Frau sexuell belästigt - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2023, 14:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau sexuell belästigt – Zeugenaufruf
Zeit: 06.11.2023, 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Gestern Abend ist eine Frau (23) von einem Unbekannten sexuell belästigt worden.
Die 23-Jährige befand sich auf der Reichenbachstraße, als sie der Täter im Vorbeigehen unsittlich berührte. Die Frau machte laut auf sich aufmerksam, woraufhin der Täter davonlief.
Der Täter war etwa 40 Jahre alt, circa 1,75 bis 1,80 Meter groß und von normaler Statur. Er hatte lange schwarze Haare, die zu einem Pferdeschwanz gebunden waren. Zur Tatzeit trug er dunkle Kleindung.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Brand in Wohnung
Zeit: 07.11.2023, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Dienstagmorgen gerieten Gegenstände in einer Dachgeschosswohnung an der Bürgerstraße in Brand. Die Feuerwehr löschte einen Stapel Bekleidung, von dem aus Flammen bereits auf ein Fenster und die Tapete übergegriffen hatten. Verletzt wurde niemand. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen zum Brandausbruch aufgenommen. (lr)
Fahrgäste in Bus gestürzt – Zeugen gesucht
Zeit: 06.11.2023, 17:20 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Montag sind zwei Frauen (69, 72) bei einem Unfall auf der Oskarstraße in einem Linienbus gestürzt und verletzt worden.
Der Bus (Fahrerin 47) war auf der Oskarstraße zwischen Wasaplatz und Haltepunkt „Strehlen“ unterwegs. Als er den Kreisverkehr Gustav-Adolf-Platz verlassen wollte, fuhr ein Audi Q3 vom Kreisverkehr auf die Oskarstraße. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste die 47-Jährige, woraufhin die beiden Frauen stürzten und leicht verletzt wurden. Der Autofahrer verließ den Unfallort.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem Fahrverhalten der Beteiligten oder dem flüchtigen Audi und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 07.11.2023, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Am Dienstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (32) bei einem Unfall auf der Mügelner Straße verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 32-Jährige war zwischen der Straße Moränenende und der Niedersedlitzer Straße unterwegs. Ein unbekannter Autofahrer überholte ihn, wobei der Außenspiegel des Wagens den Lenker des Rades streifte. Der Radfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr davon. Am Fahrrad entstand ein Schaden von etwa 100 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Verbotene Plakate in Pieschen
Zeit: 06.11.2023, 21:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben Plakate mit verbotenem Inhalt am Leisniger Platz aufgehängt.
Eine Zeugin informierte die Polizei, dass drei Männer in Pieschen Plakate auf Müllbehältern und an Fassaden anbringen. Die Polizisten konnten das Trio nicht mehr antreffen. Sie entfernten mehrere Plakate am Leisniger Platz und an der Riesaer Straße. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)
Landkreis Meißen
Waschmaschine brannte
Zeit: 06.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nauwalde
Am Montagvormittag ist eine Waschmaschine in einem Einfamilienhaus in Brand geraten. Die Feuerwehr löschte das Gerät und lüftete. Eine Frau (64) kam wegen des Verdachts auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. (lr)
Diesel gestohlen und Laster beschädigt
Zeit: 03.11.2023, 17:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:55 Uhr
Ort: Gröditz, OT Schweinfurth
Unbekannte haben auf einem Betriebsgelände aus zwei Lkw Dieselkraftstoff gestohlen und zwei weitere Laster beschädigt.
Die Täter überwanden einen Zaun zum Grundstück und zapften etwa 270 Liter Diesel im Wert von rund 380 Euro aus den Tanks zweier Mercedes Actros ab. In zwei weitere Mercedeslaster drangen die Täter auf unbekannte Weise ein und brachen jeweils die Bedienhebel an den Lenkrädern ab. Es entstand ein Schaden von etwa 1.600 Euro.
