Frau beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.11.2023, 13:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau beraubt
Zeit: 01.11.2023, 02:10 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Gestern ist eine Frau von einem Unbekannten auf der Dresdner Straße beraubt worden.
Der Täter fuhr mit einem Fahrrad an der Frau vorbei und entriss ihr einen Rucksack. Die Frau stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. Der Täter entnahm 50 Euro aus dem Rucksack und warf ihn später weg.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Polizei ermittelt gegen Autofahrer
Zeit: 02.11.2023, gegen 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen Deutschen (57) wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung sowie Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz.
Bisherigen Ermittlungen zufolge ist der Mann mit einem Opel Corsa am Pirnaischen Platz auf Teilnehmer einer angezeigten Versammlung von Klimaaktivisten zugefahren, die sich zu diesem Zeitpunkt auf der Fahrbahn befanden. Einsatzbeamte der Polizei schritten sofort ein und verhinderten, dass der Mann weiterfuhr. Verletzt wurde niemand. (ml)
Essen verbrannt – Mädchen verletzt
Zeit: 01.11.2023, gegen 19:20 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Gestern Abend geriet Essen auf dem Herd einer Wohnung am Weideweg in Brand. Im Zuge der Rauchentwicklung musste ein sechsjähriges Mädchen wegen des Verdachts der Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht werden. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (ml)
Kupferkabel im Wert von 10.000 Euro gestohlen
Zeit: 01.11.2023, 13:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Dölzschen
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Lager an der Straße Eiswurmlager eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen aus den Räumen Kupferkabel im Wert von etwa 10.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Fernseher aus Wohnungen gestohlen
Zeit: 29.10.2023, 11:00 Uhr bis 01.11.2023, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen drei Fernseher aus Wohnungen und einem Keller in der Innenstadt gestohlen.
Offensichtlich gelangten die Täter an die Schlüssel zweier Wohnungen und konnten diese öffnen. Sie stahlen die Fernseher sowie ein Gerät aus dem Keller des Hauses. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 1.200 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Dieb überrascht
Zeit: 01.11.2023, gegen 15:10 Uhr
Ort: Riesa
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen 32-jährigen Deutschen wegen Diebstahls.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge hatte sich der Mann Zutritt zu einer medizinischen Einrichtung an der Klötzerstraße verschafft. In der Folge brach er mehrere Spinde von Mitarbeitern auf. Dabei wurde er überrascht und floh. Zurück ließ er einen Sachschaden von etwa 200 Euro.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der Umgebung ausfindig machen. Der Mann stand unter Drogeneinfluss, wie ein Test ergab. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
Kabel gestohlen
Zeit: 01.11.2023, 02:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Großenhain
An der Radeburger Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch Kabel von einem Firmengelände gestohlen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise auf das Firmengelände und stahlen von einer Kabelrolle eine bislang unbekannte Länge eines Tief- und Erdbaukabels. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 27.10.2023 bis 01.11.2023, 21:45 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein E-Bike von der Bahnhofstraße gestohlen.
Die Täter durchtrennten das Schloss mit dem das Rad an einem Fahrradständer gesichert war und stahlen das Pedelec im Wert von etwa 1.500 Euro. (lr)
Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 01.11.2023, 00:55 Uhr
Ort: Radeburg
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten einen Autofahrer (50) auf der Würschnitzer Straße gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Beamten hielten einen Mercedes E-Klasse zur Verkehrskontrolle an. Der Fahrer konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Gegen den polnischen Staatsbürger wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)
Fahrrad gefunden – Eigentümer gesucht
Zeit: 18.10.2023, 17:35 Uhr
Ort: Radebeul
Im Rahmen einer Kontrolle fanden Polizisten Mitte Oktober ein Fahrrad, das mutmaßlich gestohlen worden war. Bislang konnte kein Eigentümer gefunden werden.
Die Beamten kontrollierten auf der Kötzschenbrodaer Straße einen 39-Jährigen, der mit dem Mountainbike unterwegs war. Die Beamten stellten es sicher und suchen nach dem rechtmäßigen Besitzer.
Wer kann Angaben zum Fahrrad und dessen Besitzer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Graffitisprayer gestellt
Zeit: 01.11.2023, 20:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Mittwochabend sind zwei Männer (20, 26) gestellt worden, die zuvor eine Hauswand mit Graffiti besprüht hatten.
Die Täter sprühten am Bahnhof Potschappel an eine Wand sowie eine Schutzverkleidung. Ein Zeuge (38) beobachtete das Duo, rief die Polizei und hielt die Tatverdächtigen fest. Die Beamten ermitteln gegen die beiden Deutschen wegen Sachbeschädigung.
Der 20-Jährige wurde festgenommen und in eine Jugendvollzugseinrichtung gebracht. Gegen ihn lag, wegen vorangegangener Taten, eine Ausschreibung zum Vollzug des Jugendarrestes vor. (lr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 26.10.2023 bis 01.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Weesenstein
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel von einer Baustelle an der Altenberger Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und entwendeten Kabel im Wert von etwa 200 Euro. Zudem hinterließen sie Schäden in Höhe von etwa 4.500 Euro an einer Brandschutztür und einem Fenster. (lr)
Verkehrskontrollen
Zeit: 01.11.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Mittwoch haben Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde auf der B 170 Verkehrskontrollen durchgeführt.
Sie kontrollierten 30 Fahrzeuge und stellten sechs Fahrer ohne Gurt und einen mit Handy in der Hand fest. Zudem funktionierte an zwei Autos die Beleuchtung nicht vorschriftsmäßig. (lr)