11.2023, 18:25 Uhr
Ort: Wülknitz
Der Polizei wurde am Donnerstag ein Unfall gemeldet, der bisherigen Ermittlungen zufolge zum Tod einer Frau (82) führte.
Die 82-Jährige war Mitfahrerin in einem Ford Transit (Fahrer 52), der auf der B 169 zwischen Tiefenau und Wülknitz unterwegs war. Ein Pkw vor ihm bog am Bettelweg nach rechts ab. Der 52-Jährige musste daraufhin stark bremsen, woraufhin die 82-Jährige und eine weitere Mitfahrerin (77) Verletzungen erlitten. Diese wurden später in medizinische Behandlung übergeben. Nachdem die 82-Jährige in einem Krankenhaus verstarb, meldeten Angehörige den Unfall der Polizei.
Der Unfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und fragt: Wer kann Angaben zum Unfall oder dem abbiegenden Pkw machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Onlinebetrug
Zeit: 09.11.2023, 13:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einen 36-Jährigen um etwa 9.000 Euro betrogen.
Der Mann registrierte sich auf einer Internetplattform, um mit Bitcoins zu handeln. Die Täter forderten ihn auf 10.000 Euro zu investieren. Der 36-Jährige ging darauf ein und schloss einen Kreditvertrag ab.
Erst später bemerkte der Mann den Betrug. Da er das Geld bislang nicht zurückbekam, erstattete er Anzeige. (kj)
Auffahrunfälle mit Verletzten
Zeit: 09.11.2023, 14:50 Uhr
Ort: Nossen
Ein BMW (Fahrerin 53) und ein Moped (Fahrer 15) sind auf der Bismarckstraße zusammengestoßen.
Beide waren in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs. Der 53-Jährige hielt wegen eines ausparkenden Autos. Daraufhin fuhr der Mopedfahrer auf und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.750 Euro.
Zeit: 09.11.2023, 16:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Auf der Riesaer Straße sind ein Dacia Lodgy (Fahrerin 39) und ein Skoda Fabia (Fahrer 59) zusammengestoßen.
Die Autos waren in Richtung B 169 unterwegs. An der Kreuzung hielt der Dacia, der Skoda fuhr auf. Eine Mitfahrerin im Dacia (17) wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro.
Zeit: 09.11.2023, 18:25 Uhr
Ort: Radebeul
Ein VW Caddy (Fahrer 44) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 66) sind auf der Meißner Straße zusammengestoßen.
Die Autos waren in Richtung Dresden unterwegs. Die 66-Jährige musste verkehrsbedingt bremsen, woraufhin der 44-Jährige mit dem Caddy auffuhr. Die Daciafahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)
Einbruch in Firmengelände
Zeit: 09.11.2023, 16:35 Uhr bis 10.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag auf ein Firmengelände an der Lommatzscher Straße eingedrungen und haben unter anderem Werkzeug gestohlen.
Die Täter beschädigten und überwanden einen Zaun, begaben sich in eine Lagerhalle und schlugen an einem dort stehenden Mercedes Sprinter eine Scheibe ein. Aus diesem stahlen sie Werkzeuge in noch unbekanntem Umfang. Zudem brachen sie das schloss einer Tankanlage auf. Ob sie daraus Kraftstoff oder weitere Gegenstände aus dem Lager entwendeten, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Jugendliche ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 09.11.2023, 20:45 Uhr
Ort: Lommatzsch
Polizisten aus Riesa ermitteln derzeit gegen eine Jugendliche (17) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss berauschender Mittel.
Zeugen alarmierten die Beamten, dass ein BMW mit einer jungen Fahrerin im Bereich Nossen-Lommatzsch unterwegs sei, die teilweise auf die Gegenspur fuhr und Vorfahrten missachtete. Die Polizisten fanden den Wagen auf einem Parkplatz. Die 17-Jährige stand dabei. Die Jugendliche hatte keine Fahrerlaubnis, ein Drogentest zeigte den Einfluss von Kokain an. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige und ordneten eine Blutentnahme an. Die Jugendliche wurde anschließend an Erziehungsberechtigte übergeben. (lr)
Lkw beschädigte Hausdach
Zeit: 09.11.2023 12:30 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Ein Lkw (Fahrer 40) hat ein Hausdach an der Straße Im Grünen Winkel beschädigt. Der Fahrer befuhr den dortigen Kundenparkplatz, wobei er seitlich mit dem Hausdach kollidierte. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (jt)
Reifen zerstochen
Zeit: 08.11.2023, 16:00 Uhr bis 09.11.2023, 07:20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an der Käthe-Kollwitz-Straße die vier Reifen eines Hyundai i30 zerstochen. Der Schaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt.
