Rollerfahrer bei Unfall schwer verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.11.2023, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rollerfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.11.2023, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Der Fahrer (51) eines Toyota Proace hat auf der Kreuzung Tolkewitzer Straße/Reinhold-Becker-Straße einen Rollerfahrer (19) erfasst. Der 19-Jährige wurde schwer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 19-Jährige war auf einem Motorroller des Herstellers Shanghai Shenke auf der Tolkewitzer Straße in Richtung Schillerplatz unterwegs. Als er nach links in die Reinhold-Becker-Straße einbiegen wollte, fuhr der Toyota-Fahrer auf. Der 19-Jährige stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Hergang und zur Fahrweise der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbrecher stahlen Kleidung und Technik
Zeit: 04.11.2023, 19:30 Uhr bis 05.11.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Görlitzer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Wohnung und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Kleidung, einen Laptop und Kameratechnik im Gesamtwert von rund 10.000 Euro. Zudem brachten die Täter eine Badewanne zum Überlaufen, wodurch Sachschaden in unbekannter Höhe entstand. (uh)
Pakete gestohlen
Zeit: 04.11.2023, 20:30 Uhr bis 05.11.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind am Wölfnitzer Ring in einen Ford Transit eingebrochen und haben mehrere Pakete gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Zustelltransporters ein. Wie viele Pakete gestohlen wurden, ist derzeit nicht bekannt.
Einige Pakete wurden in der Nähe aufgefunden und sichergestellt. Diese waren durch die Täter geöffnet worden. Die Höhe des Schadens ist noch nicht beziffert. (kj)
Landkreis Meißen
Baumaschinen und Messtechnik gestohlen
Zeit: 04.11.2023, 01:45 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte sind in ein Firmengebäude am Dresdner Weg eingebrochen und haben Baumaschinen sowie Messtechnik gestohlen.
Die Täter brachen eine Tür zu einer Werkstatt auf. Anschließend öffneten sie mit vorgefundenen Schlüsseln mehrere Firmenfahrzeuge. Sie stahlen aus diesen und aus der Werkstatt die Geräte im Wert von etwa 20.000 Euro.
Der Sachschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)
Mehrere Reifen zerstochen – Zeugen gesucht
Zeit: 03.11.2023 bis 05.11.2023, 08:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben an fünf Autos in Großenhain Reifen zerstochen. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Bereits in der Nacht zu Samstag zerstachen Täter Reifen von vier Autos an der Dresdner Straße (Mercedes A-Klasse), Zschillestraße (Renault Twingo), Weinbrunnenstraße (Seat Ibiza) sowie der Carl-Maria-von-Weber-Allee (Opel Astra).
In der Nacht zu Sonntag zerstachen die Unbekannten weiterhin einen Reifen an einem Peugeot 207 auf der Dresdner Straße.
Insgesamt ist ein Schaden von etwa 770 Euro eingetreten. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und bittet Zeugen, die Angaben zu den Taten oder den Tätern machen können, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Einbruch in Gartenlauben
Zeit: 04.11.2023, 10:15 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
An der Flurenstraße sind Unbekannte in zwei Gartenlauben eingebrochen. Dazu brachen sie jeweils ein Fenster auf. Augenscheinlich wurde nichts gestohlen. Der Schaden wird auf etwa 450 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
700 Euro aus Auto gestohlen
Zeit: 05.11.2023, 02:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Pretzschendorf
Diebe haben 700 Euro aus einem Skoda Fabia auf der Straße Am Bad gestohlen.
Die Täter öffneten das Auto auf unbekannte Weise und entwendeten das Bargeld. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Alkoholisierten Autofahrer gestoppt
Zeit: 05.11.2023, 22:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (47) wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Trunkenheit im Verkehr.
Den Streifenbeamten fiel ein VW Caddy auf, der mit hoher Geschwindigkeit auf der Herzogswalder Straße in Richtung Grumbach unterwegs war. Sie hielten den Kleintransporter für eine Verkehrskontrolle an. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch beim Fahrer. Als dieser einen Atemalkoholtest verneinte, veranlassten sie eine Blutentnahme. Dieser wollte sich der 47-jährige Deutsche entziehen, wurde aber unter Kontrolle gebracht. Es gab keine Verletzten. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
E-Roller ohne Versicherung
Zeit: 04.11.2023, 20:50 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (50) gestoppt, der auf einem Elektroroller ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den E-Scooter-Fahrer auf der Oberen Burgstraße an, weil das Versicherungskennzeichen am Roller fehlte. Sie fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)