Turnschuhe gestohlen und Verkäufer attackiert u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.11.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Turnschuhe gestohlen und Verkäufer attackiert
Zeit: 03.11.2023, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In einem Geschäft an der Webergasse entwendete ein vorerst Unbekannter ein Paar Turnschuhe und griff bei seiner Flucht einen Verkäufer an.
Der Täter tauschte seine gebrauchten Turnschuhe gegen ein Paar neue Sneaker im Wert von 130 Euro. Mit diesen verließ er das Geschäft. Als er von einem Verkäufer angesprochen und festgehalten wurde, riss er sich los und sprühte ihm Pfefferspray ins Gesicht. Dem Täter gelang die Flucht. Der 37-jährige Verkäufer wurde leicht verletzt.
Im Nachgang wurde ein Tatverdächtiger ermittelt und anschließend festgenommen. Dabei leistete der 24-jährige Tunesier Widerstand.
Drei Autos aufgebrochen
Zeit: 02.11.2023, 17:15 Uhr bis 03.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte in drei Fahrzeuge auf der Wachsbleichstraße ein.
Dazu begaben sie sich in die Tiefgarage und schlugen bei drei Fahrzeugen der Marken Opel, Mitsubishi und Skoda jeweils eine Scheibe ein und stahlen verschiedene Gegenstände. Der Schaden an den Autos beläuft sich auf ca. 1.600 Euro. Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor.
Balkonbrand
Zeit: 03.11.2023, 21:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Freitagabend brannte es auf einem Balkon an der Reitbahnstraße.
Aus noch ungeklärter Ursache kam es auf dem Balkon einer Wohnung im 5. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses zu einem Brand. Ein Übergreifen auf andere Wohneinheiten konnte von der Feuerwehr verhindert werden. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand Gebäudeschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
Kellerbrand
Zeit: 03.11.2023, 18:25 Uhr
Ort: Dresden- Laubegast
Am Freitagabend brannte es in einem Fahrradkeller am Dachsteinweg.
Unbekannte setzten im Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses einen Bollerwagen in Brand. Ein Mieter unternahm Löschversuche. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten das Feuer letztendlich erfolgreich bekämpfen. Zwei Männer im Alter von 45 und 73 Jahren wurden mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Geldbörse aus Auto gestohlen
Zeit: 03.11.2023, 23:30 Uhr bis 04.11.2023, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zum Sonntag brachen Unbekannte in einen VW Touran auf der Schäferstraße ein. Dazu schlugen sie die Scheibe Autos ein und stahlen aus dem Fahrzeug eine Geldbörse sowie ein Handy. Der Wert der gestohlenen Gegenstände beläuft sich auf ca. 500 Euro. Am VW entstand ein Schaden von ca. 100 Euro.
Vermisster Jugendlicher wieder da
Der seit dem 03.11.2023 vermisste 13-Jährige aus Dresden-Gorbitz ist wieder da (siehe auch Öffentlichkeitsfahndung Nr. 49/23). Er wurde von Polizisten in Dresden aufgegriffen. Ein Straftatverdacht besteht nicht.
Landkreis Meißen
Mann bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 03.11.2023, 12:15 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Freitagmittag ist ein 85-jähriger Mann bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt worden.
Der 85-Jährige war mit einem Opel auf der S 40 zwischen Roda und Nünchritz unterwegs. Auf Höhe einer Bahnunterführung stieß er frontal gegen einen Brückenpfeiler und verletzte sich dabei schwer. Er wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von ca. 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.
In Einkaufsmarkt eingebrochen
Zeit: 03.11.2023, 20:30 Uhr bis 04.11.2023, 05:40 Uhr
Ort: Nossen
In der Nacht zu Samstag brachen Unbekannte in den Einkaufsmarkt an der Fabrikstraße ein.
Dazu schlugen sie mit einem Schachtdeckel eine Scheibe des Marktes ein und stahlen aus diesem elektronische Geräte im Wert von mehreren hundert Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert.
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 03.11.2023, 16:15 bis 18:10 Uhr
Ort: Coswig
Freitagnachmittag brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Weststraße ein.
Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zum Gebäude und durchsuchten die Räume. Bislang liegen keine Angaben zum Sach- und Stehlschaden vor.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungsbrand
Zeit: 03.11.2023, 19:30 Uhr
Ort: Dohna
Am Freitagabend kam es zum Brand in einer Wohnung an der Müglitztalstraße.
Im ersten Obergeschoss des Mehrfamilienhauses kam es zum Brandausbruch im Schlafzimmer. Durch das Feuer wurden zwei Hausbewohner leicht verletzt. Die Frau (39) sowie der Mann (28) wurden in ein Krankenhaus gebracht. In der betroffenen Wohnung wurden keine Personen festgestellt.
Mann betrogen
Zeit: 30.10.2023, 21:00 Uhr bis 02.11.2023 20:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben einen 64-jährigen Mann mit der sogenannten WhatsApp-Masche betrogen.
Die Täter kontaktierten den Mann per SMS und später per WhatsApp. Sie täuschten vor, dessen Enkeltochter zu sein, die auf Grund eines neuen Handys die Unterstützung bei Überweisungen benötige. In der Folge überwies der Geschädigte einen niedrigen vierstelligen Betrag.
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!