Polizeieinsatz in Dresden-Torna
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.10.2023, 22:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 28.10.2023, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Torna
Die Polizei war am Samstag an der Straße Alttorna im Einsatz. Zuvor sind mehrere Personen auf ein Dach einer geplanten Flüchtlingsunterkunft gestiegen und haben ein Plakat entrollt, das sich gegen Flüchtlinge richtete (siehe Medieninformation Nr. 608/2023 vom 28. Oktober 2023).
Gegen 21:50 Uhr haben Spezialkräfte des Landeskriminalamtes die beiden Männer vom Dach gebracht. Diese blieben unverletzt.
Auf dem Dach stellten Polizisten diverse Utensilien fest, die darauf hindeuteten, dass sich die Männer auf ein längeres Verweilen eingestellt hatten. Der Staatsschutz ermittelt gegen die beiden 21- und 25-jährigen Deutschen wegen Hausfriedensbruchs.
Die Polizei ist aktuell noch vor Ort.
Insgesamt waren 100 Polizisten im Einsatz. (ml/kj)