Fußgänger schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.11.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger schwer verletzt
Zeit: 02.11.2023, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Donnerstagvormittag ist ein Fußgänger (67) bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Wernerstraße schwer verletzt worden.
Ein 42-Jähriger fuhr mit einem Renault Master auf dem Parkplatz rückwärts. Dabei stieß er mit dem 67-Jährigen zusammen, der sich hinter dem Transporter befand. (lr)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 02.11.2023, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Gestern Abend haben Unbekannte einen Zigarettenautomaten an der Schmiedeberger Straße gesprengt.
Die Täter zündeten Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Gerätes und stahlen anschließend eine Geldkassette sowie Tabakwaren. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion. (ml)
Mit Sattelzug kollidiert – zwei Verletzte
Zeit: 02.11.2023, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Auf der Karl-Marx-Straße sind am Donnerstagvormittag ein Sattelzug DAF (Fahrer 48) und ein Volvo XC 60 (Fahrer 68) zusammengestoßen. Dabei wurden zwei Menschen verletzt.
Die Beteiligten waren in Richtung Flughafen unterwegs. Kurz vor der Kieler Straße wollte der 68-Jährige vom linken auf den rechten Fahrstreifen wechseln. Dabei kam es zur Kollision mit dem dort fahrenden Laster. Der Volvo-Fahrer sowie seine 66-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 01.11.2023, 19:00 Uhr bis 02.11.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Haus an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Hauseingangstür auf und versuchten das Schloss einer Zugangstür zu einem Büro aufzubohren, was misslang. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Mercedes fuhr in Fahrstuhlschacht – zwei Menschen verletzt
Zeit: 02.11.2023, 10:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstagvormittag hat ein Autofahrer (84) auf dem Dr.-Eberle-Platz einen Fußgänger (73) erfasst, zwei Autos beschädigt und ist gegen ein Haus gestoßen.
Der 84-Jährige war mit einem Mercedes auf einem Parkplatz unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache stieß er gegen einen geparkten Seat Ateca sowie einen VW Caddy, streifte den 73-jährigen Fußgänger und stieß gegen den Fahrstuhlschacht eines Bürohauses. Der 84-Jährige wurde ebenso wie der 73-Jährige leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. (lr)
Polizei sucht Unfallzeugen
Zeit: 27.10.2023, 15:45 Uhr
Ort: Meißen
Am vergangenen Freitag ist ein Autofahrer (30) bei einem Unfall auf der S 177 schwer verletzt worden.
Der 30-Jährige war mit einem Nissan Qashqai zwischen Meißen und Wilsdruff unterwegs. In einer Kurve kam er mit dem Wagen von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Abwasserschacht. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten des 30-Jährigen machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zaun beschädigt
Zeit: 02.11.2023, 13:45 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Braunsdorf
Am Donnerstag hat ein LKW Mercedes (Fahrer 29) einen Grundstückszaun an der Lindenstraße beschädigt.
Der 29-Jährige war mit dem Laster in Richtung Ernst-Thälmann-Straße unterwegs. Er streifte eine Grundstücksmauer, die dadurch ins Grundstück fiel und etwa 5 Meter des Zaunes beschädigte. Verletzt wurde niemand, Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 02.11.2023, 11:45 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstagmitttag haben Polizisten einen Fahrradfahrer (50) auf der August-Bebel-Straße gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Den Beamten fiel der Radfahrer auf, da dieser bei Anblick des Streifenwagens umgehend stoppte und abstieg. Dabei machte er einen unsicheren Eindruck. Bei der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der Deutsche mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)