Polizei geht verdächtigem Ansprechen nach – Zeugenaufruf u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2023, 13:58 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Laubeneinbrecher gestellt
Zeit: 08.11.2023, 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Die Dresdner Polizei hat in der Nacht zu Mittwoch einen mutmaßlichen Laubeneinbrecher (24) gestellt. Er wurde vorläufig festgenommen.
Der Tatverdächtige brach nach derzeitigem Kenntnisstand Türen sowie Fenster von zehn Gartenlauben auf. Ein Zeuge (75) hörte dies und verständigte die Polizei. Die Beamten umstellten die Kleingartenanlage und gingen den Einbruchsgeräuschen nach. Sie stellten den 24-Jährigen, als dieser aus einer Gartenlaube herauskletterte und nahmen ihn fest.
Gegen den Deutschen ermittelt die Polizei nun unter anderem wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)
Verbotene Parolen skandiert – Staatsschutz ermittelt
Zeit: 08.11.2023, 02:20 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Aktuell ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei gegen einen Deutschen (47) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der 47-Jährige steht im Verdacht auf der Fischhausstraße wiederholt verbotene rechte Parolen gerufen zu haben. Passanten hatten den Vorfall bemerkt und die Polizei verständigt. Die Beamten stellten den Mann noch am Ort des Geschehens fest und leiteten eine Anzeige gegen ihn ein. (ml)
Räder gestohlen
Zeit: 07.11.2023, 18:00 Uhr bis 08.11.2023, 01:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von drei Autos auf einem Firmengelände an der Hamburger Straße die Räder gestohlen.
Die Täter bockten einen Skoda Kodiaq und zwei Skoda Superb auf, demontierten alle Räder und entwendeten diese. Der Schaden beträgt insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)
Einbruch in Bar
Zeit: 07.11.2023, 03:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in eine Bar an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf, stiegen in die Räume ein und durchsuchten diese. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Polizei geht verdächtigem Ansprechen nach – Zeugenaufruf
Zeit: 07.11.2023, gegen 08:15 Uhr
Ort: Weinböhla
Aktuell geht die Polizei dem Fall eines verdächtigen Ansprechens eines Kindes in Weinböhla nach und bittet Zeugen um Hinweise.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge war ein Junge (11) am Dienstagmorgen auf der Köhlerstraße unterwegs, als neben ihm ein schwarzes Auto hielt. Der Fahrer des Wagens fragte den Elfjährigen, ob er helfen könne eine Katze zu suchen. Das Kind ging nicht auf die Frage ein und lief davon.
Der Fahrer des schwarzen Autos soll etwa 30 Jahre alt gewesen sein. Eine weitere Beschreibung des Mannes liegt derzeit nicht vor.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Sachverhalt gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Zwei mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 07.11.2023, 03:30 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag zwei Männer (33, 34) gestellt, die zuvor in einen Container an der Dresdner Straße eingebrochen waren.
Nach einem Zeugenhinweis stellten alarmierte Beamte die Tatverdächtigen in einem Container mit Elektroschrott auf einem Firmengelände. Der 33-Jährige hatte einen Staubsauger im Rucksack. Gegen die Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)
Gestohlenes E-Bike gefunden
Zeit: 07.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Meißen
An der Talstraße haben Polizisten am Dienstag ein E-Bike sichergestellt, das im Sommer gestohlen worden war.
Ein Zeuge hatte in einem Hof mehrere Gegenstände gefunden, die dort offensichtlich nicht hingehörten. Unter anderem Werkzeug und das Fahrrad. Alarmierte Beamte stellten fest, dass das E-Bike im Wert von etwa 4.000 Euro Anfang August in Radebeul gestohlen worden war. Sie stellten dieses sowie weiteres mutmaßliches Diebesgut sicher und ermitteln nun, wer die Sachen dort abgelegt hat. (lr)
Wildunfall
Zeit: 07.11.2023, 09:45 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Blochwitz
Auf der S 99 ist ein Hyundai ix20 (Fahrer 85) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 85-Jährige kam aus Richtung Ortrand, als das Reh über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Wild starb. Am Hyundai entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)
Fahrradreifen zerschnitten
Zeit: 07.11.2023, 12:30 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben die Reifen eines Fahrrades an der Alleestraße zerstört. Die Täter zerschnitten Vorder- sowie Hinterreifen und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer angefahren
Zeit: 07.11.2023, 18:00 Uhr
Ort: Tharandt
Auf der Dresdner Straße ist am Dienstagabend ein Fahrradfahrer (20) bei einem Unfall verletzt worden.
