Zigarettenautomat gesprengt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 615/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.11.2023, 10:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     31.10.2023, 20:35 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben am Dienstagabend einen Zigarettenautomaten an der Leubnitzer Straße gesprengt.

Die Täter brachten Pyrotechnik im Automat zur Explosion, wodurch dieser zerstört wurde. Umherfliegende Trümmerteile beschädigten einen Skoda Rapid, einen Kia Ceed sowie einen Ford Focus. Die Täter gelangten an Tabakwaren und Geld und flohen mit bislang unbekannten Mengen des Diebesgutes. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     31.10.2023, 00:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte haben am Dienstag eine MZ ES 250 von der Schmiedeberger Straße gestohlen. Das im Jahr 1970 zugelassene Motorrad war an einem Fahrradständer vor einem Haus angeschlossen. Es hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. (lr)

Schranke beschädigt

Zeit:     30.10.2023, 23:35 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

In der Nacht zu Dienstag hat ein Unbekannter eine Schranke eines Parkplatzes an der Devrientstraße beschädigt.

Der Täter war mit einem Krankenfahrstuhl auf dem Parkplatz unterwegs. Als er diesen verließ, verbog er die Zufahrtsschranke, so dass diese nicht mehr funktionierte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kind von Bus angefahren

Zeit:     31.10.2023, 16:55 Uhr
Ort:      Meißen

Auf der Dresdner Straße ist am Dienstagnachmittag ein Fünfjähriger von einem Bus Mercedes (Fahrer 51) angefahren worden.

Der 51-Jährige war mit dem Linienbus unterwegs, als der Junge unvermittelt über die Straße lief. Er wurde vom Bus erfasst und mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     31.10.2023, 17:30 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:      Riesa

Am Dienstag haben Unbekannte versucht in ein Einfamilienhaus am Merzdorfer Ring einzubrechen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an einem Fenster. Es gelang ihnen jedoch nicht einzudringen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall beim Überholen

Zeit:     30.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Am Montagnachmittag sind auf der Talstraße drei Autos bei einem Unfall beschädigt worden.

Ein Suzuki (Fahrer 57) war in Richtung Dippoldiswalde unterwegs und wollte nach links abbiegen. Im selben Moment wollte der Fahrer (39) eines Toyota RAV4 überholen. Die Autos stießen zusammen, woraufhin der Toyota von der Straße abkam und zunächst gegen einen Blumenkübel und eine Laterne stieß. Letztendlich touchierte er einen Carport und einen VW Transporter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von über 10.000 Euro. (lr)

Fahrradfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     31.10.2023, 01:15 Uhr
Ort:      Pirna-Zehista

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen Fahrradfahrer (45) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Den Beamten fiel das E-Bike auf der Liebstädter Straße auf, da an diesem keine Beleuchtung vorhanden war. Zudem fuhr der Radfahrer in Schlangenlinie. Sie kontrollierten den 45-Jährigen und stellten fest, dass er mit über 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233