Verkehrsunfall mit erheblichen Auswirkungen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 614/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.10.2023, 09:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verkehrsunfall mit erheblichen Auswirkungen auf den Straßenverkehr

Zeit:      31.10.2023 gegen 03:45 Uhr
Ort :     Dresden, A17 „Tunnel Dölzschen“

Ein Sattelzug Mercedes Benz, der in Richtung Prag unterwegs war, kam aus bislang unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die rechte Tunnelwand. Durch die Wucht des Aufpralls wurde das Fahrzeug nach links gegen die Tunnelwand geschleudert und kam schließlich auf der Standspur zum Stehen. Die beiden Insassen (41/Fahrer und 38/Beifahrer) wurden dabei leicht verletzt und mussten vor Ort ambulant behandelt werden. Ein nachfolgender Lkw Volvo zog sich im Trümmerfeld des Unfalls Beschädigungen in Höhe von ca. 2.500 Euro an seinem Fahrzeug zu. Der Sachschaden am Lkw Mercedes samt Auflieger wurde auf ca. 120.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden an den Tunnelwänden wurde mit weiteren ca. 80.000 Euro angegeben. Die Fahrtrichtung in Richtung Prag ist seit dem Unfall voll gesperrt. Die Bergungsarbeiten dauern an.

Diebstahl eines Motorrads

Zeit:      29.10.2023, 14:00 Uhr bis 30.10.2023, 11:20 Uhr
Ort :     Dresden-Striesen

Ein Unbekannter entwendete aus der Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses ein gesichert abgestelltes, orangefarbenes Krad KTM Super Duke. Der Wert der im Oktober 2021 zugelassenen Maschine beträgt etwa 18.000 Euro.

Vermeintlicher „Halloweenspaß“

Zeit:      31.10.2023 gegen 00:45 Uhr festgestellt
Ort :     Dresden-Weißer Hirsch

Ein als Bankräuber verkleideter Mann (21) besuchte eine Halloweenparty in einer Diskothek. Als Teil der Kostümierung führte er einen, mit unechten Banknoten gefüllten, Rucksack mit sich. Die Scheine sind in Druck und Größe echten Euro-Banknoten ähnlich. Im Verlauf der Veranstaltung verteilte der Deutsche das Geld an andere Gäste. Einige von diesen nutzen die schummrige Beleuchtung der Diskothek aus und bezahlten mit dem Falschgeld ihre Getränke. Eine abschließende Schadenssumme ist noch nicht bezifferbar.

Landkreis Meißen

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:      27.10.2023, 19:15 Uhr bis 30.10.2023, 17:00 Uhr
Ort :     Ebersbach OT Naunhof

Unbekannte beschmierten zwei Tafeln einer Anwaltskanzlei in roter Farbe mit beleidigendem Inhalt sowie sechs Hakenkreuzen. Außerdem wurde ein Klingelschild samt Kabel herausgerissen. Die Schadenshöhe ist unbekannt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:      29.10.2023, 21:00 bis 30.10.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in zwei Firmengebäude in Langburkersdorf eingebrochen.

Die Täter versuchten zunächst eine Tür zu einem Bürogebäude aufzuhebeln, was misslang. Sie schlugen eine Scheibe ein, gelangten ins Gebäude und durchsuchten mehrere Büroräume. In einem Büro rissen sie einen Tresor aus der Verankerung und brachen diesen auf. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro.

An einem zweiten Firmengebäude brachen sie die einen Nebeneingang auf und durchsuchten die Geschäftsräume, aus denen sie unter anderem Bargeld in mittlerer dreistelliger Höhe stahlen. Abschließende Angaben liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233