Kinderwagen in Brand gesetzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.10.2023, 10:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kinderwagen in Brand gesetzt
Zeit: 29.10.2023, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Gestern Abend haben Unbekannte einen Kinderwagen in einem Mehrfamilienhaus an der Walter-Arnold-Straße in Brand gesetzt.
Durch das Feuer kam es zu erheblichen Verrußungen im Gebäude. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 29.10.2023, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Geschäft an der Löwenstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Ladens ein und gelangten ins Innere. Sie durchsuchten die Räume, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Ein Täter wurde von Zeugen beim Verlassen des Geschäftes beobachtet, konnte jedoch unerkannt fliehen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)
In Transporter eingebrochen
Zeit: 29.10.2023, 00:45 Uhr bis 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag auf der Hölderlinstraße in einen VW-Transporter eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen einen Akkuschrauber im Wert von etwa 250 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Küchenbrand
Zeit: 29.10.2023, 15:15 Uhr
Ort: Coswig
Gestern Nachmittag kam es in einer Erdgeschosswohnung an der Lutherstraße zu einem Brand.
Ersten Ermittlungen zufolge brach das Feuer in der Küche aus. Passanten, zwei junge Frauen im Alter von 15 und 17 Jahren sowie ein 48-jähriger Mann, bemerkten die Rauchentwicklung und brachten die Bewohnerin (91) in Sicherheit. Einsatzkräfte der Feuerwehr evakuierten das restliche Gebäude.
Die 17-Jährige, die 91-Jährige sowie der 48-Jährige mussten wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung behandelt werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)
Versuchter Betrug per Messengerdienst
Zeit: 29.10.2023, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht eine Radebeulerin (76) zu betrügen.
Die Täter schrieben ihr per Messengerdienst eine Nachricht und gaben sich als deren Tochter aus. Sie suggerierten, dass sie eine neue Telefonnummer habe und baten zur Begleichung einer Rechnung um Überweisung von etwa 1.750 Euro. Da zwischenzeitlich Kontakt zur richtigen Tochter bestand, flog der Schwindel auf. Es kam nicht zu einem Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Autos beschädigt
Zeit: 28.10.2023, 16:00 Uhr bis 29.10.2023, 19:50 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Wochenende zwei Autos in Pirna beschädigt.
An einem Mercedes E-Klasse, der in einer Parklücke auf dem Steinplatz stand, hinterließen die Täter Kratzer an der rechten Seite. Sie verursachten einen geschätzten Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.
An einem Garagenhof an der Albert-Wetzig-Straße rissen die Täter von einem VW Golf einen Außenspiegel ab und verursachten Kratzer an der Fahrerseite. Der Schaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. (lr)
Zwei Fahrräder gestohlen
Zeit: 29.10.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Fahrräder aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Brückenstraße gestohlen.
Die Täter drangen auf unbekannte Weise in das Haus ein und begaben sich in den Keller. Sie öffneten gewaltsam ein Kellerabteil und stahlen die Fahrräder im Wert von etwa 900 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 60 Euro. (lr)
Auto in Zaun gefahren
Zeit: 29.10.2023, 22:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
In der Nacht zu Montag ist ein VW Polo (Fahrer 33) von der Hauptstraße abgekommen und gegen einen Zaun gestoßen.
Der 33-Jährige war zwischen Stolpen und Neustadt i.Sa. unterwegs. Er kam in Langenwolmsdorf nach rechts von der Straße ab, fuhr einen Hang hinunter und stieß gegen einen Zaun. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.100 Euro. (lr)