Mann an Haltestelle beraubt, Kinder bedroht – Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.10.2023, 13:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann an Haltestelle beraubt
Zeit: 29.10.2023, 02:45 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In der Nacht zu Sonntag ist ein Mann (31) von einem Unbekannten auf der St. Petersburger Straße beraubt worden.
Der 31-Jährige befand sich an der Straßenbahnhaltestelle „Hauptbahnhof Nord“, als ihn der Täter ansprach. Kurz darauf bedrohte ihn der Unbekannte mit einem Messer und forderte Geld. Daraufhin übergab der 31-Jährige einen niedrigen dreistelligen Betrag. Der Täter floh mit der Beute. Das Raubopfer blieb unverletzt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Fünfköpfige Gruppe beraubte 21-Jährigen
Zeit: 30.10.2023, 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In der vergangenen Nacht ist ein Mann (21) von fünf Unbekannten beraubt worden.
Das Quintett schlug den 21-Jährigen unvermittelt nieder und raubte dessen Portemonnaie sowie Zigaretten. Nach der Tat floh die fünfköpfige Gruppe in unbekannte Richtung. Der Vorfall ereignete sich auf der Gamigstraße. Der Beraubte erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 30.10.2023, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Oberpoyritz
Am Montag ist auf der Lohmener Straße ein BMW der 3er Reihe (Fahrer 58) mit einem VW Polo (Fahrer 78) sowie einem Wohnmobil (Fahrer 47) zusammengestoßen.
Der 58-Jährige war zwischen Pillnitz und Graupa unterwegs. Aus noch ungeklärter Ursache geriet er auf die Gegenfahrbahn, streifte dort zunächst den VW Polo und stieß frontal mit dem Wohnmobil zusammen. Der 58-Jährige und der 78-Jährige wurden leicht verletzt.
Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Straße musste zur Unfallaufnahme und der Bergung der Fahrzeuge zeitweise gesperrt werden.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Scheiben eingeschlagen
Zeit: 28.10.2023, 10:45 Uhr bis 30.10.2023, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben am Wochenende mehrere Scheiben der Agentur für Arbeit an der Henriette-Heber-Straße zerstört.
Die Täter warfen etwa 20 Scheiben des Bürogebäudes ein. Zudem traten sie mehrere Parkschilder vor dem Haus um und rissen am benachbarten Jobcenter ein Terminal von der Wand. Der Sachschaden wurde auf rund 25.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (lr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 27.10.2023 bis 30.10.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende Kabel von einer Baustelle an der Saalhausener Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und drangen in mehrere Neubauten ein. Sie stahlen aus den Häusern bereits verbaute Kabel im Gesamtwert von etwa 7.000 Euro. Dabei hinterließen sie einen Sachschaden von rund 8.000 Euro. (lr)
Reisende bedroht – Zeugen gesucht
Zeit: 22.10.2023, 20:40 Uhr
Ort: Leipzig/Dresden
Am vorvergangenen Sonntag sind Reisende einem Regionalexpress zwischen Leipzig und Dresden von einer Gruppe junger Männer bedroht worden.
Die Männer bedrohten und beleidigten mehrere Mitreisende im Abteil. Zudem verteilten sie Aufkleber und nötigten andere diese im Zug zu verteilen. Als der Zug gegen 20:40 Uhr in Dresden ankam, konnten Bundespolizisten fünf der Männer (16, 17, 18, 22, 23) stellen. Gegen die Deutschen wird unter anderem wegen Nötigung ermittelt.
Die Polizei sucht Zeugen oder Reisende, die von den Männern bedrängt wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Körperverletzung – Geschädigter gesucht
Zeit: 15.10.2023, 21:15 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen 40-jährigen Deutschen wegen Körperverletzung. Bisherigen Ermittlungen zufolge soll der Mann einen Unbekannten an der Straßenbahnhaltestelle „Leubener Straße“ geschlagen und getreten haben. Die Identität des Opfers ist bislang nicht bekannt.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Insbesondere wird das Opfer der Straftat gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Meißen
Graffiti an Markt gesprüht
Zeit: 29.10.2023, 03:40 Uhr
Ort: Meißen
Drei Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag einen Markt an der Dresdner Straße mit Graffiti besprüht.
Ein Zeuge beobachtet die drei Täter, wie sie mit lila Farbe eine Scheibe des Gebäudes beschmierten. Er sprach die Täter an und versuchte einen festzuhalten, was misslang. Das Trio floh in unbekannte Richtung. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro beziffert. (lr)
Ohne Versicherung mit Drogen unterwegs
Zeit: 29.10.2023, 23:50 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Auf der Lessaer Straße haben Polizisten den Fahrer (40) eines E-Scooter gestoppt, der ohne Versicherungsschutz unterwegs war.
