Einsatz in der Dresdner Innenstadt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.10.2023, 14:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einsatz in der Dresdner Innenstadt
Zeit: 26.10.2023, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ war am Donnerstag in der Dresdner Innenstadt präsent. Im Fokus standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße.
Im Rahmen des Einsatzes stellten die Polizisten drei Tatverdächtige wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.
So muss sich ein 33-Jähriger wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten. Polizisten sahen, wie der Tunesier Drogen verkaufte und kontrollierten ihn.
Außerdem ermittelt die Polizei gegen eine 40-Jährige und einen 36-Jährigen wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. Bei einer Kontrolle fanden die Beamten bei der Deutschen etwas Haschisch und bei dem Libyer etwas Cannabis. Die Drogen wurden sichergestellt und die entsprechenden Anzeigen gefertigt.
Beamte stellten zudem Haschisch auf der St. Petersburger Straße sicher. Ein Diensthund zeigte seinem Diensthundeführer an, dass an einer Bank die Drogen liegen. Tatverdächtige sind nicht bekannt.
Insgesamt waren 16 Beamte im Einsatz. (kj)
Schließfächer in Geldinstitut aufgebrochen
Zeit: 26.10.2023, 17:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innenstadt
Unbekannte haben in einem Geldinstitut in der Dresdner Innenstadt vier Schließfächer aufgebrochen.
Die Täter verschafften sich während der Öffnungszeiten Zutritt zu den Mietfächern im Keller der Bank. Ob sie etwas stahlen ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)
Diebesgut und Drogen gefunden
Zeit: 27.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Freitagmorgen fanden Polizisten in einer Wohnung an der Behringstraße zwei Rucksäcke, die am 13. Oktober 2023 aus einem Kleintransporter auf dem Malergässchen gestohlen wurden (siehe Medieninformation Nr. 580/23 vom 15. Oktober 2023).
Im Rahmen von Ermittlungen geriet die Wohnung ins Visier der Beamten. Bei der Durchsuchung fanden die Ermittler die beiden Rucksäcke der Berliner Feuerwehr, samt der Bekleidung, einem Tablet sowie einem Smartphone. Ein weiteres Handy, das Mitte September aus einem Auto an der Hopfgartenstraße gestohlen wurde, fand sich ebenso in der Wohnung. Zudem stellten die Beamten mehrere Tütchen mit Cannabisblüten und Haschisch fest.
Inwieweit drei angetroffene Tunesier (22, 23, 26) in die Taten involviert waren, ist Bestandteil der weiteren Ermittlungen. Die gestohlenen Gegenstände sowie die Betäubungsmittel wurden sichergestellt. (lr)
Mehrere Autos auf der Autobahn beschädigt
Zeit: 26.10.2023, 12:55 Uhr
Ort: Dresden-A 4
Am Donnerstagmittag sind drei Autos auf der A 4 bei einem Unfall zwischen den Abfahrten Dresden-Neustadt und Dresden-Hellerau beschädigt worden.
Ein unbekanntes Fahrzeug sowie ein VW T-Roc (Fahrer 63), ein Ford C-Max (Fahrer 78) und ein Streifenwagen Mercedes (Fahrer 55) waren auf dem mittleren Fahrstreifen in Richtung Dreieck Dresden-Nord unterwegs. Von dem vorausfahrenden Fahrzeug fielen Metallplatten auf die Fahrbahn. Die nachfolgenden Autos überfuhren diese, wobei die Reifen des Ford und des VW beschädigt wurden. Am Streifenwagen entstand ein Schaden an der Stoßstange.
Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. Das unbekannte Fahrzeug fuhr davon. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Zwei Anzeigen nach Sachbeschädigung
Zeit: 26.10.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Donnerstagnachmittag kam es zu einer Auseinandersetzung an einem Informationsstand an der Pfeifferhannsstraße.
Eine Frau (23) lief zu dem Stand und trat nach einem Werbeaufsteller, der dadurch beschädigt wurde. Ein Betreuer (49) des Standes hielt die 23-Jährige daraufhin fest, wobei sie leichte Verletzungen erlitt.
Die Beamten fertigten je eine Anzeige wegen Sachbeschädigung sowie wegen Körperverletzung gegen die Deutschen. (lr)
Autoeinbrüche
Zeit: 25.10.2023, 17:30 Uhr bis 26.10.2023, 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen/Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in vier Autos im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.
So schlugen die Täter eine Scheibe eines VW Golf an der Riesaer Straße ein und stahlen ein Portemonnaie aus dem Handschuhfach. Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bekannt.
An der Ostra-Allee brachen die Täter das Schloss eines Mercedes Transporters auf. Sie stahlen zwei Laptops, ein Tablet und eine Kreditkarte. Der Stehlschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Am Mercedes entstand ein Schaden von etwa 500 Euro.
In zwei Autos sind Unbekannte an der Freiberger Straße eingebrochen. Die Täter schlugen bei dem Citroen C3 und dem Fiat Doblo jeweils eine Scheibe ein. Sie stahlen unter anderem zwei Laptops und ein Tablet. Angaben zu Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor. (kj)
Landkreis Meißen
Mann beraubt
Zeit: 26.10.2023, 16:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Meißen/Coswig
Am Donnerstag ist ein Mann (26) auf einem Bahnhof in Meißen oder Coswig beraubt worden.