In jüngster Vergangenheit haben Unbekannte bereits mehrere Autoreifen beschädigt (siehe Medieninfo Nummer 624 vom 6. November 2023). Ob die Taten in Verbindung stehen, wird im Rahmen der Ermittlungen wegen Sachbeschädigung geprüft. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 09.11.2023, 15:55 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Sacka
Auf der K 8535 ist ein 61-Jähriger unter dem Einfluss von Alkohol gefahren.
Polizisten kontrollierten einen Lkw Mitsubishi. Ein durchgeführter Atemalkoholtest beim 61-Jährigen ergab einen Wert von über 0,6 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (jt)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 10.11.2023, 05.50 Uhr
Ort: Wilsdruff, A4
Heute Morgen kam es auf der Autobahn 4 bei Wilsdruff zu einem tödlichen Verkehrsunfall.
Der Fahrer (27) eines Lkw Renault war auf der Autobahn zwischen Erfurt und Dresden unterwegs. Kurz nach dem Autobahndreieck Nossen fuhr der 27-Jährige an einem Stauende auf einen Lkw MAN (Fahrer 45) auf und schob diesen auf einen Lkw DAF (Fahrer 51).
Durch den Aufprall erlitt der 27-jährige Fahrer schwerste Verletzungen und verstarb noch an der Unfallstelle.
Die Autobahn musste in diesem Bereich für mehrere Stunden voll gesperrt werden. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Da es bei dem Unfall zum Austritt von Stickstoff kam, ist die Fahrrichtung Dresden weiterhin gesperrt. Die Arbeit der Feuerwehr, Polizei und Gutachter dauert an. (ml)
Frontalzusammenstoß – drei Verletzte
Zeit: 10.11.2023, 10:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Am Freitagvormittag sind drei Menschen bei einem Frontalzusammenstoß auf der B 170 verletzt worden.
Der Fahrer (76) eines Suzuki war zwischen Karsdorf und Oberhäslich unterwegs. Als er einen Lkw (Fahrer 55) überholte, streifte er diesen und stieß kurz darauf mit einem entgegenkommenden Seat (Fahrer 53) zusammen. Der 76-Jährige und seine Beifahrerin wurden schwer, der 53-Jährige leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Bundesstraße musste voll gesperrt werden. (lr)
Lack von Kleintransporter zerkratzt
Zeit: 09.11.2023, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde, OT Malter
Unbekannte haben einen VW Caddy auf der Dippoldiswalder Straße beschädigt.
Die Täter zerkratzten auf der Beifahrerseite und am Heck den Lack des Kleintransporters. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)
Autoräder gestohlen
Zeit: 09.11.2023, 18:30 Uhr bis 10.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte die Radsätze von zwei Skoda Superb gestohlen. Die Täter demontierten die Räder von den Fahrzeugen. Anschließend stellten sie die Autos auf die Bremsscheiben ab. Zur Höhe des Diebstahl- und Sachschadens liegen noch keine Angaben vor. (jt)
5.200 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 5.200 Euro entstanden.
Zeit: 09.11.2023, 05:40 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde
Der Fahrer (57) eines VW Caddy war auf der S 154 in Richtung Sebnitz unterwegs. Als ein Wildschwein die Straße überquerte, kam es zum Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Zeit: 09.11.2023, 16:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Die Fahrerin (29) eines Suzuki Swifts befuhr die S 165 in Richtung Saupsdorf, als ein Reh über die Fahrbahn lief und mit dem Auto kollidierte. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (jt)
Unfallflucht
Zeit: 09.11.2023, 07:25 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Mitsubishi Colt auf der Straße Am Krähenhügel beschädigt. Der Unbekannte streifte den parkenden Mitsubishi, fuhr davon und hinterließ einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)