Zehn Autos angegriffen, davon drei gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.11.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrer verletzte Radfahrer und floh
Zeit: 09.11.2023, 05:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Donnerstag ist ein Fahrradfahrer (19) bei einem Unfall auf der Königsbrücker Straße verletzt worden.
Der 19-Jährige war vom Albertplatz in Richtung Bischofsweg unterwegs. Kurz nach dem Albertplatz, wo zwei Fahrspuren auf eine Spur verengt werden, überholte ein Auto und drängte den Radfahrer nach rechts. Dieser stieß gegen die Bordsteinkante, stürzte und wurde leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr weiter. Die Polizei ermittelt nun wegen Unfallflucht. (lr)
Zehn Autos angegriffen, davon drei gestohlen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen drei Autos in Dresden-Gorbitz und -Südvorstadt gestohlen. Bei vier weiteren Autos scheiterten die Diebe. Zudem brachen sie in drei Autos in Südvorstadt, Gorbitz und Gohlis ein.
Zeit: 07.11.2023, 18:00 Uhr bis 09.11.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben einen Ford Kuga von einem Parkplatz an der Braunsdorfer Straße gestohlen. Der Wert des acht Jahre alten Autos ist noch nicht bekannt. In der Nacht zu Mittwoch hatten die Täter einen Ford Mondeo vom Merianplatz gestohlen (siehe Medieninformation Nr. 632/2023 vom 9. November 2023).
Außerdem versuchten Diebe, einen Ford Kuga vom Leutewitzer Ring und einen weiteren Ford Kuga vom Altgorbitzer Ring zu stehlen. Sie beschädigten jeweils das Schloss und hinterließen einen Sachschaden von insgesamt 1.800 Euro. Auf dem Leutewitzer Ring und der Braunsdorfer Straße wurden zudem zwei Ford Mondeo bei Diebstahlsversuchen beschädigt. Es entstand ein Schaden von insgesamt etwa 1.700 Euro.
Aus einem VW Multivan am Merianplatz stahlen die Täter Kunstgegenstände im Wert von rund 400 Euro. Wie die Diebe in das Fahrzeug gelangten, ist nicht bekannt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Zeit: 08.11.2023, 08:50 Uhr bis 10.11.2023, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Von der Bayrischen Straße stahlen die Diebe einen Mercedes Sprinter im Wert von rund 15.000 Euro. Der Kleintransporter ist fünf Jahre alt.
Zudem entwendeten die Täter aus einem Mercedes Sprinter auf der Eisenstuckstraße zwei Taschen mit Werkzeug, Kleidung und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 400 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Zeit: 08.11.2023, 22:30 Uhr bis 09.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Gohlis
Auf der Gartenstraße brachen die Täter in einen Skoda ein. Sie schlugen zwei Scheiben des Wagens ein und entwendeten eine Jacke, Kopfhörer sowie eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten, Geldkarten sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 700 Euro, der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh/lr)
Fahrer ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss
Zeit: 09.11.2023, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Auf der Coswiger Straße haben Polizisten am Donnerstagmorgen einen Autofahrer (45) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Der 45-Jährige war mit einem Mercedes E-Klasse unterwegs und wurde kontrolliert. Dabei konnte er keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen an.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den Deutschen. (lr)
Landkreis Meißen
Rucksack aus Auto gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 08.11.2023, 17:30 Uhr bis 09.11.2023, 00:50 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der August-Bebel-Straße sind Unbekannte in einen Skoda Fabia eingebrochen und haben einen Rucksack gestohlen (siehe Medieninformation Nr. 632/23 vom 9. November 2023).
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten den Rucksack samt Geldbörse. Mit einer der Karten kauften die Täter mehrfach Fahrkarten an einem Automaten der Deutschen Bahn in Radebeul.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl machen können, oder die gegen 00:45 Uhr Personen an Ticketautomaten in Radebeul beobachtet haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Fahrerin unter Alkoholeinfluss
Zeit: 09.11.2023, 18:00 Uhr
Ort: Glaubitz
Am Donnerstagabend haben Polizisten eine Autofahrerin (47) auf der Sageritzer Straße gestellt, die zuvor unter Alkoholeinfluss unterwegs gewesen war.
Zeugen alarmierten die Beamten, nachdem sie einen Skoda Karoq beobachtet hatten, der während der Fahrt auf die Gegenfahrbahn geriet und in einen Straßengraben gefahren war. Sie fanden den Skoda abgestellt auf einem Parkplatz. Die 47-jährige Fahrerin saß noch im Wagen. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass die Frau mit etwa 2,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein der Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)
Skoda beschädigt
Zeit: 08.11.2023, 16:00 Uhr bis 09.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Skoda auf der Talstraße beschädigt. Die Täter rissen die Kennzeichen ab und zerstachen alle Reifen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau beim Unfall verletzt
Zeit: 09.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstag ist eine Frau (64) bei einem Unfall auf der Fabrikstraße verletzt worden.
Die 64-Jährige fuhr mit einem Citroen Jumpy in Richtung Glashüttenstraße. Aus einer Ausfahrt kam ein Lkw Iveco (Fahrer 57) und fuhr auf die Straße. Dabei kollidierte er mit dem Citroen und schob diesen über die Straße in ein Grundstück. Die Frau wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
Autofahrer mit 1,9 Promille gestellt
Zeit: 09.11.2023, 22:35 Uhr
Ort: Dohma, OT Goes
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer gestellt.
Autofahrer informierten die Polizei über die unsichere Fahrweise eines Nissan NV300. Die Streifenbeamten kontrollierten den Kleintransporter daraufhin auf der Dorfstraße. Der Fahrer stand mit rund 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 55-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)