Der 20-Jährige war auf der Dresdner Straße in Richtung Freital unterwegs. Von der Pienner Straße kam ein 18-Jähriger mit einem VW Golf, der nach rechts auf die Dresdner Straße abbiegen wollte. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer. Der 20-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)
Alkoholisierten Radfahrer gestoppt
Zeit: 07.11.2023, 17:10 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Am gestrigen späten Nachmittag haben Polizisten des Reviers Pirna einen alkoholisierten Fahrradfahrer gestoppt.
Der Mann (47) war mit dem Rad auf dem Gehweg der Liebstädter Straße unterwegs und wurde deswegen von den Beamten angehalten. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass er unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei dem Deutschen ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr war die Folge. (ml)
Gegen Mauer gefahren
Zeit: 07.11.2023, 10:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Dienstagvormittag ist eine Frau (78) mit einem Mercedes A-Klasse auf der Südstraße gegen eine Mauer gefahren.
Die Fahrerin wollte aus einer Ausfahrt auf die Südstraße fahren. Aus nicht bekannten Gründen fuhr sie geradeaus über die Straße und kollidierte mit einer Mauer. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 23.000 Euro. (lr)
Transporterfahrer ohne Führerschein
Zeit: 07.11.2023, 15:30 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde
Polizisten des Reviers Sebnitz haben in einem Waldstück bei Rugiswalde einen Kleintransporter mit eingeschlagener Heckscheibe angehalten.
Zeugen hatten die Beamten über den Transporter informiert, den diese anschließend auf der Straße Leinewebersteig stoppten. Die Kennzeichen gehörten nicht an das Fahrzeug. Zudem hatte der Fahrer (32) keinen Führerschein und stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 32-jährigen Tschechen, der die Beamten zu einer Blutentnahme begleiten musste. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 07.11.2023, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben ein Fahrrad aus dem Keller eines Einfamilienhauses an der Heinestraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und stahlen das Klapp-E-Bike im Wert von rund 1.300 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 07.11.2023, 14:00 bis 22:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Die Polizisten führten mobile Kontrollen im Bereich des Reviers Pirna sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 39 Fahrzeuge und 52 Menschen. Die Kontrollen blieben ohne relevante Feststellungen. Es waren 49 Beamte im Einsatz. (kj)
Auffahrunfall nach Wildunfall
Zeit: 08.11.2023, 06:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Am Mittwochmorgen sind vier Autos bei zwei Unfällen auf der Dresdner Straße beschädigt worden.
Ein 46-Jähriger war mit einem Mercedes Vito in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als unvermittelt ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier wurde vom Mercedes erfasst und blieb auf der Straße liegen. Ein Lkw im Gegenverkehr schleuderte das Reh nach oben, woraufhin die Fahrer eines Skoda Fabia und eines Dacia Sandero stark bremsten. Der Fahrer eines Mazda 2 fuhr auf den Dacia auf und schob diesen auf den Skoda. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Baustellenampel umgefahren
Zeit: 07.11.2023, 21:10 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Ein unbekannter Autofahrer hat am Dienstagabend eine Ampel auf der Freiberger Straße umgefahren.
Der Fahrer war von Cunnersdorf in Richtung Ortsmitte unterwegs. Er fuhr aus nicht bekannten Gründen gegen eine Baustellenampel, die umfiel. Der Autofahrer fuhr davon. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Stromzufuhr von Weidezaun gestohlen
Zeit: 06.11.2023, 15:00 Uhr bis 07.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Elend
Unbekannte haben von einer Weide an der Oberfrauendorfer Straße ein Weidegerät gestohlen. Die Täter nahmen das Gerät samt einer abgeschlossenen Blechbox, die zum Schutz des Gerätes angebracht war, mit. Der Wert beträgt etwa 300 Euro. (lr)