Kind von Auto erfasst u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.11.2023, 09:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firma – Werkzeug gestohlen
Zeit: 07.11.2023, 18:30 Uhr bis 08.11.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in eine Firma an der Gasanstaltstraße eingebrochen und haben Werkzeug im Wert von etwa 11.300 Euro gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Elektrowerkzeug, Akkus und Ladegeräte. Der Sachschaden wird auf etwa 30 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)
Multifunktionseinheiten gestohlen
Zeit: 06.11.2023, 17:00 Uhr bis 08.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/-Johannstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Multifunktionseinheiten von zwei Autos gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe eines BMW auf der Hepkestraße ein, demontierten das Lenkrad, die Multifunktionseinheit sowie das Navigationssystem und entwendeten diese. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 2.500 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 500 Euro.
Auf der Henzestraße drangen die Täter auf unbekannte Weise in einen VW Transporter ein und stahlen die Multimediaeinheit im Wert von rund 500 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Opel gestohlen
Zeit: 07.11.2023, 17:45 Uhr bis 08.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Opel Astra von der Winzerstraße gestohlen. Zum Zeitwert des 17 Jahre alten Fahrzeugs liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Gartenlaube brannte
Zeit: 08.11.2023, 22:15 Uhr
Ort: Riesa
In einer Gartenlaube einer Kleingartensparte am Oelsitzer Weg ist aus unbekannter Ursache ein Feuer ausgebrochen.
Der Brand zerstörte das Häuschen und beschädigte Gartenlauben von zwei angrenzenden Parzellen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind von Auto erfasst
Zeit: 08.11.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Der Fahrer (60) eines Citroen Xsara hat auf der Altenberger Straße einen Jungen (13) erfasst. Der 13-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 60-Jährige war in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als der Junge auf Höhe der Einmündung Lutherplatz auf die Straße lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem das Kind leicht verletzt wurde. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 08.11.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte sind in eine Laube an der Straße Köttewitz eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf, um sich Zutritt zu verschaffen. Augenscheinlich wurde nichts gestohlen. Der Schaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)