Elf Rußpartikelfilter gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 617/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.11.2023, 09:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Elf Rußpartikelfilter gestohlen

Zeit:       01.11.2023 der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Nickern

In den vergangenen Tagen begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses in Dresden-Nickern und stahlen von elf Renault die Rußpartikelfilter. Der Schaden beträgt mehrere tausend Euro. (ml)

Briefkasten gesprengt und Graffiti geschmiert

Zeit:       31.10.2023, 18:00 Uhr bis 01.11.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

In der Nacht zu Dienstag sprengten Unbekannte den Briefkasten eines Gymnasiums an der Quohrener Straße mit einem Böller. Außerdem beschmierten sie die Fassade des Schulgebäudes mit zwölf Graffiti. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Vermisster aufgefunden

Zeit:       01.11.2023, 14:45 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Der seit Freitag vermisste 89-Jährige aus Laubegast wurde am Mittwoch aufgefunden. Wanderer fanden den Mann leblos in einem Wald. Die Polizei ermittelt wegen eines nicht natürlichen Todesfalles. Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:       01.11.2023, 23:10 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

Gestern sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude an der Alleestraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (ml)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:       31.10.2023, 16:00 Uhr festgestellt
Ort:        Priestewitz

Unbekannte haben in den zurückliegenden Tagen ein Gebäude an der Staudaer Straße mit einem Hakenkreuz sowie verschiedene rechten Parolen beschmiert. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kellereinbruch

Zeit:       31.10.2023, 19:00 Uhr bis 01.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen Keller eines Mehrfamilienhauses am Schlängelbachweg eingebrochen.

Zunächst zerschlugen die Täter ein Fenster, um in das Wohnhaus zu gelangen. Danach zerstörten sie das Schloss des Kellerabteils und stahlen aus diesem unter anderem einen Fernseher, Werkzeug sowie Pyrotechnik. Das Diebesgut hat einen Wert von etwa 650 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. (ml)

Versuchter Einbruch

Zeit:       02.11.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Gebäude an der Lutherstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und begaben sich ins Objekt, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)

Gegen Hauswand gefahren und geflohen

Zeit:       01.11.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Am Mittwoch ist ein Renault Captur gegen eine Wand eines Supermarktes an der Carl-Thieme-Straße gefahren. Der Fahrer floh anschließend vom Unfallort.

Zeugen beobachteten den Renault, wie er auf den Parkplatz fuhr und gegen die Wand des Marktes stieß. Der Fahrer sah sich den Schaden an und fuhr davon. Zeugen informierten die Polizei. Die Beamten stellten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro fest und ermitteln nun wegen Unfallflucht. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233