Mutmaßliche Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 629/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.11.2023, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Einbrecher gestellt

Zeit:       07.11.2023, 01:55 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen mutmaßlichen Einbrecher (33) auf der Forststraße gestellt.

Der 33-Jährige war auf bislang unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus gelangt und hatte sich in den Keller begeben. Er wurde von einer Bewohnerin überrascht und floh, konnte aber von alarmierten Beamten in der Nähe gestellt werden. Offensichtlich hatte der 33-jährige Deutsche nichts aus dem Keller gestohlen. Er hatte jedoch verschiedene Werkzeuge einstecken. Gegen ihn wird nun wegen Einbruchs ermittelt. (lr)

Küchenbrand

Zeit:       07.11.2023, 13:10 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Am Dienstag hat es in einem Mehrfamilienhaus an der Hühndorfer Straße gebrannt. Vier Bewohner wurden leicht verletzt.

Das Feuer brach aus noch unbekannter Ursache in einer Küche einer Wohnung aus. Der Rauch breitete sich so schnell aus, dass drei Frauen (72, 81, 84) und ein Mann (70) von der Feuerwehr gerettet werden mussten. Sie wurden in Krankenhäuser gebracht. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt.

Während der Brandbekämpfung musste die Hühndorfer Straße voll gesperrt werden. Brandursachenermittler der Polizei untersuchen am heutigen Tag den Brandort. (lr)

Alkoholisierte Autofahrerin nach Unfallflucht gestellt

Zeit:       07.11.2023, 18:35 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Eine Frau (40) muss sich nach einer Unfallflucht unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.

Die 40-Jährige bog mit einem Mazda CX-5 von der Sternstraße nach rechts in die Kötzschenbroder Straße ein. Dabei stieß sie gegen einen Mercedes Sprinter und verursachte einen Sachschaden von rund 7.000 Euro. Ohne sich weiter darum zu kümmern, fuhr die 40-Jährige davon.

Nach Zeugenhinweisen suchten Polizisten die Frau später auf. Die Deutsche stand mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten den Führerschein der 40-Jährigen ein und veranlassten eine Blutentnahme. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:       06.11.2023, 17:00 Uhr bis 07.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Kabel von einer Baustelle an der Glashütter Straße gestohlen.

Die Täter brachen das Schloss eines Baustromkastens auf und trennten etwa 6 Meter des zugehörigen Kabels ab. Im weiteren Verlauf der Kabeltrasse entfernten sie ein weiteres 6 Meter langes Stück und stahlen beide Kabel. Der Wert beläuft sich auf etwa 500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 20 Euro. (lr)

In Autos eingebrochen

Zeit:       06.11.2023 bis 07.11.2023, 19:25 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta/Rähnitz

Unbekannte sind am Dienstag in zwei Autos in Dresden eingebrochen.

In der Nacht schlugen sie auf der Chamissostraße an einem Toyota Yaris eine Seitenscheibe ein und stahlen ein Radio im Wert von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro.

Auf der Radeburger Straße zerstörten die Täter am Abend eine Scheibe eines Mercedes Sprinter und durchsuchten den Wagen. Sie stahlen mehrere akkubetriebene Werkzeuge im Wert von etwa 5.000 Euro. Zudem entwendeten sie 20 Liter Diesel aus einem Kanister. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Unfall auf Autobahn

Zeit:       07.11.2023, 18:10 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Am Dienstagabend sind auf der A 4 kurz vor dem Dreieck Nossen zwei Kleintransporter (Fahrer 25, 39) zusammengestoßen. Beide Fahrer wurden verletzt.

Die beiden Renault Master waren in Richtung Erfurt unterwegs. Als der 39-Jährige seinen Wagen wegen eines Staus abbremste, fuhr der 25-Jährige auf. Infolgedessen kam der Transporter des 39-Jährigen von der Fahrbahn ab, geriet auf den Grünstreifen und kippte um. Der 39-Jährige wurde schwer, der 25-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro.

Im Zuge der Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge mussten zwei Fahrstreifen mehrere Stunden gesperrt werden. (lr)

Mann betrogen

Zeit:       05.11.2023, 15:00 Uhr bis 07.11.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Riesa

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Riesaer (80) um 300 Euro betrogen.

Der 80-Jährige bekam mehrere Anrufe, in denen ihm Unbekannte einen Gewinn in Höhe von 49.550 Euro in Aussicht stellten. Das Geld solle ihm persönlich übergeben werden. Für den Transport würden jedoch 1.000 Euro Kosten entstehen, die er zuvor in Form von Guthabenkarten bezahlen müsse. Der Mann kaufte Karten im Wert von 300 Euro und gab die Codes durch. Als er weitere Karten kaufen wollte, machten ihn Angestellte auf den Betrug aufmerksam. Weiterer Schaden entstand nicht. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Rettungswagen stieß mit Radfahrer zusammen

Zeit:       07.11.2023, 09:30 Uhr                 
Ort:        Pirna-Copitz

Am Dienstagvormittag ist ein Radfahrer (14) am Ende der Stadtbrücke mit einem Rettungswagen (Fahrer 41) zusammengestoßen und leicht verletzt worden.

Der 14-Jährige war auf der Stadtbrücke in Richtung Hauptstraße unterwegs. In dieselbe Richtung fuhr der 41-Jährige mit dem Rettungswagen und eingeschaltenem Sondersignal. Er bog an der Fährstraße nach rechts ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer, der geradeaus weiterfahren wollte. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 330 Euro. (lr)

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:       07.11.2023, 07:25 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Die Fahrerin (38) eines Skoda Superb hat beim Ausparken auf der Heinrich-Heine-Straße eine Fußgängerin (35) verletzt.

Die 38-Jährige setzte den Skoda zurück und stieß dabei gegen die 35-Jährige. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Garage brannte

Zeit:       08.11.2023, 04:20 Uhr
Ort:        Hohnstein

Aus unbekannter Ursache ist in einer Garage an der Straße Brandstraße Siedlung ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233