Der 26-Jährige wurde von Kontrolleuren in einer S-Bahn mit Verletzungen im Gesicht angetroffen und in medizinische Behandlung übergeben. Hinzugezogene Polizisten fanden heraus, dass der Mann auf einem Bahnhof von mehreren Tätern angegriffen und verletzt wurde. Dabei stahlen diese Bargeld und Geldkarten. Aufgrund fehlender Ortskenntnis und Erinnerungslücken, konnte der Tatort bislang nicht genau bestimmt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (lr)
Unfall – Auto kippte um
Zeit: 27.10.2023, 05:35 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall auf der A 4 am Freitagmorgen ist ein Opel Grandland umgekippt. Die Fahrerin (24) erlitt leichte Verletzungen.
Der Opel fuhr in Richtung Eisenach. Die 24-Jährige fuhr auf den Trailer einen Sattelzug MAN (Fahrer 49) auf, der auf Grund eines Staus bremste. (lr)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 26.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstag haben Unbekannte einem Mann (83) in einem Markt an der Dresdner Straße die Geldbörse gestohlen.
Der 83-Jährige war im Markt und suchte seine Einkäufe zusammen. An der Kasse bemerkte er, dass sein Portemonnaie aus der Tasche seiner Jacke fehlte. Offensichtlich hatten Unbekannte dieses unbemerkt herausgezogen. Neben Bargeld hatte er persönliche Dokumente sowie eine EC-Karte darin. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 25.10.2023 bis 26.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Donnerstag in zwei Autos in Radebeul eingebrochen.
In einer Tiefgarage an der Freiligrathstraße schnitten die Täter das Verdeck eines Mercedes auf und stahlen Gegenstände im Wert von etwa 600 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro.
Auf der Marienstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines VW Up! ein und stahlen einen Rucksack sowie einen Korb mit Pflegeutensilien. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 400 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (lr)
Container brannten
Zeit: 27.10.2023, 02:20 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Freitag haben zwei Papiercontainer an der Hans-Beimler-Straße gebrannt. Die Flammen hinterließen einen Schaden von über 300 Euro an den Behältern. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Mit Motorrad zusammengestoßen
Zeit: 26.10.2023, 10:55 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Alleestraße sind am Donnerstag ein Renault Laguna (Fahrer 77) und ein Motorrad Suzuki (Fahrer 66) zusammengestoßen.
Der 77-Jährige war auf dem Krähenhüttenweg in Richtung Feldmühlenweg unterwegs. Als er die Alleestraße überqueren wollte, kam es zum Zusammenstoß mit dem von rechts kommenden 66-Jährigen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind gegen Mauer geprallt
Zeit: 26.10.2023, 15:05 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstagnachmittag ist ein Zwölfjähriger am Bahnhof Pirna verletzt worden.
Der Junge fuhr mit einem Fahrrad die Treppen vom Bahnsteig zur Unterführung hinunter. Am Ende der Treppe konnte er nicht rechtzeitig bremsen und prallte gegen die Mauer der Unterführung. Er wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. (lr)
Unfall – 10.500 Euro Schaden
Zeit: 26.10.2023, 10:10 Uhr
Ort: Altenberg
Bei einem Unfall zwischen einem VW Tiguan (Fahrer 55) und einem Renault Captur (Fahrer 79) auf der Zinnwalder Straße ist ein Schaden von etwa 10.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der VW fuhr in Richtung Zinnwald-Georgenfeld. Der 55-Jährige bog nach links auf ein Grundstück ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Renault, der den VW überholte. (kj)
Gestohlenes E-Bike gefunden
Zeit: 27.10.2023, 06:40 Uhr festgestellt
Ort: Freital
Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Breiten Straße ein E-Bike gestohlen. Dieses konnte später der Eigentümerin (42) wieder übergeben werden.
Die Täter gelangten auf unbekannte Art in den Keller. Sie stahlen das E-Bike, welches mit einem Wert von etwa 3.400 Euro beziffert wird.
Ein Zeuge meldete der Polizei Freitagmorgen ein nicht angeschlossenes E-Bike an der Gitterseer Straße. Polizisten stellten dieses sicher und ermittelten die Eigentümerin. So wurde der Diebstahl bekannt. Die Polizei ermittelt. (kj)
Vier Autos bei Wildunfall beschädigt
Zeit: 27.10.2023, 06:05 Uhr
Ort: Pirna
Auf der B 172a sind am Freitagmorgen vier Autos bei einem Zusammenstoß mit einem Wildschwein beschädigt worden.
Die Autos waren zwischen den Abfahrten Zehista und Zentrum unterwegs, als unvermittelt ein Wildschwein über die Fahrbahn lief. Dieses wurde von einem Auto erfasst. Danach fuhren drei weitere Autos gegen das auf der Straße liegende Tier. Die Straße musste kurzzeitig in Richtung Pirna gesperrt werden. Der Schaden beläuft sich auf über 10.000 Euro. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 26.10.2023, 06:00 Uhr bis 16:05 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Donnerstag ein Fahrrad vom Bahnhofsvorplatz gestohlen. Das Mountainbike war mit einem Schloss an einem Fahrradständer gesichert. Der Wert beträgt etwa 1.200 Euro. (lr)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 26.10.2023, 23:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Struvestraße einen VW Transporter (Fahrer 34) kontrolliert. Dabei stellte sich heraus, dass der 34-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,8 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)