Frau rassistisch beleidigt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.10.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau rassistisch beschimpft
Zeit: 27.10.2023, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Alberstadt
Eine 22-jährige Österreicherin und ihr Begleiter wurden bereits in der Straßenbahn aus einer Personengruppe heraus beleidigt. Nach Verlassen der Bahn an der Königsbrücker Straße folgte ihnen ein Teil der Unbekannten. Hier wurde die Geschädigte wegen ihrer dunklen Hautfarbe abfällig beschimpft und aufgefordert, in ihr Land zurückzukehren. Ihren 21 Jahre alten Begleiter attackierten die Täter körperlich und verletzten ihn leicht. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen konnte ein 25-jähriger deutscher Tatverdächtiger gestellt werden.
45-Jähriger tätigte Hitlergruß
Zeit: 27.10.2023, 22:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Der 45-jährige Deutsche war zunächst mit Nachbarn in Streit geraten und bedrohte diese verbal. Dabei zeigte er vom Balkon seiner Wohnung aus den Hitlergruß. Nachdem sich die Streitigkeiten vor das Haus verlagerten, schrie der Tatverdächtige verbotene Parolen und bedrohte einen 17-Jährigen mit einem Messer. Einsatzkräfte beruhigten die Lage und stellten die Identität des Mannes fest. Gegen ihn wird nun wegen Bedrohung und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Beutel geraubt
Zeit: 28.10.2023, 17:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Ein unbekannter Mann, welcher mit einem Fahrrad unterwegs war, sprach eine 82-Jährige auf der Rugestraße an. Anschließend entriss er ihr den mitgeführten Beutel, in dem sich ihre Personaldokumente und eine EC-Karte befanden. Dabei kam die Geschädigte zu Fall und wurde leicht verletzt.
Fahrzeugdiebstähle
Zeit: 26.10.2023, 22:00 Uhr bis 27.10.2023, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In der Nacht zum Freitag entwendeten Unbekannte aus der Dresdner Johannstadt drei Fahrzeuge. Ein weißer Kia Sorento wurde von der Gerokstraße und ein weißer Mitsubishi Outlander von der Alfred-Schrapel-Straße gestohlen. Beide Pkw hatten einen Wert von jeweils etwa 38.000 Euro. Ein blauer Hyundai Santa Fe für ca. 48.000 Euro fehlt von der Holbeinstraße.
Zeit: 26.10.2023, 20:00 Uhr bis 27.10.2023, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Im gleichen Zeitraum stahlen Unbekannte einen 48.000 Euro teuren silbergrauen Autotransporter VW Crafter von einem Firmengelände an der Fröbelstraße.
Zeit: 27.10.2023, 12:00 Uhr bis 28.10.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Rochwitz
Von der Tännichtstraße wurde ein Iveco Transporter samt Anhänger gestohlen. Dieser hatte drei hochwertige Pkw geladen. Dabei handelte es sich um einen Audi RS Q3, und zwei VW Golf 8/R. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Einbruch in Recyclingfirma
Zeit: 26.10.2023, 21:45 Uhr bis 27.10.2023, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte brachen in eine Recyclingfirma an der Fritz-Reuter-Straße ein und stahlen daraus Kupfer im Wert von ca. 10.000 Euro sowie mehrere Hundert Euro Bargeld.
Landkreis Meißen
Ladungsdiebstahl
Zeit: 26.10.2023, 21:20 Uhr bis 27.10.2023, 05:40 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13 - Parkplatz Wiesenholz
Unbekannte schlitzten an einem, auf dem Parkplatz in Fahrtrichtung Dresden, abgestellten Sattelauflieger die Plane auf und stahlen anschließend mehrere Paletten mit Lithium-Batterien von der Ladefläche. Dabei handelt es sich um Akkus für elektrische Werkzeugmaschinen im Wert von etwa 20.000 Euro.
Fahrkartenautomat aufgebrochen
Zeit: 27.10.2023, 20:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Radebeul, S-Bahnhof Kötzschenbroda
Unbekannte brachen einen Fahrkartenautomat am Bahnhof auf und stahlen daraus die Kassette mit dem Geld in noch unbekannter Höhe.
Landkreis Sächsische Schweiz – Osterzgebirge
Mehrere Keller aufgebrochen
Zeit: 27.10.2023 bis 28.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind in mehrere Keller von Mehrfamilienhäusern eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür eines Hauses an der Rudolf-Breitscheid-Straße auf und begaben sich in den Keller. Sie entfernten gewaltsam die Vorhängeschlösser der Kellerabteile und stahlen unter anderem acht Leichtmetall-Sommerräder, einen 3D-Drucker sowie eine Sackkarre.
An der Prof.-Joliot-Curie-Straße hinterließen die Täter an mehreren Eingangstüren Hebelspuren. Es gelang ihnen in zwei Häuser einzudringen. Aus den Kellern stahlen sie unter anderen mehrere Schuhe und ein Mountainbike.
Insgesamt entstand ein Diebstahlsschaden in Höhe von über 5.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)