Jacke gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 621/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.11.2023, 13:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jacke gestohlen

Zeit:       02.11.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Gestern Abend ist ein Jugendlicher (15) von Unbekannten bestohlen worden.

Der 15-Jährige befand sich auf der Prager Straße, als ihn die Gruppierung ansprach und sich für seine Jacke interessierte. Kurz darauf entriss ihm ein Täter das Kleidungsstück und rannte davon. Der 15-Jährige blieb unverletzt.

Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:       02.11.2023, 12:20 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Weißig

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Hakenkreuz sowie eine antisemitische Parole auf ein Spielgerät an der Straße Am Weißiger Bach geschmiert. Die Schmierereien hatten eine Größe von etwa 80 Zentimetern. Der Staatschutz ermittelt. (ml)

Mopedfahrer bei Sturz verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       03.11.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Helfenberg

Am Freitagvormittag ist ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall an der Einmündung Eichbuscher Ring/Zur Bockmühle/Eichbuschstraße verletzt worden.

Der 17-Jährige fuhr mit einem Moped Mash Fifty auf der Straße Zur Bockmühle und wollte weiter auf die Eichbuschstraße fahren. Ihm kam ein Auto entgegen, weswegen er stark bremste. Dabei verlor er die Kontrolle über das Moped, stürzte und wurde leicht verletzt. Die Fahrerin des entgegenkommenden Wagens hielt an und erkundigte sich nach ihm. Anschließend fuhr sie weiter. Am Moped entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem Fahrverhalten der Beteiligten oder dem Auto und dessen Fahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       02.11.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Meißen

Am Donnerstagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (36) am Moritzburger Platz bei einem Unfall verletzt worden. Er stand dabei unter Alkohol- und Betäubungsmitteleinfluss.

Der 36-Jährige war auf dem linken Fußweg der Zaschendorfer Straße unterwegs. Als er am Kreisverkehr die Rülingstraße überqueren wollte, musste er einem Auto ausweichen, das vom Kreisverkehr auf die Rülingstraße fahren wollte. Unter anderem wegen fehlender Bremsen am Fahrrad kollidierte er mit einem parkenden Auto und stürzte. Er wurde leicht verletzt.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass das Fahrrad nicht verkehrstüchtig war und der 36-Jährige mit etwa 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Test den Einfluss von Cannabis und Amphetaminen an.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:       02.11.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Robert-Koch-Straße ist am Donnerstagabend eine Frau (75) bei einem Unfall verletzt worden.

Eine 33-Jährige war mit einem Kia Rio zwischen der Klötzerstraße und der Pausitzer Straße unterwegs. Die 75-Jährige öffnete unvermittelt die Tür eines am Rand stehenden VW Golf um auszusteigen. Der Kia kollidierte mit der Tür, wobei die 75-Jährige schwer verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro. (lr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       02.11.2023, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Donnerstag ein E-Bike der Marke Leaderfox von einem Markt an der Rostocker Straße gestohlen. Das Rad war mit einem Schloss an einer Laterne gesichert. Der Stehlschaden beträgt etwa 3.800 Euro. (rs)

Laubeneinbruch

Zeit:       02.11.2023, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Straße Huttenburg eingebrochen. Die Täter öffneten die Tür und stahlen verschiedene Lebensmittel aus den Räumen. Schadensangaben liegen bislang nicht vor. (ml)

Lkw stieß mit Erntemaschine zusammen

Zeit:       02.11.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Petzschwitz

Auf der S 32 zwischen Lommatzsch und Churschütz kam es am Donnerstag zu einem Verkehrsunfall mit einer Erntemaschine.

In Höhe Petzschwitz kam es zum seitlichen Zusammenstoß zwischen einem Lkw Mercedes samt Sattelauflieger (Fahrer 56) und einer etwa drei Meter breiten Erntemaschine (Fahrer 31), die dem Laster entgegenkam.

Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. (rs)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       03.11.2023, 00:45 Uhr
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Autofahrer (50) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten auf der Cliebener Straße einen VW-Transporter, bei dessen Fahrer sie Alkoholgeruch bemerkten. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des 50-Jährigen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität

Zeit:       02.11.2023, 04:00 bis 12:00 Uhr
            03.11.2023, 04:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Die Polizeidirektion Dresden war am Donnerstag und Freitag in der Grenzregion im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten führten am Donnerstag mobile Kontrollen im Bereich des Reviers Sebnitz sowie auf der A 17 durch. Insgesamt überprüften sie 57 Fahrzeuge und 87 Menschen.

Im Verlauf des Einsatzes nahmen sie einen 32-jährigen tschechischen Staatsbürger fest, gegen den ein Haftbefehl vorlag. Weitere Feststellungen wurden nicht getroffen.
Insgesamt waren 44 Beamte im Einsatz.

Am Freitag kontrollierten Beamte im Bereich des Reviers Freital-Dippoldiswalde und der A 17 insgesamt 20 Fahrzeuge und 28 Personen. Die Kontrollen blieben ohne relevante Feststellungen. Es waren 49 Beamte im Einsatz. (lr)

Fußgängerin bei Unfall verletzt

Zeit:       02.11.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Am Donnerstag ist eine Frau (83) auf einem Parkplatz an der Struppener Straße bei einem Unfall verletzt wurde.

Ein 64-Jähriger parkte mit einem Audi A4 aus einer Parklücke aus und stieß dabei gegen die Fußgängerin. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)

Auspuff aus Tiefgarage gestohlen

Zeit:       02.11.2023, 15:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Edelstahlauspuff, welcher an ein Motorrad Kawasaki gehörte, entwendet. Zuvor gelangen die Täter auf bislang ungeklärte Weise in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses.

Der Stehlschaden beträgt etwa 450 Euro. (rs)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       03.11.2023, 00:40 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten den Fahrer (61) eines Seat gestoppt, der unter Alkoholeinfluss stand.

Der 61-Jährige fuhr auf der Schachtstraße. Die Beamten entschieden sich zu einer Verkehrskontrolle und forderten den Mann auf anzuhalten. Trotz eingeschaltetem Sondersignal setzte der Fahrer seine Fahrt zunächst fort. Kurze Zeit später blieb das Fahrzeug stehen und die Beamten unterzogen den Fahrer einer Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch wahr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,1 Promille. (rs)

Verkehrsunfall – 4.000 Euro Schaden

Zeit:       02.11.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Stolpen

Gestern Nachmittag kam es auf der Bischofswerdaer Straße zu einem Verkehrsunfall mit 4.000 Euro Schaden. Der Fahrer (59) eines Skoda Octavia wollte rückwärts auf die Straße fahren. Dabei stieß er mit einem herannahenden Audi A5 (Fahrerin 39) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233