Den Beamten fiel der Roller auf dem Fuß- und Radweg auf. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle stellten sie fest, dass kein gültiges Versicherungskennzeichen angebracht war. Zudem reagierte ein Drogentest bei dem 40-Jährigen positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem hatte der Mann Cannabis und Amphetamine einstecken.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten die Drogen sicher und ermitteln gegen den Deutschen wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie wegen Besitzes von Betäubungsmitteln sowie Fahren unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 29.10.2023, 19:00 Uhr
Ort: Riesa, OT Oelsitz
Polizisten haben am Sonntag auf der Riesaer Straße einen VW Fox gestoppt, dessen Fahrer (44) ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch. Dabei stoppten sie den VW. Der Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem zeigte ein Test den Einfluss von Amphetaminen an.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln gegen den Deutschen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (lr)
Wildunfall mit Elch
Zeit: 29.10.2023, 15:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Gestern Nachmittag kam es auf dem Mistschänkenweg zu einem Wildunfall mit einem Elch.
Die Fahrerin (42) eines Toyota Corolla war zwischen Weinböhla und Steinbach unterwegs, als sie den Elch mit ihrem Fahrzeug erfasste. Nach dem Zusammenstoß flüchtete das Tier in ein Waldstück. Die Fahrerin blieb unverletzt. Der Schaden am Toyota beträgt etwa 8.000 Euro. (ml)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 29.10.2023, 15:30 Uhr
Ort: Riesa
Am Sonntagnachmittag sind auf der B 169 ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 83) und ein VW Sharan (Fahrer 43) zusammengestoßen.
Der 83-Jährige war auf der Rostocker Straße zwischen Pausitzer Straße und Chemnitzer Straße unterwegs. An der B 169 bog er nach rechts ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem VW, der von links kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Auto in Leitplanke gefahren
Zeit: 29.10.2023, 03:10 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Auf der A 14 ist in der Nacht zu Sonntag ein Hyundai i10 (Fahrer 22) gegen die Mittelleitplanke gestoßen.
Der 22-Jährige war in Richtung Dreieck Nossen unterwegs. Zwischen den Abfahrten Döbeln-Ost und Nossen-Nord kam er von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Mittelleitplanke und blieb quer auf der Fahrbahn stehen. Der Fahrer sowie drei Mitfahrer (22, 23, 23) wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Der Schaden an der Leitplanke ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kinder bedroht – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 29.10.2023, gegen 17:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Seifersdorf
Aktuell ermittelt der Staatschutz der Dresdner Polizei gegen einen 37-jährigen Deutschen wegen Bedrohung und Volksverhetzung.
Der Mann steht im Verdacht am späten Sonntagnachmittag drei Kinder, die auf einem Grundstück an der Bergstraße spielten, mit einem Schlagstock bedroht zu haben. Zudem skandierte er rassistischen Parolen. Alarmierte Polizeibeamte machten den Mann ausfindig, stellten den Schlagstock sicher und leiteten entsprechende Ermittlungsverfahren ein. Zudem erhielt der Mann von den Polizisten eine Gefährderansprache. (ml)
Jugendliche von Hund gebissen
Zeit: 28.10.2023, gegen 11:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am Samstag ist eine Jugendliche (14) im Wohngebiet Bruno-Dietze-Ring von einem Hund gebissen und verletzt worden.
Die 14-Jährige lief auf einem Gehweg und wurde unvermittelt von einem Hund angefallen und gebissen. Sie wurde leicht verletzt. Der Hundeführer verlies mit dem Tier den Tatort, ohne seine Personalien zu hinterlassen. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (lr)
Audi aus Tiefgarage gestohlen
Zeit: 29.10.2023, 20:00 Uhr bis 30.10.2023, 06:30 Uhr
Ort: Freital, OT Hainsberg
In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in eine Tiefgarage an der Paul-Ehrlich-Straße eingebrochen und haben aus dieser einen schwarzen Audi A6 gestohlen. Der Zeitwert des ein Jahr alten Wagens wurde mit rund 60.000 Euro angegeben. (ml)
Kia gestohlen
Zeit: 29.10.2023, 18:00 Uhr bis 30.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen grauen Kia Niro von der Lindenallee gestohlen. Der Wert des im Jahr 2022 zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)