13 Autos aufgebrochen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.11.2023, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
13 Autos aufgebrochen
Zeit: 05.11.2023 bis 06.11.2023
Ort: Stadtgebiet Dresden
Unbekannte sind in insgesamt 13 Autos im Stadtgebiet Dresden eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen unter anderem Werkzeug sowie persönliche Gegenstände aus den Fahrzeugen. Der Schaden summiert sich auf mindestens 13.000 Euro. (ml)
Autoräder gestohlen
Zeit: 06.11.2023, 08:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben sich auf das Gelände eines Autohauses an der Bremer Straße begeben und die Räder von vier Fahrzeugen gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 9.600 Euro.
Zeit: 06.11.2023, 08:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben die Räder zweier Wohnmobile gestohlen. Die Fahrzeuge standen auf dem Gelände eines Autohauses an der Kötzschenbroder Straße. Der Wert der entwendeten Räder beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (ml)
Vermisster wieder da
Der seit Sonntag vermisste 61-Jährige aus Dresden-Friedrichstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 50/2023 vom 6. November 2023). Er wurde in der Dresdner Altstadt angetroffen und in ärztliche Betreuung übergeben. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Einbruch in Ärztehaus
Zeit: 04.11.2023, 16:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in einem Gebäude an der Güterhofstraße in Räume einer Physiotherapiepraxis, eines Sanitätshauses und einer Apotheke eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Treppenhaus und hebelten mehrere Türen auf. Sie durchsuchten die Räume. Was die Einbrecher gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.11.2023, 16:15 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain, OT Nasseböhla
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Strogaer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen ein Fenster im Erdgeschoss, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. Der Sachschaden liegt bei etwa 2.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlicher Autoeinbrecher gestellt
Zeit: 06.11.2023, 06:45 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Autoeinbrecher (45) gestellt.
Der 45-Jährige schlug mit einem Stein die Heckscheibe eines Mercedes Vito ein, durchsuchte das Auto und stahl eine Sonnenbrille sowie eine Fernbedienung . Das bemerkte ein Zeuge, der den Mann ansprach und die Polizei informierte, als dieser davonlief. Die Polizisten konnten den 45-jährigen Letten noch in der Nähe stellen. Am Mercedes entstand ein Sachschaden von etwa 800 Euro.
Die Beamten ermitteln wegen besonders schweren Falls des Diebstahls gegen den 45-Jährigen. Dabei prüfen sie auch, ob er für einen weiteren Autoeinbruch auf der Hainstraße verantwortlich ist. Dabei wurde bei einem Mitsubishi Space Star eine Scheibe eingeschlagen und das Fahrzeuginnere durchsucht. Da der Täter dabei die Handbremse löste, rollte der Mitsubishi gegen eine Böschung. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Alkoholisierte Autofahrerin fuhr gegen zwei Autos
Zeit: 06.11.2023, 14:15 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Die Fahrerin (66) eines Audi Q7 ist auf einem Parkplatz an der Straße Kalkberg gegen einen Kia Rio und einen Citroen C3 gestoßen. Die 66-Jährige stand mit rund 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 3.700 Euro. (uh)
Plakate im Bahnhof Freital-Hainsberg angezündet
Zeit: 04.11.2023, 16:00 Uhr bis 06.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben Plakate in drei Schaukästen im Bahnhofsgebäude Freital-Hainsberg angezündet. Außerdem beschädigten die Täter einen Rollladen und ein Türschloss. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)