Im Zuge der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass Unbekannte vor etwa 14 Tagen bereits Diesel im Wert von über 500 Euro aus drei Lkw auf demselben Firmengelände abgezapft hatten. Die Polizei hat die Ermittlungen in beiden Fällen aufgenommen und prüft Zusammenhänge. (lr)
Kabelbäume von Kran gestohlen
Zeit: 06.11.2023, 08:30 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von einem Kran an der Schildenstraße Kabelbäume gestohlen. Die Täter durchtrennten die Kabel und entwendeten diese. Der Schaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Verstärker gestohlen
Zeit: 06.11.2023, 19:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Montagabend ein Verstärkermodul aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Elsterwerdaer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus, begaben sich in den Kellerraum und schraubten die Tür des Schaltkastens ab. Daraus stahlen sie das technische Gerät zum Fernsehempfang im Wert von etwa 150 Euro. (lr)
Werkzeug aus Schuppen gestohlen
Zeit: 05.11.2023, 13:30 Uhr bis 06.11.2023, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
Einbrecher haben Werkzeug aus einem Schuppen an der Schreberstraße gestohlen. Die Täter brachen ein Vorhängeschloss auf und entwendeten Werkzeug im Wert von rund 300 Euro. Zudem versuchten sie, Plastikspielzeug anzuzünden. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Fahrerin nach Unfallflucht ermittelt
Zeit: 06.11.2023, 14:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Riesa
Riesaer Polizisten ermitteln derzeit gegen eine Autofahrerin (65) wegen Unfallflucht.
Die 65-Jährige stieß auf einem Parkplatz am Riesapark mit einem Mazda gegen einen geparkten Mercedes und fuhr davon. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.200 Euro.
Eine Zeugin (42) hatte den Anstoß beobachtet und die Angaben zum Auto notiert. Alarmierte Beamte nahmen den Unfall auf und stellten entsprechende Schäden an den Autos fest. Gegen die deutsche Fahrerin des Mercedes wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizisten entdeckten Kokain in Handy
Zeit: 06.11.2023, 16:30 Uhr
Ort: Freital
Eine ehrliche Finderin hat die Polizei auf die Spur eines mutmaßlichen Drogenbesitzers gebracht.
Die Frau hatte ein Handy auf einem Grundstück in Dresden-Pennrich gefunden und brachte es zum Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde. Dort untersuchten die Beamten die Handyhülle, um Hinweise auf den Besitzer zu finden. Dabei entdeckten sie ein Cliptütchen mit einer Substanz, bei der es sich laut einem Drogenschnelltest um Kokain handelt. Die Polizisten beschlagnahmten das Tütchen, übergaben das Telefon an seinen Besitzer (50) und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)
Auffahrunfall – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 06.11.2023, 15:10 Uhr
Ort: Stolpen, OT Heeselicht
Gestern Nachmittag ist ein Autofahrer (41) bei einem Auffahrunfall auf der Basteistraße leicht verletzt worden.
Der 41-Jährige war mit einem VW Multivan in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Lkw auf, dessen Fahrer verkehrsbedingt gestoppt hatte. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 17.000 Euro. (ml)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 05.11.2023, 17:00 Uhr bis 06.11.2023, 06:40 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Diebe haben eine Tasche aus einem BMW auf der Schillerstraße gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und entwendeten die Tasche, in der sich Kleidung befand. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 100 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro.
Stromkästen beschmiert
Zeit: 06.11.2023, 12:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Stromkasten an der Dresdner Straße mit grüner Farbe und einen Stromkasten an der Bahnhofstraße mit roter Farbe besprüht. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 700 Euro. (uh)
Gartenlaube aufgebrochen
Zeit: 06.11.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dohna, OT Köttewitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Gartenlaube im Dohnaer Ortsteil Köttewitz eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Laube. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (ml)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 06.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Gestern Vormittag stoppten Polizisten des Reviers Pirna einen BMW auf der Geibeltstraße. Bei der Kontrolle stellte sich schnell heraus, dass der Fahrer (36) keine Fahrerlaubnis besaß. Der Deutsche musste das Auto stehen lassen. Ein Ermittlungsverfahren wurde eingeleitet. (ml)
Autofahrer unter Betäubungsmitteleinfluss
Zeit: 06.11.2023, 15:50 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (42) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten einen VW Golf auf der Hainsberger Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 42-Jährigen. (uh)
Geschwindigkeitskontrolle vor Grundschule
Zeit: 06.11.2023 09:15 bis 10:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Vormittag haben Polizisten des Reviers Sebnitz eine Geschwindigkeitskontrolle vor einer Grundschule am Neustädter Weg durchgeführt.
Insgesamt 13 Autofahrer waren zu schnell auf der 30er Strecke unterwegs. Entsprechende Ordnungswidrigkeitenverfahren wurden eingeleitet. (ml)